Видеодневник инноваций
Баннер
Импортозамещение теплообменного оборудования

Найдено решение
для замены импортных
теплообменников

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Начало строительства новых корветов для ВМС Финляндии сдвинули на осень 2023 года
Тема: Зарубежный ВПК

ВМС Финляндии обновили данные по реализации закупки корветов нового поколения класса "Похъянмаа". Как сообщает Naval News, представители флота признали, что программа Squadron 2020 столкнулась с определенными задержками из-за нехватки квалифицированных специалистов, что повлияло на сроки завершения проектирования и перехода к сборке кораблей.

Ранее предполагалось, что резка стали для первого корвета начнется в течение 2022 года, но теперь этот этап сдвинули на осень 2023 года.

Дизайн корветов класса "Похъянмаа", Финляндия

Кроме того, изменились и характеристики будущих корветов. Вместо 114 метров длина кораблей составит 117 метров, водоизмещение возрастет до 4300 тонн. Заявленная численность экипажа – 73 человека (вместо 70 человек). Также ВМС Финляндии уточнили суммарную мощность комбинированной дизель-электрической и газотурбинной двигательной установки: она составит 29 МВт. Автономность – две недели.

Представители флота Суоми связали изменения в геометрии корпуса корветов с усовершенствованием гидродинамических показателей, а также с обеспечением дополнительного пространства для размещения нового оборудования в будущем, ведь срок службы кораблей типа "Похъянмаа" рассчитан до 2060-х годов.

По уточненному графику, при начале строительства осенью 2023 года головной корвет должны вывести на ходовые испытания в 2026 году. При этом к концу 2029 года все четыре корабля серии должны ввести в строй.

Правительство Финляндии одобрило закупку четырех корветов класса "Похъянмаа" еще в сентябре 2019 года. Стоимость поставки оценили в 1,325 млрд евро.

Корветы должны заменить четыре быстроходных ракетных катера типа "Раума", построенные в начале 1990-х годов, а также три постановщика мин, в том числе бывший флагманский корабль финского флота "Похъянмаа", списанный восемь лет назад.

В дополнение к оборонительным задачам новые корветы должны защищать торговое судоходство и морскую инфраструктуру. Условия эксплуатации в Балтийском море предъявили к проектировщикам ряд довольно уникальных требований, в том числе малую осадку (всего 5 метров) для действий в водах финского архипелага, а также ледовый класс, позволяющий выполнять задачи зимой.

В состав вооружения корветов включены 57-мм орудия "Бофорс", противокорабельные ракеты "Габриэль-5" производства Israel Aerospace Industries, зенитные ракеты RIM-162 ESSM от американской Raytheon, а также легкие 323-мм торпеды и дистанционно управляемые 12,7-мм боевые модули от шведской Saab.