Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

В Японии создают новую противокорабельную ракету для защиты островов

Тема: ВМС Азии

На оборонной выставке DSEI Japan 2023, которая проходит с 15 по 17 марта в Токио, компания Kawasaki Heavy Industry (KHI) представила макет новой малозаметной противокорабельной ракеты, предназначенной для береговых комплексов. Как сообщает Naval News со ссылкой на представителей KHI, ракету проектируют с использованием компонентов только японского производства.

На японском языке название перспективного боеприпаса звучит как "Тосё боейо син тайкан-юдодан", что в переводе означает буквально "Новая противокорабельная ракета для обороны островов".

1 / 3

По словам представителя компании, исследования технологий, необходимых для создания ракеты, финансировались из государственного оборонного бюджета Японии в период с 2018 по 2022 годы. В этом году на разработку выделено 261 млн долларов.

В KHI отметили, что ракета получит большую дальность действия, а ее конструкция предполагает сниженную эффективную площадь рассеивания. Также крылатая ракета должна обладать высокой маневренностью и живучестью. При этом представитель компании отметил, что разработка корпуса ракеты и двигателя сейчас ведутся раздельно, но в конечном итоге эти проекты будут объединены.

Для противокорабельной ракеты разрабатывается новый турбореактивный двухконтурный двигатель KJ300. Подробности о нем собеседник издания не привел.

В настоящее время новая противокорабельная ракета находится на стадии исследований. Будет ли она в итоге принята на вооружение, зависит от конечных требований министерства обороны Японии.

Naval News указывает, что концепция перспективного боеприпаса, вероятно, предполагает размещение береговых противокорабельных комплексов на южных островах Японии, таких как Сенкаку, чтобы удержать Китай от проведения десантных операций (или транзита) на "первой цепи островов".

Разработчики подчеркивают, что версия ракеты корабельного базирования не рассматривается.