Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Разведывательные дроны

Как БПЛА-разведчики
повышают точность
ударных подразделений

Поиск на сайте

"Можайск" продолжил подготовку к переходу на Тихоокеанский флот в Балтийском море

Тема: ВМФ

Экипажи боевых кораблей и спасательных судов Балтийского флота обеспечили выполнение элементов курсовой задачи в море дизель-электрической подлодки "Можайск" – пятой ДЭПЛ проекта 636.3 (шифр "Варшавянка"), построенной в Петербурге на "Адмиралтейских верфях" для Тихоокеанского флота. Субмарина продолжает подготовку к межфлотскому переходу к пункту постоянного базирования.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, в рамках отработки плановой курсовой задачи субмарина в районе боевой подготовки Балтийского флота выполнила глубоководное погружение. Экипаж субмарины отрабатывал задачи на различных глубинах, с максимальным погружением до 190 метров.

Дизель-электрическая подлодка проекта 636.3 ("Варшавянка")

В военном ведомстве добавили, что экипаж проверил работу всех систем и механизмов подлодки, отработал алгоритм действий при управлении субмариной на разных глубинах и при различных способах всплытия на поверхность.

После завершения подводной части учения экипаж "Можайска" осуществил всплытие в надводное положение и продолжил выполнение мероприятий в соответствии с планом боевой подготовки сил флота.

Ранее аналогичные задачи с погружением на различные глубины отработал экипаж подводной лодки Балтийского флота "Дмитров".

"Можайск" заложили на "Адмиралтейских верфях" 23 августа 2021 года, спустили на воду 27 апреля 2023 года. Ходовые испытания начались на Балтике в августе 2023 года. 28 ноября субмарину передали ВМФ России.

"Варшавянки" предназначены для борьбы с подводными лодками и кораблями противника, для обороны военно-морских баз, береговых и морских коммуникаций, разведывательной и патрульной деятельности на коммуникациях противника.

Длина "Варшавянки" составляет 73 метра, ширина – 10 метров, водоизмещение – 3950 тонн. Рабочая глубина погружения – 240 метров, предельная – 300 метров. Скорость подводного хода – 20 узлов, автономность – 45 суток. Экипаж – 52 человека. Подлодка вооружена шестью торпедными аппаратами калибра 533 мм, минами и крылатыми ракетами "Калибр".