Корветы класса "Мигель Мальвар" обладают улучшенными возможностями по сравнению с фрегатами типа "Хосе Рисаль", которые южнокорейская судостроительная компания Hyundai Heavy Industries передала флоту Филиппин в 2020 и 2021 годах. Второй корабль нового класса, "Диего Силанг", спустили на воду в марте на верфи в Ульсане. Его постройку и испытания планируют завершить к осени 2025 года.
Теодоро обозначил основные направления деятельности Минобороны Филиппин: развитие ключевых и стратегических возможностей, обеспечение устойчивых источников доходов, повышение качества обучения и образования персонала, а также улучшение ситуационной осведомленности и интеграция систем реагирования на множественные угрозы.
Первоначально объявленный в 2012 году план модернизации филиппинских ВМС ориентировался на приобретение мощного флота, включая шесть фрегатов ПВО и три ударные подводные лодки. Однако по состоянию на начало 2025 года национальный флот получил только два современных фрегата – "Хосе Рисаль" и "Антонио Луна".
В январе 2024 года президент Фердинанд Маркос-младший выделил 35 млрд долларов США на модернизацию армии, одобрив инициативу Re-Horizon 3, призванную определить приоритеты модернизации ВМС в течение следующего десятилетия.
Как указывают местные СМИ, корветы класса "Мигель Мальвар" переклассифицируют во фрегаты, поскольку по своим размерам они не уступают кораблям класса "Хосе Рисаль".
Длина корветов типа "Мигель Мальвар" – 118,4 метра, ширина – 14,9 метра, водоизмещение – 3200 тонн. Крейсерская скорость – 15 узлов, дальность плавания – 4500 морских миль. Они оснащены передовыми системами вооружения, включая противокорабельные ракеты C-STAR, системы вертикального пуска для зенитных ракет и радар с активной фазированной антенной решеткой (АФАР).