Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые возможности комплекса наблюдения и разведки серии Пластун

Зоркий "Пластун"
на военной службе

Поиск на сайте

МПК "Алексин" подтвердил готовность к выполнению задач по предназначению

Тема: ВМФ

Экипаж малого противолодочного корабля "Алексин" завершил сдачу курсовой задачи К-2, в ходе которой выполнил артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям в акватории Балтийского моря.

Как рассказали в пресс-службе Минобороны РФ, в качестве морской мишени задействовали специальный щит, имитирующий боевой корабль условного противника. Стрельба по нему выполнялась из 76,2-мм и 30-мм артиллерийских установок.

МПК "Алексин"

В рамках учения экипаж корабля также провел тренировки по отражению атак безэкипажных катеров и БПЛА с различных высот и направлений с выполнением практических стрельб средствами ПВО и другим штатным вооружением.

Кроме того, специалисты минно-торпедной боевой части "Алексина" отработали постановку донных и плавающих мин, поиск и уничтожение подводных лодок условного противника с имитацией стрельб торпедным и ракетно-бомбовым оружием.

За время нахождения в море экипаж МПК провел ряд корабельных учений и тренировок. Моряки выполнили мероприятия по борьбе за живучесть, а также зачетные упражнения по противодиверсионной обороне.

"Алексин" – малый противолодочный корабль проекта 1331М, несет службу с 1989 года. Предназначен для несения дозорной службы, охраны водного района и борьбы с субмаринами.

Водоизмещение кораблей проекта 1331М – 935 тонн, длина корпуса – 75,2 метра, ширина – 9,78 метра. Развивают скорость до 24,5 узла, дальность плавания – 2200 морских миль. Экипаж – 80 человек.

Корабли вооружены 76-мм артустановкой АК-176, 30-мм арткомплексами АК-630, реактивными бомбометными установками РБУ-6000, 533-мм торпедными аппаратами, а также ЗРК "Стрела-3" и "Игла-1".