Корвет "Бойкий" провел учение в Балтийском море по нанесению ракетного удара противокорабельным ракетным комплексом "Уран" по отряду кораблей условного противника. Как уточнили в пресс-службе Минобороны РФ, тренировка прошла с выполнением электронных ракетных пусков.
В военном ведомстве рассказали, что при подходе имитированных воздушных целей на рубеж поражения их условно уничтожили из артиллерийских, зенитных и других средств корабельного ПВО.
Также экипаж корвета провел учения по борьбе за живучесть корабля на ходу, по прохождению узкости, а также осуществил ряд противолодочных и противодиверсионных мероприятий, заключили в пресс-службе.
"Бойкий" – третий корвет проекта 20380, построенный на "Северной верфи" для Балтийского флота. Его ввели в строй в 2013 году.
Длина корветов проекта 20380 превышает 100 метров, водоизмещение составляет 2220 тонн. Они способны совершать походы дальностью до 4000 миль. Вооружение – противокорабельный ракетный комплекс "Уран" и зенитно-ракетный комплекс "Редут", торпеды и мощный арсенал радиолокационного и радиоэлектронного оборудования, крупнокалиберные пулеметные и гранатометные установки.