Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые возможности комплекса наблюдения и разведки серии Пластун

Зоркий "Пластун"
на военной службе

Поиск на сайте

Израильские военные испытали новейшую противокорабельную ракету

Тема: Другие ВМС

Военно-морские силы Израиля провели успешный испытательный запуск противокорабельной ракеты "Габриэль-5", которую местные официальные лица называют "самой передовой в мире" морской ударной системой.

Как сообщает The Defense Post, испытание, проведенное флотилией ракетных кораблей совместно с Управлением оборонных исследований и разработок Израиля, продемонстрировало способность оружия обнаруживать и точно поражать надводный корабль противника.

Запуск противокорабельной ракеты "Габриэль-5", Израиль

Согласно заявлению министерства обороны, ракета следовала по запланированной траектории и поразила цель именно так, как и предполагалось.

"Этот боеприпас является важным компонентом наступательного арсенала ВМС Израиля, – отметили в военном ведомстве. – Успех этого испытания укрепляет боевые возможности нашего флота и повышает его готовность противостоять оперативным вызовам".

Испытание, имитирующее реальную боевую ситуацию, было направлено на дальнейшее совершенствование возможностей ракеты по стрельбе.

Ракету "Габриэль-5", разработанную компанией Israel Aerospace Industries, впервые испытали в сентябре 2022 года на борту корвета класса "Саар-6" (Sa'ar 6). Боеприпас поражает цели на расстоянии более 200 км независимо от условий на море и в воздухе.

Оснащенная мощной проникающей боеголовкой, ракета способна нейтрализовать широкий спектр морских угроз, включая боевые корабли противника.

"Габриэль-5" оснащается активной радиолокационной системой самонаведения с улучшенными возможностями защиты от помех, широким диапазоном поиска и высокой разрешающей способностью. Ракета летит на дозвуковой скорости, что повышает точность и снижает риск обнаружения.

"ВМС Израиля продолжат развивать и совершенствовать свои наступательные и оборонительные возможности для сохранения превосходства на море и обеспечения безопасности граждан страны", – заявил представитель ВМС.