"Якорь проходит техническую экспертизу, в том числе на предмет принадлежности танкеру Eagle S", – приводит РИА Новости слова старшего следователя Центральной криминальной полиции Ристо Лохи.
Полиция намерена выяснить, когда якорь оторвался от своей цепи. По словам правоохранителей, место, где он был найден, находилось недалеко от района, где финские власти приказали танкеру Eagle S поднять незакрепленный на судне якорь.
По словам полиции, якорь имеет длину около 4 метров, ширину 2,5 метра и весит 11 тонн.
Полиция уточнила, что длина следа волочения якоря на морском дне составляет около 100 км, ранее правоохранители сообщали, что след составляет десятки километров.
Напомним, что 25 декабря 2024 года отключилась линия электропередачи EstLink 2 между Финляндией и Эстонией. Полиция Суоми подозревает, что танкер Eagle S под флагом Островов Кука якорем повредило кабели в Финском заливе.
Еще четыре подводных телекоммуникационных кабеля вышли из строя 25 и 26 декабря. Три из них проложены между Финляндией и Эстонией, а один кабель связывает Финляндию с Германией.
Правоохранители расследуют дело как причинение вреда при отягчающих обстоятельствах. Уголовным расследованием руководит Центральная криминальная полиция Финляндии.
Тема:
ВМС Европы, Происшествия
Полиция Финляндии сообщила, что проводит техническую экспертизу якоря, поднятого со дна Финского залива, который предположительно принадлежит танкеру Eagle S, задержанному в Суоми по подозрению в повреждении подводных кабелей.