Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, экипаж корабля во взаимодействии с противолодочным вертолетом морской авиации флота Ка-27 выполнил тактические приемы поиска и слежения за субмариной с комплексным использованием радиолокационных и гидроакустических средств обнаружения, установленных на корабле и вертолете.
Экипаж корвета успешно обнаружил имитированную подводную цель и уничтожил несколькими торпедами из противолодочного комплекса "Пакет".
"Бойкий" – третий корвет проекта 20380, построенный на "Северной верфи" для Балтийского флота. Его ввели в строй в 2013 году.
Длина корветов проекта 20380 превышает 100 метров, водоизмещение составляет 2220 тонн. Они способны совершать походы дальностью до 4000 миль. Вооружение – противокорабельный ракетный комплекс "Уран" и зенитно-ракетный комплекс "Редут", торпеды и мощный арсенал радиолокационного и радиоэлектронного оборудования, крупнокалиберные пулеметные и гранатометные установки.
Комплекс "Пакет" предназначен для уничтожения подводных лодок и торпед в ближней зоне корабля. Комплекс состоит из системы управления, специализированной гидроакустической станции целеуказания, пусковых установок и самих малогабаритных торпед в тепловом противолодочном и антиторпедном вариантах. Комплекс автономно или в составе корабельного контура противолодочной обороны и противоторпедной защиты обеспечивает выработку целеуказания по данным корабельных гидроакустических комплексов и станций, а также обнаружение, классификацию и определение параметров движения атакующих корабль торпед.
Тема:
ВМФ
Во время выхода в Балтийское море корвет "Бойкий" провел учения по поиску, обнаружению, поддержке контакта и слежению, а также противодействию субмарине условного противника с применением комплекса противолодочного вооружения "Пакет".