Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Непотопляемый катер РК-700

КМЗ показал
непотопляемый
катер РК-700

Поиск на сайте

Евангелие от "Курска"

Евангелие от "Курска"


 "Наши мертвые нас не оставят в беде,
  Наши павшие-как часовые..."
                                                                                    В.Высоцкий


Гибель "Курска" обросла трагедией домыслов,в которых нет главного-правды.
Полуправда,которую выплеснули на нас порождает легион домыслов.

Оскар Уайльд точно заметил:
"Тот,кто смотрит на дело с обеих сторон,обычно не видит ни одной из них."
Сейчас уже на второй план отходит этот проклятый вопрос русской жизни-почему?

На  мой взгляд,гораздо важнее другой:
"Почему так ужасна эта правда гибели?"
Что может быть страшнее скрытия причин гибели людей,верой и правдой служивших этой правде, от матерей,детей,тех кто еще не потерял веру в отсеках, ротах,экипажах..?
По большому счету существует только две причины-внутренняя и внешняя.

Первая-это техника,личный состав,обслуживающий ее и Флот,обеспечивающий учения.
Вторая-это иностранная подводная лодка,ползующая по полигонам боевой подготовки флота,как в собственном Гудзоновом заливе
.
Я не собираюсь заниматься анализом ни первой,ни второй-нет смысла копаться в абсурде бездоказательных истин,отрицающих друг друга.
Важно другое:
"Чем так страшна для государства причина аварии?"

Если собака зарыта в первой,т.е. технике-то скрывать,что у нас лодки,часто напоминают плавающие гробы( смотрите перечень аварийности и сравните его с американцами) то это секрет полишинеля.
Низкий профессионализм личного состава,тоже давно не государева тайна,а обеспечение....об этом даже не стоит говорить,его попросту нет.

Вторая! Уже значительнее сложней,заявить о столкновении и тем более о торпедировании "Курска" иностранной подводной лодкой в полигоне боевой подготовки-это даже не сопоставимо с приземлением самолета на Красной площади.
Здесь государственные интересы просто размазаны,как какой-то африканской ничтожности.

У юристов есть термин-косвенные доказательства.После гибели "Курска" были сделаны беспрецедентные экономические шаги со стороны Америки,принятые так молниеносно в нарушении всех законов США для помощи африканской ничтожности,носящей гордое имя-Россия.
И все же..
.
Знание причин трагедии, оно разное-для обывателя,для командира подводной лодки,конструктора..и при всем этом истина должна быть доступна

.Но есть грань  которую не позволит преступить ни одно государство-безопасность.
Так какая же тайна безопасности должна быть в гибели "Курска"? И стоит ли эта безопасность гибели сотен людей, бесконечных трагедий аварийности самых современных комплексов оружия,техники?

Ответ,по-моему лежит плоскости интересов людей,а не государства, которые давно считают,что их личные интересы  стали государственными.
За сохранение этих тайн интересов героев не дают,но теплыми местами сенаторов,депутатов,всяческих помощников,советников,т.е. приближают к государевой кормушке,щедро балуют.
Одна из самых распространенных болезней -ставить диагноз,я не страдаю ей,но предлагаю думать!

Страницы: 1  2  
0
14.08.2009 20:10:28
RE: Евангелие от "Курска"
Размышления правильные, но реальной информацией не владеете. А кто ей владеет?
Ссылка 0
0
14.08.2009 20:40:43
RE[2]: Евангелие от "Курска"
Удивительная прозорливость похвалы,но я и не собирался давать информацию,для меня важно то,что доказывать причины аварии необходимо в Страсбургском суде и это с позиции председателя всех подводников России Игоря Курдина-НОРМАЛЬНО.
Нормально,то что человек защищавший права погибших вынужден просить политического убежища и бежать из страны нормальных людей.
Родитель Ссылка 0
0
14.08.2009 23:25:18
RE[3]: Евангелие от "Курска"
Ха-Ха-ХА-это про суд в Страсбурге.А Игорь Курдин не вождь всех подводников России,а председатель Клуба подводников в СПб,но это не говорит ещё о том ,что клуб выражает мнение всех подводников в СПб-скорее наоборот.
А с моей точки зрения -какие-то разбирательства  о Курске в суде Страсбурга это ахинея на уровне питекантропа  с сотресением мозгов или  скорее всего пиар Игоря Курдина.
Не их это собачье дело.
Родитель Ссылка 0
0
15.08.2009 10:10:58
RE[4]: Евангелие от "Курска"
Вот так всегда: вместо нормального диалога прыжки на мусорном ящике с криками "Я - командир", а все остальные придурки. Мы за 70 лет совестской власти вырастили новый тип командного состава, отличающийся от других в мире. Нет желания перечислять их "замечательные" качества, но те, кто служил их отлично знает. А кто воевал, тем более.
Родитель Ссылка 0
0
15.08.2009 10:28:50
RE[5]: Евангелие от "Курска"
А кто же это выращивал и пестовал,кто же этот папа Карло вырубивший из бревна деревянного мальчика-отвечаю-родные полиорганы,представители КПСС в ВС.
   Не военное это дело сутяжничать,боевой подготовкой лучше заниматься,тогда  аварий и катостроф поменьше будет.
Родитель Ссылка 0
0
15.08.2009 10:34:28
RE[6]: Евангелие от "Курска"
Это точно. вырастили новый тип командного состава своими руками: преданный, но бестолковый и т..й.
Родитель Ссылка 0
0
15.08.2009 10:45:26
RE[7]: Евангелие от "Курска"
"е нужны нам умники ,а нужны послушники...."
Да и нет уже того командного состава,так последние трухлявые грибы с большими звездами остались ,да и те ещё год -два и кердык. А у новых и говорить не хотца....
Гак ,что дорогой и многоуважаемый Мартынович-мы с вами уже история,слава Богу  пока  живая. Беригите себя.
Родитель Ссылка 0
0
15.08.2009 11:01:32
RE[6]: Евангелие от "Курска"
н-да..Страсбурский суд -был бы для нашей страны позорищем.
Родитель Ссылка 0
0
15.08.2009 11:04:01
RE[7]: Евангелие от "Курска"
Слышу голос не женщины, но мужа.
Родитель Ссылка 0
0
15.08.2009 11:09:09
RE[7]: Евангелие от "Курска"
Галина,уважаемая,о чём Вы говорите,вон наш всезнающий подводник Курдин,считает что это-НОРМАЛЬНО!
Даже больше-обязанность гражданина добиваться правды,но вот беда адвокат убежища запросил,а преседательподводников,как он сам говорит-на боевом посту и словоблудием занимается.
Родитель Ссылка 0
0
15.08.2009 11:18:42
RE[8]: Евангелие от "Курска"
mik506873, Вполне нормально гражданину отстаивать свои права!
Нормально это или ненормально, всё равно для нашей страны это событие стало бы жутким позорищем на весь мир!
Не важно кто в этом виноват.
Родитель Ссылка 0
0
15.08.2009 11:32:45
RE[9]: Евангелие от "Курска"
 В нашей стране права через суды не отстаиваются ,и к судам отношение совсем иное чем на западе.Это следствие православной ментальности большинства россиян.В православной традиции справедливость-это удел Лукавого.  
Родитель Ссылка 0
0
15.08.2009 11:27:59
RE[8]: Евангелие от "Курска"
На авариях и катострофах  легче пиарить,это закон публиш релэйшен.. 90 процентов всей информации по подводным лодкам в течении 20 лет обыватель получал в виде аварийных и катострофических сюжетов,а раньше вообще никакой информации не было.Большинство фильмов и книг это взрывы ,утопления и прочии ужасы про подводный флот.И многие уважаемые офицеры руководители бесконечных подводных сообществ не могут удержаться ,что бы не воспользоваться этим свойством человеческой психики,что не очень радует.А где же успехи ,где же достижения?В виртуальном мире их просто нет,всё о грустном и о грустном-слёзы ,сопли,стенания и пр.и пр.Это в конце концов затеняет память о павших,ведь уныние в православии -смертный грех.
Родитель Ссылка 0
0
15.08.2009 11:01:42
RE[4]: Евангелие от "Курска"
И даже больше,чем собачье.
Родитель Ссылка 0
0
14.08.2009 23:18:38
RE[2]: Евангелие от "Курска"
Ей не владеет никто.
Родитель Ссылка 0
0
15.08.2009 11:05:07
RE[3]: Евангелие от "Курска"
Ну почему же,кто-то владеет,например господин Путин,сенатор Попов,депутат Куроедов и даже немного председатель подводников Курдин,он то был рядом с адвокатом вынужденым эмигрировать!
Родитель Ссылка 0
0
15.08.2009 11:15:56
RE[4]: Евангелие от "Курска"
Очень хорош был сенатор Попов в передаче Кирилла Набутова "Один день из жизни командующего", показанной к дню ВМФ перед гибелью "Курска". Когда он резво взбежал на борт нового противолодочного корабля и сразу помчался в гальюн с проверкой, а потом на камбуз. Подумалось тогда, что со времен Швейка мало, что изменилось... у вождей подводников... Не к добру комфлота в сортире, а не на ГКП с проверкой. Любопытно сейчас бы эти кадры снова покрутить по ТВ. Зная, что под таким "чутким" руководством погиб подводный крейсер...
Родитель Ссылка 0
0
15.08.2009 11:36:36
RE[5]: Евангелие от "Курска"
Кстати Попов ,не плохой мужик и командир был хороший.
Просто приссал маненько,а сначала всё правильно говорил-да барин прикрикнул и молчок,поэтому и сенатор,только перед Богом  то всё равно придётся отвечать.
Родитель Ссылка 0
0
07.09.2009 09:21:39
RE[6]: Евангелие от "Курска"
Так получилось,но мне против всех своих убеждений пришлось обедать с гостями в гостинице,владелец  которой бывший хозяин Черкизовского рынка.
Умопомрачительная роскошь,но рассмешило до слёз другое(хотя эти слёзы были очень грустны)-фотографии,где всё так обнажено до откровения.Он и Лужков,Он и всяческие министры,Он и советники всяких рангов Президента всея Руси,Он и прочая пузатая мелочь вроде депутатов и председателей всех мастей.Мои друзья не понимая подтекста,улыбались тыкая в знакомые лица:"О,господин......"
Не знаю насколько это правда,но мои сведущие друзья рассказывают,что есть целый фильм празднования какого-то юбилея ,где Лужков называет ЕГО не иначе,как самым лучшим другом Москвы и его лично,где отряд милицейских генералов,стоя на коленях дарит золотое оружие со словами:
"...от вашей милиции"
Очевидно в очередной раз барин прикрикнул на холопов и всё-лопнул пузырь,но свято место пустым не бывает и вырастет новый град-Черкезон,чтобы в Анталии построить новое чудо?
Видимо не пугает ничего,даже ответ перед Богом,но как долго мы будем (по вашему выражению)"приссывать" перед барином?
Родитель Ссылка 0
0
07.09.2009 12:02:45
RE[7]: Евангелие от "Курска"
Кто ссыт тот гибнет.
Родитель Ссылка 0
0
07.09.2009 16:02:18
RE[8]: Евангелие от "Курска"
После ваших слов,Сергей Васильевич,такое впечатление,что вся Россия на горшке сидит,да по кустам шарахается от недержания.
Родитель Ссылка 0
0
07.09.2009 20:56:05
RE[9]: Евангелие от "Курска"
Не вся, а та часть -которая устремилась в прорубленное окно, её европейским ветерком продуло -отсюда и недержание.
Родитель Ссылка 0
0
08.09.2009 17:00:30
RE[10]: Евангелие от "Курска"
Удивительное свойство или национальная особенность
двух наций-евреев и русских.
Обе терпеть не могут своих соплеменников живущих за границей .....
Здесь медицина хорошая-недержание детская болезнь.
Родитель Ссылка 0
0
08.09.2009 17:16:15
RE[11]: Евангелие от "Курска"
Обе терпеть не могут своих соплеменников живущих за границей
Миш, не надо всуе. Я лично желаю и американским и русским евреям процветания. Чем они лучше живут, тем больше могут пожертвовать на израильские программы. Всё очень просто.
Скорее в одной стране у них больше противоречий.
Так же верно подмечено, что когда у европейского фермера появится хорошая дойная корова, то его сосед постарается приобрести такую же. А русский крестьянин нередко постарается подпустить красного петуха или потравить чужой скот.
Родитель Ссылка 0
0
08.09.2009 19:57:44
RE[12]: Евангелие от "Курска"
Аркаша, ты лично-это бесконечно мало и радость твоя от того,что деньги заработанные русским,американским
евреем вкладываются в Израиль,понятна.
Но вот про петуха в национальном характере русского человека ты преувеличиваешь.
Недавно читал дневники Фурманова,те которые никогда и нигде не печатались,а вот недавно забавная книженция вышла на родине Фурманова к его какому-то летию.Местный краевед(а это и родина моих родителей-Шуя,Иваново,поэтому и знаю) напечатал,забавное я тебе скажу чтение.Маленький пример выступления Чапая перед крестьянами:
"Кто у вас что возьмёт-расстрел и даже Чапая.Не допущу
грабежей"
Там же но перед красноармейцами:
"Что взял тащи командиру.Он продаст ,а деньги поделим.После победы всё равно ваше будет,так Ленин сказал-грабь награбленное"
Похоже история повторилась несколько в ином качестве.
Родитель Ссылка 0
0
08.09.2009 22:56:14
RE[13]: Евангелие от "Курска"
По моему мысль, обнародованную мною тут, высказал популизатор Шмелёв, представлявший одно время аграриев СССР, а потом и России. Я был пару раз на встречах с ним в конце 80-х. Но не буду на него наводить напраслину. Тем более, что подобные анализы- это не мои темы. Но мысль эту проверил. Почти сразу напал на статью Николая Вольского "О НАЦИОНАЛЬНОЙ ЗАВИСТИ ВЕЛИКОРОССОВ"  http://www.lebed.com/2007/art4950.htm . Справка по автору: Вольский Николай Николаевич - доцент кафедры специальной психологии Новосибирского государственного педагогического университета и т.д.
... Одной из существенных особенностей "русского национального характера" считается его подверженность такому общечеловеческому пороку, как зависть. Многие считают, что зависть к чужому богатству была важным мотивом, определявшим поведение среднего русского обывателя в революции, гражданской войне, коллективизации, и что именно этой национальной чертой во многом объясняется успешность большевистской агитации, разжигавшей классовую вражду. Среди самих русских популярен анекдот о "русском мужике", который на предложение Бога дать ему всё, чего он только пожелает, но с условием, что соседу будет дано вдвое больше, ответил: "Выбей мне, Боже, один глаз"...
Как правило, Божий суд, в виде пожара, неурожая или падежа скота, приводит к желаемому "поравнению", к восстановлению исходного равновесия и стабильности общественного порядка, укрепляя в крестьянах веру в справедливое устройство мира. И тогда возникает разбираемая нами ситуация: крестьяне оказываются довольными результатами пожара, хотя могут не иметь никаких злобных чувств по отношению к погорельцу...
Полемизировать на эту тему я не готов и не хочу. А вот по другой- готов отстаивать свою точку зрения. Могу доказать, что я не одинок. Только вот по поводу отмеченной моей радости- ошибочка вышла. Мои эмоции гораздо сдержанее. Впрочем многое остаётся невысказанным. Не мои это темы. Могу только добавить, что и я дневники сравнивал. "На льдине" Папанина, изданный при Сталине, с его же более поздним изданием. Целые страницы отсутствуют. Там, где про Н.Н. Ежова, например.
Родитель Ссылка 0
0
09.09.2009 10:36:44
RE[14]: Евангелие от "Курска"
Зависть,Аркаша, одинаково сильное чувство сродни ненависти и любви.И далеко не самое плохое чувство.
И очень глупо называть это-пороком.Завидовать можно
и белой завистью,вот только выбор пути достижения и сам предмет зависти спорны.
Что же касается анекдота о глазе,я его сотни раз слышал в приложении к еврейской нации.
Приведённые тобой авторы,как и множество других давно работают по заказу,а кто платит тот и танцует.
Чистая наука в гуманитарщине давно приказала долго
жить.
Николай Николаевич Ежов был идеальным работником партии,безукорезненным трудоголиком.Доказательством этому его семья и ближайшие родственники(неговоря о дальних) никто не пострадал,а брат получил повышение-партия поручила ,он делал.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю