Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Автоматизация для судовых дверей и люков

Флоту предложили
двери и люки
на "автомате"

Поиск на сайте

Господа офицеры-в дворники,дамы-на панель!

Господа офицеры-в дворники,дамы-на панель!



Было это так давно- в другой жизни,но слова Казачья бухта,дельфины-афалины напомнили
то сладкое ощущение восторга от прикосновения к матовой,блестящей в сотнях радуг коже дельфина и досаду на собственную тупость от непонимания пристального взгляда его глаз.

Испытания одной из торпед зашли в настоящий тупик,никто  ничего не мог  объяснить ни Главный конструктор,ни тонны телеметрической информации,ни повторные пуски,ни бесконечные совещания-требовался гарантированный подъем торпеды.

Опыт  подъемов изделий в районе приводнения торпед был,но требовал дорогостоящего оборудования и массу времени,которого практически не было-приближалась осень,непогодь.
Самое главное заключалось в том,что если в течение двух-трех дней торпеда не будет найдена и поднята,то все-она заиливалась и найти ее было практически невозможно.

Решение,как часто это бывает пришло внезапно.
Кто-то вспомнил,что недавно проводилось учение по защите базы от проникновения диверсантов с помощью дельфинов.
Диверсантов играл самый элитный отряд боевых пловцов с использованием средств,которые также проходили испытания на нашем полигоне.
Результат был впечатляющ-ни одному пловцу не удалось даже приблизиться к боновому ограждению.

Получив добро приступили к тренировкам в Казачьей,через неделю дельфины натренированные на поиск торпед были готовы к работе.
Пуск.Торпеда приводнилась в заданном районе с глубиной 110 метров.
Инструктор с Казачьей выпускает пару дельфинов,начат поиск
.Аккустик на лодке цели ПЛ С-310(690 пр.которую,кажется хотят отбуксировать в Киев для создания музея) докладывает об устойчивой работе стукача на торпеде.Проходит 5-10 минут и вдруг прыжок дельфина,каскад прыжков и он устремляется к катеру.

"Нашел"-улыбаясь до ушей говорит тренер и выбрав двух тунцов в качестве награды,вываливается за борт.Такой бурной радости от хорошо сделанной работы я не видел-дельфины резвились вокруг тренера,подныривая и подталкивая его,так на берегу резвятся щенки.Не выдержав этого водопада брызг,прыгаю в воду-никогда больше я не испытывал ничего подобного,это был дельфиний бал.

Торпеда была поднята.Были проведены еще несколько пусков.
Тайна не наведения торпед была разгадана.

Прошло время.Империя приказала долго жить.Однажды раздался звонок.
"Товарищ капитан 1 ранга,вас беспокоят из Казачьей.Мы с вами работали по поиску торпед."
"Конечно помним"
"Понимаете у нас проблема-дельфинов кормить нечем.Обзваниваем тех с которыми работали,может поможете деньгами? Нам либо выпускать их нужно,но они приручены и не проживут на воле,либо..."-голос замолчал"либо убивать,так гуманней будет"
К вечеру мы собрали столько сколько смогли и отвезли в Казачью.

А через год в Борисполе,я встретил этого парня-инструктора,он улетал в Иран.Там нашли деньги и вывезли все к себе-инструкторов,методики,дельфинов..
Говорят они сделали большой прорыв в работе,дай то Бог.
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  
0
29.11.2009 14:29:45
Ровно 2 года назад на берега Персидского залива обрушилось несчастье. Многие десятки дельфинов выбросились из воды на сушу. Были там и особи, которые не водятся в заливе. Многие были ранены. Ещё живые не желали возвращаться в родную стихию.
Что за причины заставили их покончить с собой? История детективна. Дельфинолюбивые иранцы обвинили корабли США и Британии. Будто бы те излучали специальные радиоволны. Зелёные обвинили местных рыбаков. Дельфины запутались в их сетях, и рыбаки их убили.
Что произошло на самом деле не выяснили до сих пор.
Мне же всегда жалко собак и дельфинов, которых злые люди превращают в камикадзе.
Ссылка 0
0
29.11.2009 15:37:39
Аркаша,ты понимаешь то,что только хочешь понять-это о любви иранцев к дельфинам?
Или непонимание шире?
Родитель Ссылка 0
0
29.11.2009 15:48:31
Наделив дельфинов правом выбора,а камикадзе им обладали,ты как всегда недоговорил-евреи,ведь тоже считали что-то об этом самоубийстве дельфинов или молчали?
Когда много лет назад я впервый раз прилетел в Японию,то мой друзья с гордостью говорили мне о "тайсинтае",честно сказать для меня этот "божественный выбор"-до сих пор запределен,ментальность другая,а следовательно и образ мысли.Для тебя же так просто употребить слово,даже не дав себе труда его понять,ты уж прости за нотацию.....
Родитель Ссылка 0
0
29.11.2009 15:58:16
Наделив дельфинов правом выбора,а камикадзе им обладали
Каким правом выбора обладали камикадзе? Умереть или "потерять лицо"? Так для японца потеря лица хуже смерти, какой же это выбор? Хотя я согласна, что причины массовых самоубийств китов и дельфинов вряд ли они имею что то общее с камикадзе. Верное произношение будет "тэйсинтай"
Родитель Ссылка 0
0
29.11.2009 16:35:40
 Вы путаетесь в терминах, уважаемый...Тан синтань- может быть?..."Долго будет Япония снится... " :o  
Родитель Ссылка 0
0
29.11.2009 17:15:04
Наделив дельфинов правом выбора,а камикадзе им обладали,
Камикадзе обладали правом выбора до вступления на этот свой путь. Потом у них дороги обратно уже не было. Решали за них. Кстати, это верно для пилотов и морских диверсантов. А для пехоты не уверен. Ведь, наверное не сказки, что пулемётчиков приковывали к скалам. Даже у финнов мы видели в хорошей художественной фильме подобный сюжет. Называли их, конечно, по-фински (думаю, смертниками).
Родитель Ссылка 0
0
29.11.2009 20:59:38
Наделив дельфинов правом выбора,а камикадзе им обладали,ты как всегда недоговорил-евреи
Миша, мы беседовали о дельфинах, американцах, иранцах. Причём здесь евреи? Есть ещё несколько сотен национальностей. Я бы сказал - народов. Обсудим всех?  :o
"25 октября 1944 года в 10.45 в 30 милях на юго-восток от острова Сулауан, Филиппины, отряд "Сикисима" Корпуса специальных атак камикадзэ сумел произвест внезапную атаку против вражеского оперативного соединения, включающего 4 авианосца. 2 самолёта специальных атак вместе спикировалина один авианосец, вызвав большие пожары и взрывы, что вероятно привело к гибели корабля. Третий самолёт спикировал на другой авианосец, вызвав огромный пожар. Четвёртый самолёт спикировал на крейсер, вызвав ужасный взрыв, вскоре после которого корабль затонул" (Из коммюнике Императорской ставки Японии).
"С этого дня слово "камикадзэ" приобрело совершенно новое значение" - пишет Сабуро Сакаи, один из японских ассов. Он же утверждает, что понять это явление западному человеку невозможно. Замечу, что для японца всё, что левее- Запад. И я лично тоже- запад. Поэтому мне простительно не понимать. Но я читал его книгу. Даю 3 странички оттуда. Думаю, Миша, что ты тоже  "запад". Особых разногласий тут не вижу. Пару дней назад, Миша, ты мне заметил "как ты и сам знаешь..." Иронию помечай, пожалуйста, смайликом. А то я начинаю доказывать что-то лишнее .

....

Он же добавляет:

Мне добавить нечего. Скажу лишь, что Сакаи был самураем, из обедневшей семьи. Заметьте, что фамилия не Сычёв (пусть семья Сычёвых поймет меня. Им я сочувствую). Понять самураев сложно, если вообще европеец в силах это сделать.
Родитель Ссылка 0
0
29.11.2009 17:04:32
непонимание шире?
Миша, прав ты. Шире.
Говорят они сделали большой прорыв в работе,дай то Бог.
Не понимаю, как ты можешь радоваться и за дельфинов и за аятолистов. Ну дельфины ладно. Не знаю их среднюю продолжительность жизни. Может быть те, советские, и не доживут до боевого применения. Но что ожидать от военачальников иранских? От тех, кто гнал впереди войск на минные поля свой народ. Такой способ разминирования нам не нужен!
Родитель Ссылка 0
0
29.11.2009 17:19:10
 Как старый опытный камикадзе с большим стажем....склонюсь на сторону Аркадия. :D  
Родитель Ссылка 0
0
30.11.2009 09:24:42
Аркаша, во первых строках своего послания,я спросил-как отнеслись в Израиле на смерть дельфинов? Иран понятен,неужели промолчали?
Про свой народ я тоже немного знаю и то что на минные поля гнали тоже,и то что без оружия в бой приказывали идти, и то что под корень всё семейство,и то что потом эти замполиты продолжают учить нас как жить
И то что тренинг дельфинов предполагал одно-самоубийство и придумали это не аятолисты....
Радуюсь я давно только дикой,нетронутой человеком природе...
Родитель Ссылка 0
0
30.11.2009 10:24:07
я спросил-как отнеслись в Израиле на смерть дельфинов?
Миша, твой вопрос не допонял. Ты написал для меня невнятно. Извини.
Как отнеслись, не помню. Могу поискать отклики. Я лично не исключаю и воздействие американских или английских средств РЭБ, которые могли задеть и "дикие" косяки дельфинов, не различая их видов. :cry:
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  


Главное за неделю