Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
РЛС для охраны периметра

Комплексные решения
безопасности
на основе РЛС

Поиск на сайте

Размышление 125. Обращение к юристам.

Размышление 125. Обращение к юристам.

    Мы живем в удивительную эпоху расцвета законодательства. На все и вся есть законы, правила, нормативы и ограничения, за любое обстоятельство, действие и даже высказывание можно зацепиться и нелицеприятно сопоставить с подходящей нормой закона. Хотелось бы, чтобы при этом обилие нормативных актов сочеталось с добровольным и плодотворным их учетом в повседневной деятельности. А вот тут есть отклонения.

    Вот, например, хозяйственная деятельность, которая глобально сцеплена и не знает границ (национальных), но должна бы знать границы правовые. Однако посмотрим, что происходит сегодня.

    Десятки, если не сотни, зарубежных хозяйствующих субъектов, целевых сообществ, профессиональных коллективов вдруг закрываются, уходят, прекращают деятельность, останавливают производство, отменяют и ликвидируют то, чем они плодотворно занимались в России последние годы. Делают это они броско, показательно, ярко, не считаясь ни с чьими, в том числе своими, убытками.

     Замечательно, однако все их присутствие в России и соответствующая деятельность определены необходимыми взаимными соглашениями, договорами, контрактами и условиями.

    Поэтому упомянутые выше деяния по разрыву взаимности и совместности есть нарушение всей гаммы правовых документов, определяющих и организующих таковые. Нужно припомнить, что подобные шуточки попадают под действие пунктов о нарушении, предусматривающих немалую финансовую ответственность.

    Логично и справедливо всем пострадавшим от такого произвола аккуратно разобраться и обратиться в соответствующие суды для привлечения виновных к ответственности и выплате компенсаций.

   Конечно, суды начнут отнекиваться и уклоняться, но надо упереться или взывать к вышестоящим судам. Конечно, ответчики будут ссылаться на указания своих государственных органов, но пусть тогда эти органы и компенсируют неустойку, назначенную судом. (К стати, российское государство по мере сил компенсирует предпринимателям потери от действий компрадоров.)

   То же касается действий на информационном поле: всяким отключениям, блокировкам, прекращениям обслуживания и т.п. На все есть метода, правила и соглашения, равные для всех пользователей.

    Если кто-то чувствует себя ровнее, сидя ближе к выключателю, то надо ему ласково попенять и вескими аргументами объяснить контрпродуктивность такой позиции.

    Тут некоторые ИТ-гиганты заявили, что имеют спрятанную возможность влиять на работу поставленного (и оплаченного) программного обеспечения. Так это показывает злонамеренно скрытые не задокументированные вредоносные возможности, что есть злостное нарушение правил поставки продукции. Фирмы, которые заявляют о наличии этого в своих изделиях, фактически объявляют явку с повинной.

   Сейчас у многих управленцев напряженка в связи со сложной обстановкой. Пусть юристы тоже усилят давление по всему правовому полю, чтобы игра не шла в одни ворота.


Главное за неделю