Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный бронекатер

Быстроходный
бронекатер
для силовиков и спасателей

Поиск на сайте

Размышление 133. Большой блеф завершается большим фарсом!

Размышление 133. Большой блеф завершается большим фарсом!

   Есть такой фильм "Вариант "ОМЕГА", где тонкий и вдумчивый Олег Даль предотвращает продвижение к руководящим органам страны стратегической дезинформации. Там конкретно показано, на какие ухищрения и на какие жертвы готовы государственные и военные власти, чтобы ввести в заблуждение противника в части своих крупномасштабных замыслов и намерений.

    Посмотрим сквозь призму этого опыта на деяния некого Ханссена и их роль в истории нашей страны.

    Вспомним 80-е годы. Колосс СССР уже достаточно подгнил из-за стремления на всех уровнях власти и хозяйствования выдавать желаемое за действительное, а не желаемое за не действительное, а больше всего из-за отделения военной науки и промышленности от науки и промышленности, работающих на потребительский рынок.      Реализация конструкторских и технологических достижения военно-промышленного комплекса, куда были вложены гигантские средства и ресурсы, не достигала народнохозяйственных предприятий, потому выпускавших устаревшие потребительские товары, трудоемкость, металлоемкость и энергоемкость которых превосходили всякие пределы ("Наши микросхемы самые большие в мире!").
    Повторяем, колосс подгнил, но еще достаточно могуч в силу своей большой и вооруженной массы. Нужен последний толчок, чтобы он рухнул, погребя под своими обломками многое, им же порожденное.
    Таким толчком исподтишка могло стать лишь вовлечение СССР еще в одну военно-техническую гонку, которая оттянула бы на себя последние резервы материальных, финансовых и людских ресурсов, еще более обескровила гражданскую экономику и промышленность, еще более повысила дефицит товаров потребительского рынка.        

    Тогда неминуемый крах экономики приведет к краху политики.

    Именно с этой целью США объявляют "Стратегическую оборонную инициативу" (СОИ), якобы нацеленную на развертывание в космосе мощных военных систем. Если Советский Союз отреагирует на эти замыслы и масштабно развернет соответствующие исследования и проектно-конструкторские работы, то его экономика не выдержит такой нагрузки, и цель будет достигнута.

    Чтобы придать видимость реальности СОИ, в США проводится масса мероприятий как на информационном уровне (кампания в прессе - "Звездные войны", научные публикации, всяческие симпозиумы и конференции), так и в сфере военно-промышленного комплекса. Здесь фиктивно размещается множество заказов, циркулируют большие деньги, проводятся эксперименты и испытания. Внешне все выглядит как реальная работа в рамках крупной правительственной программы.
   Но есть еще разведка и контрразведка. Они могут помочь правительственным аналитикам (если таковые есть) выявить имитацию в нагромождении фактов и событий.
    Вот тут то и нужен свой "барон Шлоссер", который продвинет стратегическую дезинформацию и не даст пройти адекватной ей стратегической информации.
    Поменяем в имени кое-какие буквы, и на сцене появится некто Ханссен, своего рода барон спецслужб США. Он внедряется в советскую разведку мощно и уверенно, доставляя важную и действенную информацию, раскрывая служебные секреты и даже агентуру (опять "Вариант "ОМЕГА").  Он демонстрирует сбою близость к важнейшим государственным секретам. Раз он молчит о блефе СОИ, значит этого блефа и нет.
  Результат известен. Россия втягивается в гонку звездных войн, прорабатывая и аналогичный и альтернативный варианты ответов, экономику лихорадит, политику корежит. Крах советской системы становится неизбежен, а процесс демонтажа ее усугубляется амбициями и невежеством доморощенных политиков. Но это уже другая история.
   У нас же надо завершить операцию с Ханссеном.  Обычно лучшим вариантом является "побег" в Россию, однако Ханссен не хочет променять свой американский образ жизни на российскую неопределенность. Но не оставаться же в рядах двойных агентов вечно, да и возраст подходит к пенсии. Тогда спецслужбы решают снять с этой операции последнюю пенку: провести разоблачение "шпиона" и облить грязью разведку противника.
   Ханссена "раскрывают", арестовывают, и он радостно заключает сделку о чистосердечном признании и сотрудничестве со следствием, оставляющую его семье положение и пенсию, а ему дающую пожизненное проживание в спецтюрьме, из которой не проникает никакой информации, а об опыте спецслужб по изменению облика и формальных атрибутов отдельных лиц мы знаем из фильмов о защите свидетелей.
   Ханссен хороший свидетель, и его можно защищать по этому закону.
  Таким образом, суд над Хансеном такой же блеф, как вся его работа на нашу разведку. На деле он выполнил главную задачу: скрыл от России провокационную сущность всей американской затеи со звездными войнами, чем втянул Россию в много миллиардную и бесплодную гонку военных расходов.
    Теперь судебный спектакль необходим американским спецслужбам для того, чтобы гладко закрыть вопрос и поставить точку в операции. После этого вопрос об их ответственности за жертвы, убытки и потери в результате работы Хансена никогда уже не возникнет!
    С американскими властями все ясно, но почему же у нас так охотно смакуют дело Ханссена в шпионско-героическом контексте? Да потому, что никому не хочется признавать свои ошибки, убытки и потери (а ведь даже Горбачев произносил пугающие фразы об "асимметричном ответе"), что на этом деле разжились многие авантюристы от ВПК и партийных властей (скажем, в Питере основные разработки в этом направлении курировал лично секретарь обкома Зайков), что изображать хорошую мину при плохой игре сегодня спокойней и выгодней.
     Итак, блеф завершается фарсом, а мы по-прежнему остаемся безучастными зрителями.  Жаль, что места у нас не бесплатные.

    Это материал 2012 года, пролежал в столе и частично разошелся комментариями к инфоновостям близкой тематики. Выставить его на обозрение меня подтолкнуло интервью Д. Рогозина еа https://dzen.ru/a/ZHJwQIKU1iuN4hHX, где он буквально сказал:
   "- Соединённые Штаты и другие страны нас обманывали многие-многие годы с программой СОИ при Рональде Рейгане. - рассказывает Д.Рогозин. - Мы тогда на это дело "купились".
   - Но оказалось, что никакой Стратегической оборонной инициативы нет. Это просто был "фейк", очень умелый, великолепно сделанный, чтобы заставить нас пойти на повторение, на колоссальные траты и пойти по тупиковому технологическому пути."
    Надо знать повадки противника и не поддаваться на его уловки.

  Проверенная и отработанная методика создает соблазн повторного использования. Полагаю, что это уже идет.

  Так кто или что может или стало глобальной аферой, инициирующей множественные научные и производственные усилия в бесплодной погоне за привлекательной химерой? Из множества сегодняшних сомнительных предприятий больше всего на эту роль подходят квантовые вычисления.

  Ведь жупелом здесь является многократно повторяемая мантра о двойном (одновременно нулевом и единичном) состоянии кубита со сверхвысокочастотном его переключением (зачем, спрашивается и в чем это проявляется), что якобы дает возможность сверхскоростных вычислений. При этом нет никаких вразумительных положений о путях преобразования квантовой неопределенности в алгоритмическую определенность, гарантирующую репрезентативный результат.

  Тем не мене проводится масса мероприятий как на информационном уровне (кампания в прессе, научные публикации, всяческие симпозиумы и конференции), так и в сфере военно-промышленного комплекса. Здесь как бы размещается множество заказов, циркулируют большие деньги, проводятся эксперименты и испытания. Внешне все выглядит как реальная работа в рамках крупной многогранной программы.

  Но можно заметить, что сенсационные новости возникают точечно, проявляются локально, нигде не видно продолжения того, что вроде бы достигнуто и реализовано. Похоже, что это все искусственный ажиотаж, призванный загрузить научно-техническую сферу, отвлекая её от реальных задач и вовлекая сюда значительные финансовые, материальные и человеческие ресурсы.  

           

  «Глядите, о волки! – взывал Акела со скалы совета.»


Главное за неделю