Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплект для ремонта электрожгутов в полевых условиях

Как отремонтировать
электроцепи в жгуте
прямо в "поле"

Поиск на сайте

Размышление 97. Аналитическая записка – осторожно, экономический форум.

Размышление 97. Аналитическая записка – осторожно, экономический форум.

Человек не может не думать, а тут экономический форум. Как же не задаться вопросом: «Что вы делаете тут, столько больших дядей?» (В. Маяковский)
 Отшумело броское мероприятие, можно осмотреться – кто, что и зачем. И что видим: старомодные люди устарелыми методами склоняли стародавние проблемы. Уж сколько раз зачинали скоростные линии к аэропорту, транспортные развязки или мостовые переходы, товарные терминалы и прочие новостройки, которые в иных местах проходят рабочим порядком, а тут международные консорциумы, протоколы о намерениях, целевые программы – и все приблизительно, предварительно, рамочно. Затем это неизменно завязнет в споре о владельцах земли, спорах с владельцами земли, поправках и ограничениях надзорных, а там либо ишак… (и т.д. по классике).
 Впечатляет попытка примазаться (простите за не экономическое слово) к СПГ путем строительства завода вдали от места добычи и в тяжелой для судоходства большегрузов акватории. Нет чтобы продвинуть закачивание газа вместе с нефтью – снижение вязкости позволит по тем же трубам передать больше энергоносителей в комбинации нефть-газ. Но это фантазии, а есть реальная проблематика мировой экономики в масштабе грядущих времен, о которых не грех вспомнить в год экологии. Решительный Трамп открестился от Парижских соглашений и правильно: оставим небо птицам и обратимся к земле-матушке. Если не считать те же нефть и газ, то человечество выкидывает в отвалы больше, чем добывает из недр. И, как говорил Райкин про вдох и выдох, добывает оно нечто полезное и здоровое, а выкидывает дрянь и отраву. Говорят, пятна мусора в океане видны из космоса, но нам не надо подниматься высоко и ехать далеко – достаточно посетить Красный бор или одну из зловонных свалок на окраинах города. Уж туда точно не возили гостей форума. А может быть, они бы прониклись и заинноватились!
 Тенденцией мировой экономики, которую не посчитали нужным заметить на форуме, является изменение роли и места денег. Деньги утрачивают свою роль и как самоценности и как регулятора, продолжая выполнять разве что функцию смазки в процессе производства и товарного обращения. Дело двигают идеи, технологии, креативные люди, а сам по себе капитал тает так быстро, что его обладатель готовы инвестировать под отрицательный процент, который ниже естественных потерь.
 А тут еще криптовалюта, зачем она нужна, когда и сегодня банковские деньги появляются за счет ввода определенных кодов в определенном месте. Вполне можно обойтись без эмиссии печатных бумажек. Чем добавление ноликов в счетах отличается от генерирования криптовалюты? Но это слишком просто и прозрачно, кому-то хочется, чтобы в финансах было как в бизнесе: фирма, за ней дочерняя фирма, затем аффилированная, и еще что-то в оффшоре – короче «Где деньги, Зин?» Для этого блокчейн: шифрованная транзакция, шифрованный реестр, неразрывная цепь запросов и сообщений, все в очередь плюс очередь без очереди, и у кого-то деньги, а у кого-то контрольные суммы. И если пирамиду Мавроди развенчали, то пирамиду Виталика Бутерина превозносят до небес.
 До чего уж совсем не дошли руки (лучше сказать, головы) так это  проблема глобальной неопределенности в экономике, рынке и обществе, восходящей к принятию информационного взаимодействия как фундаментальной основе мироздания. На это уже есть идея НООСКОПа, сканирующего транзакции между людьми, вещами и деньгами в интересах анализа всех  процессов, происходящих в обществе. Он сулит перейти от управленческого подхода, основанного на взаимодействии министерств и ведомств, к эффективным и устойчивым процедурам выработки оптимальных решений в  концепции "упреждающего управления". Но это уже совсем другая проблематика, выглядящая несообразной и далекой для наших форумчан.
 Форум отшелестел, заметным остался разве асфальт, спешно положенный на дороге в Петергоф, но долго ли он продержится.
 А нас по-прежнему ждут великие дела.


Главное за неделю