Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты бережливого производства

Как в Зеленодольске
ускорили производство
"Грачат"

Поиск на сайте

О прошедшем 46 конгрессе подводников в США

О прошедшем 46 конгрессе подводников в США

Награда нашла героя))))

http://www.tv100.ru/news/Amerikancy-vruchili-russkomu-podvodniku-medal-13984/
Фото:
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  
0
24.09.2009 12:16:36
RE: О прошедшем 46 конгрессе подводников в США
О офицерской гордости великороссов и исторических родинах.

В горделивом ответе начальника клуба столько презрения и радости, что поначалу дух захватывает от этой мощи. Презрения, естественно к тем, кто позволил себе усомниться в чистоте его помыслов и поступков. А ведь совсем недавно мы здесь на, блогах,  наблюдали прыжки на мусорном ящике с криками «Командира может оценить только его начальник, командир дивизии и экипаж!» Неувязочка, оказывается - еще радость появилась,  что, его оценил сам американский подводник. Профессионализм – это дело хорошее. Могут коллеги из любых стран, любых вероисповеданий и народностей оценить подобные качества соседа.
Но офицер олицетворяет свое государство. Его для этого и готовили много лет. Государство на деньги своих граждан построило корабли (если кто забыл, и теперь кажется корабль своим) и надеялось, что офицер будет достойно его представлять как минимум и защищать как максимум в трудную минуту.
«Помни войну» - сказал адмирал Макаров С. и мы помним ту холодную войну, в которой якобы не было победителей. Только не стало нашего государства в результате этой войны.
И вопрос встает сам собой: можем ли мы этому радоваться так сильно, что готовы принять побрякушки в честь этой победы? Даже Конгресс США не утвердил статус подобного отличия, хорошо понимая официальное значение и звучание этого шага.
Но маловато советская власть и государство ценило тех офицеров, которые не продаются за рюмку виски и гамбургер. И решили они взять побрякушки из рук заокеанского дяди в честь развала своей страны. Интересно, что бы американская пресса написала об адмирале, который получил бы медаль от японцев «за победу в Перл-Харборе»?
Лично каждый из нас может делать, что ему нравится. Но офицер  - это символ государства, его опора, надежда. И весьма противно и неприятно, когда этими символами торгуют. Тем более в клубах, созданных, видимо, для совсем других целей.
Не нужно прикрываться героями России, другими достойными людьми. Здесь отвечать надо самому за свои поступки, как офицеру. А если нет такого желания, то и нечего им прикидываться до самых седин.
И числить своей исторической родиной Израиль, Кипр, Турцию, какую угодно страну, но забыть, что ты служил Советскому Союзу. Кстати, вряд ли обрадуются в следующем году коллеги из Израиля такому знаку отличия, которым похваляется наш ГЕРОЙ. Они хорошо помнят, кто стоял у истоков создания их государства и победил в Отечественной войне.
Не дослужил Союзу, не смог. А смог только получить от него все, чем являешься и нынче удачно этим приторговывать, «Победитель в холодной войне»…
Ссылка 0
0
24.09.2009 16:18:38
RE[2]: О прошедшем 46 конгрессе подводников в США
 На этом конгрессе самой большой была делегация Аргентины. Потом-Россия и Украина. Наши были в Торонто, Мехико, Сан-Диего, Лас-Вегасе.И вместо сомнительных  медалей делом занимались: Толя Обризан , например, в казино выиграл. Подорвал экономику США аж на шесть долларов.Вот это-ветеран холодной войны.Громить врага на его территории:)
Про музей бы рассказали, про "Мидуэй" и ПЛ 641.Интереснее будет.
Родитель Ссылка 0
0
25.09.2009 02:21:46
RE[2]: О прошедшем 46 конгрессе подводников в США
У подводников Командир ПЛ-это свято, так что Мартынович не замай....
Интересно, что бы американская пресса написала об адмирале, который получил бы медаль от японцев «за победу в Перл-Харборе»?
Ну не воевали мы с америкой и она с нами не воевала никогда....
Родитель Ссылка 0
0
25.09.2009 12:33:30
RE[3]: О прошедшем 46 конгрессе подводников в США
Американская армия показала свое лицо во время вооруженной интервенции против нашей страны. В июне 1918 г. американская морская пехота высадилась в Мурманске, в сентябре за ней последовали армейские части, расположившиеся в Архангельске. Всего 5 тыс. человек. Попытки интервентов продвинуться не удались, в январе 1919 г. Красная Армия разбила под Шенкурском трехтысячный отряд американцев и белогвардейцев. Американские войска после этого были отведены в тыл и использовались в основном для охраны концлагерей и карательных акций против партизан. За это время через тюрьму в Архангельске прошло 38 тыс. заключенных, 8 тыс. из них были расстреляны, более тысячи погибли от голода и издевательств.

Однако отпор интервентам отбил охоту у многих солдат продолжать бои, некоторые части отказались выступать на фронте. В июне — июле 1919 г. американские интервенты убрались с советского Севера. В книге «Архангельск. Война Америки с Россией» американский журналист под псевдонимом Хроникер написал: «Начальник Двинского отряда британский генерал Финлесон говорил нам: «Не должно быть никаких колебаний в нашем стремлении стереть клеймо большевизма с России». Действительно ли это было нашей целью в те зловещие зимние ночи, когда мы расстреливали русских крестьян и сжигали русские дома? Единственное клеймо, существовавшее в действительности, это было клеймо позора, которое мы, уходя, оставляли после себя». В Нью-Йорке озаботились соорудить Триумфальную арку в честь американского воинства, возвращавшегося на родину. В числе мест, [32] где вооруженные силы США одержали-де победу, значился Мурманск!
Родитель Ссылка 0
0
25.09.2009 12:34:58
RE[3]: О прошедшем 46 конгрессе подводников в США
Летом 1918 г. американский интервенционистский корпус под командованием генерала В. Грэвса явился на Дальний Восток. Американские войска подпирали армию Колчака с тыла, охраняя более 4 тыс. километров Сибирской железнодорожной магистрали. Они «отличились» в карательных экспедициях против местного населения. Только в Амурской области американские войска сожгли 25 сел. Вблизи станции Свиягино американская солдатня, схватив партизана Н. Мясникова, изрубила его на куски. Авторы коллективного труда «Антисоветская интервенция и ее крах. 1917–1922», выпущенного Политиздатом в 1987 г., справедливо подчеркнули: «Американские интервенты не сжигали в паровозных топках коммунистов, как японцы, но и они безжалостно убивали обезоруженных красноармейцев и партизан, унижали, грабили, избивали мирное население».

Генерал Грэвс, вернувшись в своих воспоминаниях к 1918–1920 гг., припомнил порядки, установленные интервентами в Сибири: «Жестокости были такого рода, что они, несомненно, будут вспоминаться и пересказываться среди русского народа через 50 лет после их свершения». Ошибся генерал в одном — по таким преступлениям нет и не может быть срока давности, но он совершенно прав, заключив: Соединенные Штаты «снискали себе ненависть более чем на 90% населения Сибири».

В те волнующие годы русской революции развились процессы, незнакомые и малопонятные правящей элите США. Разумеется, отъявленные бандиты в мундирах, как засвидетельствовал Грэвс, бесчинствовали, грабили и убивали. В целом верным интересам империализма остался и офицерский корпус американских интервенционистских войск. Но, увидев воочию революционный [33] народ, иные американцы не захотели воевать против него. Вашингтон решил заменить американские войска в Сибири добровольцами. Из опрошенных 100 тыс. американских военнослужащих лишь 1034 человека изъявили желание отправиться в Россию.

Удары партизан, всеобщая ненависть населения сделали свое дело — в апреле 1920 г. американские интервенты убрались с советского Дальнего Востока. В послужном списке вооруженных сил США их пребывание на территории нашей страны и все, что этому сопутствовало, не просто забытая, а замалчиваемая с американской стороны история. Когда в разгар второй мировой войны корреспондент американского военного журнала «Янк» Е. Холлидит взялся написать о том, как США воевали против «большевиков» в 1918–1919 гг., то обнаружил: в «Британской энциклопедии» об этом почти ничего не говорилось, а в «Энциклопедии Колумбия» категорически утверждалось: «Американские войска не принимали участия в боевых действиях между союзниками и большевиками».
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  


Главное за неделю