Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Системы контроля и индикаторы для авиации

Импортозамещенные
бортовые системы
для боевой авиации

Поиск на сайте

Клуб подводников Игорь Курдин

Командир счастливой Щуки... Годовщина..

Командир...
14 июня в 12.00 на Литераторских мостках Волковского кладбища СПб прошла панихида и открытие памятника Народному артисту России, "Командиру счастливой Щуки", Петру Сергеевичу ВЕЛЬЯМИНОВУ... Петр Сергеевич был нашим другом и одним из самых почетных членов Клуба подводников... Светлая память!
Памятник..Елена Ваенга, ученицаИван Краско, друг..Годовщина..
 

День рождения Королевы Елизаветы II в Санкт-Петербурге

Неожиданное продолжение получила история о погибшей в 1916 году английской ПЛ18, о которой я уже писал ранее. Наше участие в ней обусловлено тем, что на ее борту находились и три русских подводника: лейтенант Василий Михайлович Поликарпов, старший телеграфист Федор Николаевич Марковский и связист Иван Ефимович Пантюхов. К сожалению, найти их родственников пока  не получилось...
Так вот. 8 июня на традиционном приеме в Ген.консульстве Великобритании в честь Дня рождения Королевы Елизаветы II военно-морской атташе капитан 1 ранга Саймон Эйри расспросил об этой истории, а  затем к нашей группе офицеров ВМФ подошел Принц Эндрю,Герцог Йоркский, который и сам служил в ВМС и получил звание контр-адмирала. Он знал об истории Е18, однако о церемонии памяти и открытии мемориальной доски в Таллинне, услышал впервые.
Возможно, этот разговор и переданные  фотографии, помогут Роберту Дэвенпорту в продвижении его работы. Кто знает... Такие контакты иногда имеют совершенно неожиданные продолжения.    Принц Эндрю, Герцог ЙоркскийРазговор о Е18...Саймон Эйри, военно-морской атташеСоюзники?  
 

Подлодка С-2. Церемония памяти 17 августа в Финляндии

Учебный отряд подводного плаванияКраснофлотцы..Рулевой Н.КиркинС-2 в мореС-2 на ходовыхС-2 на ходовыхС-2 на ходовыхС-2 на ходовыхС-2 в мореВоенком Н.ЗатеевКорабль Береговой охраныФинляндии Получен официальный ответ от Правительства Финляндии о проведении 17 августа (по предложению Клуба подводников) церемонии в память о 50 погибших советских подводников на ПЛ С-2 в январе 1940 года в районе Алландских островов. Начался последний этап годовой совместной работы с порталом FLOT.COM по поиску родных (найдено 10 семей родственников!), согласованию деталей поездки и самой церемонии. Предварительно, на 17 августа запланирован выход в море из Mariehamn (Алландские острова, Финляндия) военного корабля Береговой охраны Финляндии VL Uisko (на фото) с родственниками, делегацией Клуба подводников и официальными лицами на борту  для отдания воинских почестей погибшим подводникам.  
Финансирование поездки - за счет участников .Вех, кого это заинтересовало и кто причастен к подводному братству, просим связаться с Клубом подводников.
Игорь Курдин  ‹subclub@mail.ru›

На сегодняшний день, 17 июня 2010г., после переговоров с Посольством РФ в Финляндии и Правительством Аландских островов, определена дата проведения памятной церемонии по погибшему экипажу С-2 - 17 августа.
Корабль финской береговой охраны UISKO выйдет из порта Мариенхамна (столица Аландских островов) в точку гибели ПЛ С-2. На борту будут присутствовать родственники погибших подводников, а также официальная делегация РФ во главе с Послом РФ в Финлядии Александром Юрьевичем Румянцеым, в том числе и Военный атташе и его помощник капитан 2 ранга Павел Чирцов (бывший штурман на "Вепре", Гаджиево).
Подтвердили свое участие и три дайвера во главе с Бьорн Розенлёф, которые и нашли С-2.
ВМФ РФ намерен направить на церемонию две крейсерские яхты под Андреевским флагом с курсантами ВВМУЗ на борту. Напоминаю, что Аландские острова являются ДЕМИТАЛИЗОРОВАННОЙ зоной.
На борту также будут два православных священника - отец Алексей, настоятель Чесменской церкви в СПб и один из священников русской церкви в Хельсинки, которые проведут панихиду "по воинам, море погибшим..".
На воду будут спущены венки и цветы в память о погибших подвлдниках..
Таким образом вся церемония пройдет в строгом соответствии с гл.17 Корабельного устава ВМФ РФ, хотя и на борту финского корабля.
Уже сейчас выражаем самую глубокую благодарность всем тем, кто помог найти семьи погибших и ведет подготовку к предстоящей церемонии памяти .
С уважением, капитан 1 ранга Игорь Курдин, Председатель СПб Клуба подводников

 

50 лет контр-адмиралу А.О.Воложинскому

Сегодня, 4 июня, исполняется 50 лет Командующему Подводными силами КСФ, контр-адмиралу Андрею Ольгертовичу ВОЛОЖИНСКОМУ.
С юбилеем, товарищ Командующий! Удачи и здоровья! Успехов и терпения! Вы настоящий моряк и настоящий адмирал! Это мнение и учителей и подчиненых Ваших. дорогого стоит... Вы - член СПБ Клуба подводников с 1999 года, всегда поддерживали Клуб и Клуб всегда поддержит Вас! Пусть число Ваших погружений всегда равняется колличеству Ваших всплытий!  

Таллинн 31 мая 2010 Памяти погибшей ПЛ Е18

Военный атташе РФПамятные мерприятия в Таллинне 28-31 мая 2010 года, посвященные погибшему 2 июня 1916 года экипажу английской подводной лодки Е-18.
Британская субмарина E-18 - одна из тех, что помогали русскому флоту срывать поставки железной руды из Швеции в Германию - 25 мая 1916 года вышла в плавание из Ревеля (ныне Таллинн) и не вернулась. Сообщалось, что на следующий день после выхода из порта она торпедировала германский корабль, а через несколько дней погибла сама с 33 членами экипажа. В него входили и три русских подводника: лейтенант Василий Михайлович Поликарпов, старший телеграфист Федор Николаевич Марковский и связист Иван Ефимович Пантюхов.


Акция памяти проходит при участии Британской ассоциации моряков-подводников,Санкт-Петербургского Клуба Моряков-подводников и общества советских ветеранов-подводников в Эстонии.

http://www.submarinersclub.ru/

[B]Памяти экипажа Е18Ее прадед погиб на Е18
СоюзникиРусские имена ПанихидаРоберт и Карл - организаьорыВенки от России,Великобритании и Эстонии
Военный атташе РФ
Фото:
Страницы: Пред. | 1 | ... | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | ... | 46 | След.


Главное за неделю