Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Новая "литейка"
Кингисеппского машзавода

Поиск на сайте

Бриг Меркурий. Построить корабль. Основание идеи.

Бриг Меркурий. Построить корабль. Основание идеи.

Бриг Меркурий!

Пожалуй не много найдется в истории Российского флота, кораблей,   имя которых говорит стразу так много.  Недаром в императорском указе Николая I по поводу боя брига "Меркурия"
с турецкими кораблями были такие слова:
"Мы желаем, чтобы память безпримернаго дела сего сохранилась до позднейших времен. Вследствие чего повелеваем вам распорядиться, когда бриг сей будет приходить в неспособность, продолжать служение в море, построить по одному с ним чертежу и в совершенном с ним сходстве во всем другое такое же судно, наименовав его тем же именем. Когда же и сие судно станет приходить в ветхость, заменить его другим, таким же. Мы желаем, чтобы память знаменитых заслуг команды брига "Меркурий" и его имя во флоте никогда не исчезали и переходя из рода в род, на вечныя времена служили примером потомству".
28 июля 1829 года.

Сразу вспоминается книга подаренная отцом "Корабли -герои", Матросский бульвар в Севастополе, лето,   небольшой круглый пруд от фонтана с красными рыбками рядом с памятником  командиру брига и надпись - "Казарскому. Потомству в Пример"  .

Может быть так и остался бы все это  как приложение к моему детству, к моему Севастополю, если бы после возвращения из Провиденской гидробазы и работы в Севастопольской гидрографии не был бы я 11 лет в Севастополе директором экскурсионной фирмы, и если бы не попалась мне в руки книга Геннадия Черкашина "Молчание колокола"

Екатерина II  вряд ли провидчески знала о предстоящих двух оборонах Севастополя, о том сколько людей здесь поляжет защищая город, названный  Городом достойным поклонения.   Ответ на этот вопрос прост и сложен одновременно - Здесь отправная точка, нашей государственности, нашего Слова и нашей Веры.

-  отсюда по упоминаниям в летописях шел Апостол Андрей, через Киев  на Север.

- сюда был сослан  ученик апостола Петра и Павла Св. Климент.

- здесь в Херсонесе, (в Корсуне,) Кирилл и Мефодий обрели Псалтырь и Библию  на праславянском языке, когда каким то мистическим чудом нашли спустя 7 веков место захоронения Климента.

- здесь крестился князь Владимир,

- поэтому
....таинственная материя человеческого духа всякий раз достигала своего апогея именно здесь, причем не только в горнилах двух беспримерных оборон, но и в отдельных случаях, таких, например, как бой 18-пушечного бpигa "Меркурий"

Основа основ  любого народа  - "СЛОВО И ВЕРА" - вот что такое СЕВАСТОПОЛЬ для всех нас. Вот зачем нужен бриг Меркурий. Чтобы помнили.  Екатерина II знала ИСТОРИЮ. Наша задача - ее вспомнить.  


Вчера Посмотрел на телеканале Вести интервью с Патриархом:

Изменения, различного рода перестройки могут произойти тогда без потрясения основ, когда они сначала пройдет  нравственная перестройка в человеке

Именно поэтому мы объединили усилия  с "Полярным конвоем"  и с Ассоциацией "Морское наследие России" с издательством "Гангут" в издании  книг Геннадия Черкашина - "Бриг Меркурий" и "Молчание колокола", в строительстве этого корабля, именно  поэтому написан  и готовится к производству  сценарий фильма  по бригу Меркурию, собирается команда вокруг этого проекта.

Пересказывать книгу  нет смысла. Лучшее ее прочесть.

Говорить  о корабле нет нужды. Лучше его построить.

Мы его и строим.  Если есть желание и  силы, присоединяйтесь. На палубе этого корабля найдется место всем.  Сейчас очень нужен караблестроительный опыт, чтобы перейти к обсуждению техзадания на строительство, перейти от слов к делу, т.е к проекту. Когда будет дело, когда будет команда будут и спонсоры. Дело надо делать всем вместе.

Нужны люди. Звоните. Мой телефон 8-911-006-94-37. Гришин Лев

Помощь может быть разной в том числе и ссылкой на эту статью или на наш сайт http://brigmerkurij.ru
Чем больше нас, тем быстрее этот корабль будет в Севастопольской бухте.  



 
Страницы: 1  2  3  4  
0
22.11.2009 18:24:44
Лев, на нашем сайте установлены правила общения. С ними можно ознакомиться здесь:
http://www.navy.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=rules
В частности, запрещены оскорбления и переход на личности. Они подлежат удалению, Также предусмотрены наказания в виде ограничения доступа к порталу (гауптвахта).
От себя хочу добавить, что перепалкой делу не поможешь, в любом случае. Не поддавайтесь на провокации, игнорируйте остроты. Недоверие в данном случае к проекту - нормальное явление. Если, Вы не занимаетесь, как здесь было сказано "лохотроном" , имеет смысл собрать все аргументы "против" и последовательно ответить на них в одном Сообщении (посте), к чему распаляться на колкости. Нужно ли Вам это? Наврятли:)
С уважением, модератор
Ссылка 0
0
22.11.2009 18:32:09
Галина, недоверие это нормальная вещь, это нормально )))
Так что в процессе дела познакомимся.  
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  


Главное за неделю