Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты новой амфибии

Раскрыты секреты
новой амфибии
"Дрозд"

Поиск на сайте

Бриг Меркурий - Сообщения с тегом "Севастополь."

Бриг Меркурий. Построить корабль. Основание идеи.

Бриг Меркурий!

Пожалуй не много найдется в истории Российского флота, кораблей,   имя которых говорит стразу так много.  Недаром в императорском указе Николая I по поводу боя брига "Меркурия"
с турецкими кораблями были такие слова:
"Мы желаем, чтобы память безпримернаго дела сего сохранилась до позднейших времен. Вследствие чего повелеваем вам распорядиться, когда бриг сей будет приходить в неспособность, продолжать служение в море, построить по одному с ним чертежу и в совершенном с ним сходстве во всем другое такое же судно, наименовав его тем же именем. Когда же и сие судно станет приходить в ветхость, заменить его другим, таким же. Мы желаем, чтобы память знаменитых заслуг команды брига "Меркурий" и его имя во флоте никогда не исчезали и переходя из рода в род, на вечныя времена служили примером потомству".
28 июля 1829 года.

Сразу вспоминается книга подаренная отцом "Корабли -герои", Матросский бульвар в Севастополе, лето,   небольшой круглый пруд от фонтана с красными рыбками рядом с памятником  командиру брига и надпись - "Казарскому. Потомству в Пример"  .

Может быть так и остался бы все это  как приложение к моему детству, к моему Севастополю, если бы после возвращения из Провиденской гидробазы и работы в Севастопольской гидрографии не был бы я 11 лет в Севастополе директором экскурсионной фирмы, и если бы не попалась мне в руки книга Геннадия Черкашина "Молчание колокола"

Екатерина II  вряд ли провидчески знала о предстоящих двух оборонах Севастополя, о том сколько людей здесь поляжет защищая город, названный  Городом достойным поклонения.   Ответ на этот вопрос прост и сложен одновременно - Здесь отправная точка, нашей государственности, нашего Слова и нашей Веры.

-  отсюда по упоминаниям в летописях шел Апостол Андрей, через Киев  на Север.

- сюда был сослан  ученик апостола Петра и Павла Св. Климент.

- здесь в Херсонесе, (в Корсуне,) Кирилл и Мефодий обрели Псалтырь и Библию  на праславянском языке, когда каким то мистическим чудом нашли спустя 7 веков место захоронения Климента.

- здесь крестился князь Владимир,

- поэтому
....таинственная материя человеческого духа всякий раз достигала своего апогея именно здесь, причем не только в горнилах двух беспримерных оборон, но и в отдельных случаях, таких, например, как бой 18-пушечного бpигa "Меркурий"

Основа основ  любого народа  - "СЛОВО И ВЕРА" - вот что такое СЕВАСТОПОЛЬ для всех нас. Вот зачем нужен бриг Меркурий. Чтобы помнили.  Екатерина II знала ИСТОРИЮ. Наша задача - ее вспомнить.  


Вчера Посмотрел на телеканале Вести интервью с Патриархом:

Изменения, различного рода перестройки могут произойти тогда без потрясения основ, когда они сначала пройдет  нравственная перестройка в человеке

Именно поэтому мы объединили усилия  с "Полярным конвоем"  и с Ассоциацией "Морское наследие России" с издательством "Гангут" в издании  книг Геннадия Черкашина - "Бриг Меркурий" и "Молчание колокола", в строительстве этого корабля, именно  поэтому написан  и готовится к производству  сценарий фильма  по бригу Меркурию, собирается команда вокруг этого проекта.

Пересказывать книгу  нет смысла. Лучшее ее прочесть.

Говорить  о корабле нет нужды. Лучше его построить.

Мы его и строим.  Если есть желание и  силы, присоединяйтесь. На палубе этого корабля найдется место всем.  Сейчас очень нужен караблестроительный опыт, чтобы перейти к обсуждению техзадания на строительство, перейти от слов к делу, т.е к проекту. Когда будет дело, когда будет команда будут и спонсоры. Дело надо делать всем вместе.

Нужны люди. Звоните. Мой телефон 8-911-006-94-37. Гришин Лев

Помощь может быть разной в том числе и ссылкой на эту статью или на наш сайт http://brigmerkurij.ru
Чем больше нас, тем быстрее этот корабль будет в Севастопольской бухте.  



 


Главное за неделю