Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Поиск на сайте

Кому мало места в белорусском небе?

Кому мало места в белорусском небе?


Интерес к авиации общего назначения (АОН) или, так называемой, «малой» авиации во всем мире стремительно растет, и Республика Беларусь не является исключением. АОН сегодня – это значительный сектор мировой гражданской авиации. Мировой, но не отечественной.

АОН вносит существенный вклад в развитие национальной экономики, повышает качество и уровень жизни в тех странах, где она получила широкое распространение. Совокупная стоимость производства воздушных судов для АОН в США, Канаде, Бразилии и Европейском Союзе превышает стоимость производства военных самолетов.

В начале марта в СМИ появилось интервью с главой Белорусской федерации авиационного спорта бизнесменом Александром Центером. И хотя разговор с героем был о его увлечении авиацией, лейтмотивом публикации стало непростое состояние «малой» белорусской авиации, причиной которого, по его мнению, кроется в «архаичности» принципа управления, основанного не на уведомительном, а на разрешительном принципе полетов. Попытались разобраться в этой ситуации и мы.

Хорошо там, где нас нет


По данным Ассоциации производителей воздушных судов АОН, на начало 2014 года по всему миру эксплуатировалось более 360 тыс.«малых» воздушных судов, из которых свыше 225 тыс. зарегистрировано в США. Из 13500 американских аэродромов 5000 принадлежат АОН.

Следует подчеркнуть, что вся эта «малая» авиация ежегодно вносит в национальную экономику Америки порядка 150 млрд. долларов и создает рабочие места для 1 500 000 (!) человек с суммарным доходом более 53 млрд. долл. США. Ее экономический вклад в ВВП США составляет 90% против 10%, получаемыми от регулярного коммерческого воздушного транспорта! Таким образом, становится совершенно очевидно, почему так комфортно летать над территорией США – на этом делают деньги.
Однако, несмотря на массу всевозможных сервисов и свобод, вопросы национальной безопасности и безопасности граждан в той же Америке находятся в приоритете.

Так, с момента вступления в должность Дональда Трампа стандартная 10-мильная зона ограничений полетов, устанавливаемая над местом нахождения Президента США, была увеличена и требует теперь от всех пилотов, находящихся в радиусе 30 миль от центра зоны и до высоты 17,999 футов MSL (над уровнем моря), подавать флайт-планы, соблюдать постоянную двустороннюю радиосвязь, а также включать бортовой ответчик. Думаю, не стоит говорить и о том, какими правами наделены американские власти, усмотри они в летящем воздушном судне террористическую угрозу.

Где Америка, а где мы

В Беларуси деятельность «малой» авиации только развивается и не носит столь массового характера как в США, Канаде, Европе, Австралии и ряде других стран.

«После США это как посадка на Луне. Думаю, это связано, в том числе с архаичной системой управления воздушным движением. У нас разрешительный принцип полетов, который уже отменен даже в России», – говорит Александр Центер.
Именно такая постановка вопроса в 2010 году стала причиной перехода на уведомительный принцип использования воздушного пространства в союзной России. Помогло ли это развитию АОН в стране? Нет.

Ставка на доступность неба не сработала, но создала много дополнительных проблем. На сегодняшний день в самой большой по площади стране мира (17 миллионов квадратных км.) от полуторатысячного советского аэродромного наследия осталось около 300 зарегистрированных аэродромов, да и то не все из них открыты для «малой» авиации, в рядах которой насчитывается всего около 2 тыс. воздушных судов!

Поток недорогой западной, но подержанной авиатехники фактически уничтожил собственное производство воздушных судов для АОН. Сегодня в России в интересах «малой» авиации работает чуть более 250 предприятий малого и среднего бизнеса. В Европе же таковых имеется порядка 8 тысяч.

Кроме того, новая система способствует развитию «серого» рынка авиаперевозок. Самолеты регистрируются как частные и используется для проведения чартерных перелетов и контрабанды.

С введением уведомительного порядка использования воздушного пространства в стране существенно увеличился рост авиационных событий с гибелью людей.Так, в катастрофе на Истренском водохранилище в августе 2015 года, в результате столкновения вертолета и гидроплана погибло девять человек, из которых двое были несовершеннолетними. Реакция властей не заставила себя долго ждать. Сегодня в стране ужесточены условия подготовки пилотов и сертификации авиационной техники.
Однако, введение в России разрешительного принципа без соответствующей подготовки не решило проблем развития «малой» авиации, а лишь увеличило их количество.

А теперь вопрос: по какому сценарию будут развиваться события, если завтра будет принято решение о введении уведомительного принципа в Беларуси? Думаю, ответ очевиден.

Первым делом безопасность, ну а денежки ... потом

Белорусское военное ведомство не является коммерческой организацией и в процессе регулирования использования воздушного пространства руководствуется, в первую очередь, интересами государства и безопасностью полетов.

Вместе с тем, учитывая существующую тенденцию развития «малой» и беспилотной авиации, военные не возражают против упрощения порядка использования воздушного пространства страны, но при выполнении определенных условий. В их перечень входит и обязательное оборудование летательных аппаратов радиотехническими средствами их идентификации, а также создание инфраструктуры, обеспечивающей непрерывное управление экипажами, контроль полета и оперативное предоставление достоверной аэронавигационной информации о текущей и планируемой воздушной обстановке, и разработка соответствующей нормативно-правовой базы.

Но для реализации этих условий требуется дополнительное финансирование и немалое. Однако ни Белаэронавигация, ни Департамент по авиации Министерства транспорта и коммуникаций (ДА МТК) вкладываться в дальнейшее развитие этого перспективного направления гражданской авиации не торопятся. А если быть предельно точным, то фактически саботируют инициативы военного ведомства.

Так, уже более полугода на согласовании в МТК безрезультатно пылятся два документа, принятие которых позволило бы упростить процедуру заявки для пилотов малой авиации, сократив время ее согласования на треть, причем с сохранением необходимого уровня безопасности полетов.

Однако, это не интересно тем, чья главная цель – полный контроль над небом, сулящий немалые дополнительные прибыли. Именно с этой целью в СМИ регулярно проводятся информационные акции, обвинителями в которых всегда выступают те, кто финансово заинтересован в лишении военных этого права.

Сетуя на имеющиеся проблемы (высокая таможенная пошлина, сложная государственная регистрация и отсутствие школ для подготовки пилотов международного уровня), к которым военное ведомство не имеет никакого отношения, они фактически подменяют понятия, вводя общественность в заблуждение.

Небо и дело общее


В заключение хочется еще раз напомнить, что прежде чем вводить уведомительный принцип, нужно создать для этого необходимые условия, провести большой комплекс мероприятий, создать информационную среду и нормативно-правовую базу, установить, что именно он будет подразумевать и какие процедуры будут предшествовать вылету.

Кроме того, важно понимать, что уровень безопасности полетов при разрешительном порядке выше. По оценке специалистов в области безопасности полетов и по опыту введения уведомительного порядка использования воздушного пространства в России, Украине, Польше, данный процесс, особенно на начальном этапе внедрения, приводит к существенному росту авиационных событий с гибелью людей.

Значительное упрощение существующих процедур получения пользователями разрешений на использование воздушного пространства возможно только при активной совместной работе. Эффективность такого сотрудничества военных и гражданских специалистов уже оценили в Германии и Австралии. Поэтому, на наш взгляд, Беларусь пока не готова для введения уведомительного принципа полетов «малой» авиации.
Небо беспечности не прощает!
Источник: http://www.belvpo.com/ru/81635.html


Автор: Валерий Бережной

[TypeError] 
implode(): Argument #1 ($array) must be of type array, string given (0)
/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog.post.comment/class.php:1305
#0: implode
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog.post.comment/class.php:1305
#1: CBlogPostCommentEdit->createAdditionalCommentsParams
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog.post.comment/class.php:871
#2: CBlogPostCommentEdit->executeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:660
#3: CBitrixComponent->includeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#4: CAllMain->IncludeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog/templates/.default/post.php:159
#5: include(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#6: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#7: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#8: CBitrixComponent->showComponentTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#9: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog/component.php:174
#10: include(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#11: CBitrixComponent->__includeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#12: CBitrixComponent->includeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#13: CAllMain->IncludeComponent
	/var/www/flot/public/blog/index.php:6
#14: include_once(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#15: include_once(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/urlrewrite.php:2
----------