Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Уникальные сплавы для промышленности

ЦНИИчермет создал
особо прочные сплавы
для роторов и подшипников

Поиск на сайте

Учения «Анаконда»: лучшая оборона – это наступление?

Учения «Анаконда»: лучшая оборона – это наступление?




В 2018 году на территории Польши состоятся крупнейшие совместные военные учения «Анаконда-18». Эти маневры обещают стать самыми масштабными со времен окончания Холодной войны. Стоит напомнить, учение “Анаконда” начиная с 2006 проводится на территории Польши каждые два года под руководством Оперативного командования Войска Польского.
[spoiler]
Несмотря на то, что точной даты проведения учений еще нет, западные эксперты и журналисты говорят, что эти маневры – очередная демонстрация решимости НАТО противостоять возможной агрессии со стороны российских войск.

По словам министра национальной обороны Польши Антони Мацеревича, «Анаконда-18» станет проверкой возможностей стран НАТО к обороне территории „восточного фланга” Альянса. Политик отметил, что в трудных геополитических условиях, в которых находится Польша на восточном фланге НАТО, учения прежде всего должны носить устрашающий характер для агрессора с Востока.

«Цель состоит в том, чтобы проверить способности стран-членов Альянса демонстрировать свою мощь и запугать Россию», – сказал Мацеревич.

Учения основаны на современных вызовах и угрозах, как конвенционального, так и гибридного характера. Сценарий предусматривает отработку нанесения упреждающего удара и превентивных действий на восточном фланге.

Численность натовских (американских) войск в Европе в последние два года неуклонно растет. В настоящее время на территории Польши и стран Балтии размещены командования различного уровня СВ США и НАТО, четыре центра передового опыта Североатлантического блока, четыре передовых командных центра, четыре многонациональные боевые тактические группы Объединенных вооруженных сил НАТО, бронетанковая бригада СВ США, бригада армейской авиации СВ США, натовская миссия по охране воздушного пространства стран Балтии. По объективным оценкам некоторых экспертов, это около 11 тыс. военнослужащих, более 130 танков, 330 боевых бронированных машин, около 90 вертолетов, 8 самолетов тактической авиации. Кроме того, строятся база ПРО и склады вооружения и военной техники.

Размах запланированных учений обещает быть беспрецедентным. По информации источников НАТО, в маневрах «Анаконда-18» примет участие около 100 тыс. военнослужащих из большинства стран-членов НАТО и пяти стран-партнеров, в том числе 20 тыс. из Польши. Также будет задействовано 5 тыс. единиц техники, 150 самолетов и вертолетов, а также 45 кораблей.

Министр обороны Польши неоднократно подчеркивал, что в маневрах уже во второй раз примут участие войска территориальной обороны, формирование которых продолжается в составе национальной армии как пятого вида вооруженных сил.

Напомним, что до сих пор самыми масштабными в серии этих мероприятий оперативной и боевой подготовки считались маневры «Анаконда-16» – в них приняли участие около 31 тыс. военнослужащих из 24 стран, 3 тыс. единиц военной техники, в том числе танки и бронетранспортеры, более сотни самолетов и вертолетов, а также 12 кораблей.

Военное руководство Польши, оценив учения 2016 года, обратило внимание на возможность внесения ряда изменений в отрабатываемые задачи, в ходе выполнения которых были выявлены недостатки, в план следующих мероприятий боевой подготовки.

Поскольку командующий оперативным командованием ВС Польши генерал С.Войцеховский по итогам «Анаконды-16» отмечал, что в условиях оснащения войск высокоточным оружием, и прежде всего различными боевыми комплексами, качественно новыми средствами управления, вызовом стала организация и координирование действий в рамках объединенной глубокой операции, то можно предположить, что предстоит дальнейшее совершенствование навыков ведения такой операции.

А это не что иное, как метод ведения наступательных (!) действий многочисленными, технически оснащенными группировками войск. Теория глубокой операции предусматривает возможности наступления войск на большую глубину в высоких темпах с целью окружения и разгрома крупных группировок противника.

«У нас высокая концентрация войск в странх Балтии и Польше, в районе Черного моря и достаточно высока вероятность инцидента из-за человеческой или технической ошибки. Будем надеяться, что такой непреднамеренный инцидент, если случится, то не повлечет за собой конфликт», – подчеркнул генерал НАТО Петр Павел. Он уточнил, что СВ и Национальная гвардия США направят для участия в учениях довольно многочисленный контингент и военную технику.

«Иными словами все сухопутные войска будут задействованы в учении «Анаконда». Уже сегодня мы делаем выводы по вопросам логистики, взаимодействия войск, многонациональных структур командования», – отметил генерал.

«Никто не должен сомневаться, что США обеспечит мир и безопасность Европы», – заявил командующий СВ США в Европе генерал Бен Ходжес. Только вот отработка вопросов планирования и проведения глубокой операции (то есть наступательных действий) будет ли являться стремлением к миру и безопасности в регионе – большой вопрос!

Учения «Анаконда-18» запланированы на лето будущего года при участии семи международных командных структур и войск сухопутного, воздушного, морского компонентов и сил специальных операций.

Автор: Николай Астровский
Источник: http://www.belvpo.com/ru/89133.html
[TypeError] 
implode(): Argument #1 ($array) must be of type array, string given (0)
/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog.post.comment/class.php:1305
#0: implode
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog.post.comment/class.php:1305
#1: CBlogPostCommentEdit->createAdditionalCommentsParams
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog.post.comment/class.php:871
#2: CBlogPostCommentEdit->executeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:660
#3: CBitrixComponent->includeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#4: CAllMain->IncludeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog/templates/.default/post.php:159
#5: include(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#6: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#7: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#8: CBitrixComponent->showComponentTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#9: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/var/www/flot/public/bitrix/components/bitrix/blog/component.php:174
#10: include(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#11: CBitrixComponent->__includeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#12: CBitrixComponent->includeComponent
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#13: CAllMain->IncludeComponent
	/var/www/flot/public/blog/index.php:6
#14: include_once(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#15: include_once(string)
	/var/www/flot/public/bitrix/urlrewrite.php:2
----------