Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Системы контроля и индикаторы для авиации

Импортозамещенные
бортовые системы
для боевой авиации

Поиск на сайте

Игра в абсурд (ли)??

Игра в абсурд (ли)??

Две новости привлекли внимание за последние недели три.

Новость Первая: Афганским шиитам разрешили морить жен голодом за отказ от секса
18 августа 2009, 03:35
________________________________________
В Афганистане вступил в силу закон, позволяющий мужу морить жену голодом, если она отказывается вступать с ним в сексуальные отношения Закон, утвержденный президентом Хамидом Карзаем, опубликован в правительственной газете. Он позволяет мужу отказывать жене в еде - в случае ее отказа от секса. Закон касается шиитского меньшинства населения Афганистана. Первоначально законопроект отклонили под давлением правозащитных организаций. В новой редакции некоторые его положения несколько смягчили.
По мнению обозревателей, Хамид Карзай утвердил законопроект, добиваясь поддержки консервативных шиитов накануне президентских выборов 20 августа, сообщает Радио Свобода.

оригинал

Новость Вторая: Восточный вопрос. Патриарх Кирилл занялся налаживанием отношений с арабским миром
2009-09-08
В Москве на днях состоялась встреча Патриарха Кирилла с руководителями дипломатических миссий арабских государств. Дипломаты собрались под низкими, в старорусском стиле, сводами Красного зала храма Христа Спасителя, чтобы выслушать обращение главы РПЦ. Здесь были представители и тех стран, где существуют древнейшие христианские Церкви (Сирия, Ливан, Египет, Иордания), и тех, где эту религию исповедуют только временно проживающие в специально выделенных кварталах гости с Запада или из России. Был и представитель Судана, где между мусульманскими и христианскими провинциями идет кровопролитная война.

Патриарх Кирилл определил идею, которая бы связывала Россию с арабским миром, – противостояние западной глобализации на основе приверженности религиозно-культурным традициям. Этот здоровый консерватизм делает русских и арабов «естественными союзниками» перед теми вызовами, которые бросает им Запад. Кстати, в числе прочих ценностей, общих и для России, и для арабских стран, Кирилл называет «способность жертвовать собой» во имя веры. Похожие ценности, заметим, отстаивают приверженцы радикальных исламских группировок, с которыми борются власти и России, и арабских государств. А как определить границу, когда самопожертвование «за други своя» превращается в смертоносный фанатизм во имя религиозной догмы?  

оригинал

Вопрос: что делать?? Нервно курить?? Не курю, два года назад бросил. Налить и залпом выпить?? Не пью особо, хотя могу, но знаю что не поможет. В интернационализм верю только пролетарский.  
 :|  :?:  :!:  
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  
0
10.09.2009 22:37:26
RE: Игра в абсурд (ли)??
Прошу участников извинить множество опечаток у меня :( Тема разволновала!!!

Суть - дипломатический кризис между Либией и Швейцарией. Гадхафи конфликтует с Швейцарий за то, что его сына арестовали в Женеве. Вина сына юридически доказана, а дипломатического статуса у сына не было (у него был дипломатический паспорт, но это - не одно и тоже). То есть Швейцария не допустила в этой истории никакой ошибки: сын Гадхафи обязан, находясь на территории Швейцарии, соблюдать законы страны.

Гадхафи предложил поделить Швейцарскую Конфедерацию между Европейскими странами.

Швейцарцы официально извинились (вот тут ошибка! Извиняться - значит признавать вину, а её не было!), но они сделали это ради  заложников. Галхафи освободить заложников отказался.

Фанатизм - всегда ли питается от какой-то формы власти (нефти...)?
:(

Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  


Главное за неделю