Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение в судостроении

Как "Северная верфь"
решила вопросы
импортозамещения

Поиск на сайте

Новая Старая Школа-2

Новая Старая Школа-2

  И действительно!! Ну неужели же Жюн Икол была вот этой самой, согласно научно-популярного фольклёра, теорией москитного прибрежного флота?? Да ничего подобного!!! Во-первых Жюн Икол была исключительно влиятельна и повлияла огромнейшим образом (это не считая России и Австро-Венгрии) ни на что иное как на Прусскую (а позже и Немецкую) доктрину крейсерской войны, чьи общие черты, наряду с упором на береговую оборону, проявились ещё во времена когда Прусским Флотом командовали….[spoiler]армейские генералы Альбрехт Фон Сток и Лео Фон Каприви а это аккурат до 1888 года и аккурат под огромным влиянием и впечатлением в том числе и от действий Флотов Юниона и Конфедерации в Американской Гражданской Войне в целом, и исключительно успешных действий CSS Alabama против ЛМК и коммерческого судоходства Северян. Именно CSS Alabama добавила к правилам рейдерства “Остановить, Осмотреть, Захватить” новое и самое важное правило—Утопить!!!* Немцы очень быстро приняли сии принципы к действию—не в последнюю очередь основываясь на писаниях Коломба, как призывающего защищать коммерческое судоходство, так и на заключениях Гривела, призывающего это судоходство топить что есть мочи—хотя ни Коломб, ни Гривел не расходилсь в главном определение для ЛМК—в индустриализующемся мире империалистической конкурренции поток коммерции был ключом в победе на море.**

Уничтожение коммерческого судоходства, а с ним и “богатства” оппонента было одним из концептуальных столпов Жюн Икола и, несмотря на некоторые противоречия в среде военно-морских историков, легло в основу Немецкой доктрины крейсерской войны. Хотя определённая часть историков даёт только частичное должное Жюн Икол в вопросе влияния на немецкое доктринное мышление конца 19 века, утверждая что с одной стороны Жюн Икол, а с другой—собственные органические процессы молодого и лишённого традиции Немецкого Флота повлияли на приход к доктрине крейсерской войны.*** Как бы то ни было—факт остаётся фактом—торпеда в борт Лузитании и Жюн Икол имеют очень много общего. Достаточно внимательно вчитаться в цитату Теофила Обэ от 1885 года, приведённую выше—с той только разницей, что вместо “автономного торпедного катера” с двумя офицерами и дюжиной матросов мы представим подводную лодку и крейсер и картина сразу проясняется!!!! И все эти идейки летали по корридорам адмиралтейства задолго до того как к рулю пришёл Тирпиц с его Теорией Риска и призывом к неограниченной подводной войне, впрочем откуда Тирпиц набрался подобных идей вполне очевидно. Позже нам будет интересна другая часть взглядов Тирпица, который занимался продвижением кораблестроительных программ, убеждая Вильгельма в том, что эти программы должны….объединить и социально стабилизировать немецкое общество—исключительно поучительный взгляд на вещи, но об этом позже. Достаточно просто сказать, что во многом немецкое морское доктринное мышление было под влиянием результатов Франко-Прусской Войны, в которой Прусский Флот показал себя исключительно бледно (в отличие от наземных сил), да и то сказать, что можно было ожидать от Королевского Прусского Военно-Морского Флота коий на 1848 год состоял из…трёх офицеров и одного корветта. К 1870 изменения были—но их было недостаточно для противодействия Французским морским блокадам.


Французский Флот 1870

Жюн Икол безусловно провалилась технологически в вопросах москитного флота, но провалилась она не концептуально а именно технологически, не в последнюю очередь в силу технологической некомпетентности Обэ. Вся концепция автономных торпедных катеров и малоразмерных скоростных канонерок была слишком впереди своего времени, чтобы обеспечить исполнение технических требований к тактическим задачам кораблей такого класса. В данном аспекте Жюн Икол была идеальным учебным пособием того, как мысль опередила технологию, причём намного.


Тем не менее, многие последователи Жюн Икола справедливо отмечают провидения Обэ, которые были почти ультимативно подтверждены Первой Мировой:

--Более слабый флот будет оставаться в своих базах , отказываясь от сражения..
--Более сильный флот будет вынужден делать тоже самое из страха быть торпедированным.
--Единственной значительной боевой активностью в море будет война против морской коммерции.
--Война будет беспощадной с полным игнорированием законов войны.***
Мир заговорил в полный голос об опасности подводной войны после Первой Мировой и в этом смысле Жюн Икол не была провалом. Но это не то что будет нас интересовать в данной дискуссии, в основу которой положена идея Эрика Даля из Naval War College и его работы Жюн Икол Как Сетецентрическая Концепция Впереди Своего Времени. Нам нужна Жюн Икол как мостик к Сетецентической Войне и её влияния на современные флота. Потому что в словах Даля, что Жюн Икол, что Сетецентрический подход к войне были инспирированны очень похожей динамикой (с учётом разноса по времени в почти 120 лет). И с этим тяжело не согласиться—но для этого нам нужно будет заглянуть в совсем другие времена и в совсем другие персоналии и технологии, чтобы ответить на вопрос пришло ли время (как и в случае с Жюн Икол) перейти от традиционной платформоцентрической концепции войны к сетецентрической.  

Продолжение следует...





   
Страницы: 1  2  
0
15.04.2008 13:02:37
RE: Новая Старая Школа-2
Война будет беспощадной с полным игнорированием законов войны
У меня такое ощущение, что об этом стали забывать многие теоретики по обе стороны океана ;)
Хотя бои за Грозный образца 96-го года и 9-11 должны были бы недвусмысленно об этом напомнить.
Ссылка 0
0
15.04.2008 15:28:49
RE: RE: Новая Старая Школа-2
Под пункт Б с полным правом попадали КНДР и ДРВ. По пункту А, думаю, что основная проблема не в наличии береговой обороны, а ЦУ (конечно если речь не об Ормузком проливе). Поэтому кстати Иран озаботился вопросом создания БПЛА.  
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю