Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты бережливого производства

Как в Зеленодольске
ускорили производство
"Грачат"

Поиск на сайте

Впереди боевых частей пустят адвокатов

Впереди боевых частей пустят адвокатов


В тылу: "Военный юрист?! Почему ещё здесь? В окопы, на передовую, бегом марш!"
На фронте: "Господин военный юрист 3 ранга, разрешите подавить пулемётно-миномётную позицию противника на высоте 356! Головы поднять не дают!"
Вот такие диалоги армейского быта. Теперь никто не вправе назвать юриста "тыловой крысой". А они будут не только заседать в трибуналах губернских городов, но и станут первыми лицами на фронте. Ну что-же, поживём, посмотрим. Год назад тыловые службы уже запускались в первой линии войск. Снабжение никаких нареканий не вызывало.
Теперь же разговор затрагивает Женевские конвенции. Сама тема навеяна замечанием в одном из блогов о справедливости. Утверждалось, что кто-то всё же должен решать, справедливо или несправедливо то или иное дело. В Армии Обороны Израиля (ЦАХАЛ) пытаются решить проблему с помощью военных юристов. ( 06.01 06:15 MIGnews.com )
Начальник Генштаба ЦАХАЛа Габи Ашкенази издал распоряжение, требующее от израильских военных чинов консультироваться с армейскими адвокатами во время ведения боевых действий, а не только, когда они только планируются.
Ашкенази вводит более строгие правила, несмотря на возражения ряда командиров, в том числе членов Генерального штаба.
При принятии этого решения, Ашкенази учел точку зрения военного прокурора, генерала Авихая Мендельблита. Тем не менее, в попытке не дать юрисконсультам возможности срывать боевые действия, ЦАХАЛ принял решение, что во время проведения операций, те будут работать только при штабе дивизии, а не в штабах бригад или батальонов, как это принято в некоторых западных армиях, в том числе американской.
В ходе операции "Литой свинец" и в ряде других крупных операций Армии обороны Израиля юридические советники принимали участие в их планировании, а также в выборе и утверждении целей для уничтожения. Однако, юрисконсульты редко давали свои советы, когда дело доходило непосредственно до боевых столкновений.
Прошлой зимой в секторе Газы уже можно было заметить постепенные изменения в данном вопросе, но окончательное решение глава Генштаба принял лишь в последние месяцы.
Между тем, еще больший акцент был сделан на подготовку офицеров и их знание правил ведения войны и норм международного права. Всему этому будут учить в рамках курсов подготовки офицеров на уровне рот, батальонов и бригад.
В последние месяцы ЦАХАЛ и министерство иностранных дел стали сотрудничать более тесно при их взаимодействиях с иностранными правительствами и международными организациями в связи с усилиями ЦАХАЛа по обеспечению законности своих операций. Кроме того, неизменно стали проводиться соответствующие расследования после завершения той или иной операции.
Часть израильских усилий заключается в разработке договоренностей с иностранными государствами и армиями о правовых нормах, которые относятся к асимметричной войне, особенно против неправительственных структур и группировок в районах с плотным проживанием гражданского населения. Речь идет о виде борьбы, который Армии обороны Израиля ведет с "Хизбаллой" и ХАМАСом, а армии НАТО в Афганистане и Ираке.
После публикации отчета Голдстоуна, в котором и Израиль, и ХАМАС обвинили в совершении военных преступлений, а также после серии попыток добиться выдачи ордеров на арест старших офицеров ЦАХАЛа и бывших министров, представители израильского правительства заявили, что международные правила ведения войны должны быть изменены для лучшего отражения реалий асимметричной войны.
Юридические советники в министерстве иностранных дел и управлении военного адвоката выступают против такой инициативы, считая маловероятным, что большинство стран согласятся внести изменения в Женевскую конвенцию.
Тем не менее, предпринимаются усилия с целью достичь взаимопонимания с западными демократиями и другими странами, включая Индию, чтобы принять то, что некоторые называют динамическими толкованием действующих правил ведения войны, которые будут лучше приспособлены к меняющимся реалиям. Такие правила не ограничивают армии при противодействии угрозе терроризма из опасения, что должностные лица или политическое руководство обвинят в военных преступлениях.
Страницы: 1  2  3  
0
11.01.2010 00:06:56
Юристы... :(  Люди, которые толкуют законы. А законы (в том числе и пресловутая Женевская конвенция)  - что дышло: куда этот самый юрист повернет, туда и вышло :evil:  
Интересно, эти самые юристы на передовую прихватят ГК или дома забудут? :evil:  
Ссылка 0
0
11.01.2010 14:02:57
Юристы...  Люди, которые толкуют законы. А законы (в том числе и пресловутая Женевская конвенция) - что дышло: куда этот самый юрист повернет, туда и вышло  
И не только толкуют. Они же занимаются и законотворчеством.
Mik 506873 правильно заметил: "не показывайте мне кодекс, покажите судью". Слышал об одном суде: хозяин машины на ночь запарковался на стоянке под домом. Другой водила врезался в стоявшую машину. Приговор: водитель, который спал дома, возмещает 20% от ущерба, который впилился- 80%.
Родитель Ссылка 0
0
11.01.2010 23:21:40
Цитата: Приговор: водитель, который спал дома, возмещает 20% от ущерба, который впилился- 80%

:o Это кто кому ущерб компенсировал? :?:

Впрочем, чему удивляться, если даже руководство страны признают, что проще убить боевика, чем посадить его в тюрьму :o
И вообще, я мало что понимаю в войне, военных действиях и т.д., и поправьте меня, если я не права, но какой сбор доказательств может быть осуществлен во время проведения военных операций? :?:  
Родитель Ссылка 0
0
12.01.2010 09:27:14
Это кто кому ущерб компенсировал?
Ремонт двух авто, побывавших в аварии, стоит денег. Эта сумма и делится между участниками или их страховыми компаниями.
проще убить боевика, чем посадить его в тюрьму
Вот на этот случай и призывают адвокатов. Чтобы они принимали решение: есть ли другое, кроме ликвидации, решение проблемы. Ну а пока они будут советоваться с кодексом, обстановка может коренным образом измениться. А бандиты чтут только свой кодекс: убить как можно больше.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю