Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение при производстве БПЛА

"Эникс" импортозаместил
"начинку"
беспилотников

Поиск на сайте

Лучшие разведчики. Рейтинг по англоязычному сайту Smashinglist.com

Лучшие разведчики. Рейтинг по англоязычному сайту Smashinglist.com


Лучшие разведчики. Рейтинг по англоязычному сайту  Smashinglist.com
Разведывательные органы обычно работают в тени. Лучшими среди них считаются те, которые не привлекают к себе внимание.
Аналитический сайт Smashinglist.com опубликовал список 10 лучших в мире спецслужб.
На первом месте – пакистанская ISI. Основанная в 1948 году, разведывательная спецслужба, изначально она предназначалась для эффективного ведения войны с Индией, начавшейся, напомним, в 1947 году. Благодаря деятельности ISI, КГБ не удалось обеспечить интересы Советского Союза в Пакистане и в Центральной Азии, пишет агентство.
На втором месте – израильский Моссад во главе с Меиром Даганом. "Список его достижений очень длинный, - пишет агентство. – Наиболее широкую известность израильской спецслужбе принесла операция по отмщению убийства 11 израильских спортсменов на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене". Моссад также оказал помощь Соединенным Штатам в поддержку "Солидарности" в Польше в 1980-х годах.
На третьем месте – британское агентство МИ-6,
на четвертом – ЦРУ.
Пятое место отдано китайской разведывательной службе MMS,
шестое – германской.
Легендарный российский КГБ, преобразившийся с расколом СССР в ФСБ, занимает всего лишь седьмое место.
На восьмом – разведывательная служба Франции,
на девятом – Индии.
А на десятом – австралийская секретная разведывательная служба ASIS, основанная в 1952 году. Австралийская пресса считает это огромным достижением.
ZMAN.com
http://www.smashinglists.com/10-best-intelligence-agencies-in-the-world/
http://www.zman.com/news/2010/08/11/81132.html
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  
0
31.08.2010 18:55:28
Утонул или был убит генерал-майор Юрий Иванов?
В минувшую субботу стало известно о том, что погиб замначальника Главного разведывательного управления РФ генерал-майор Юрий Иванов. Официальная причина смерти не называлась, в некрологе, размещенном на сайте газеты "Красная звезда", говорилось лишь о "трагической гибели" генерала.
Между тем генерал погиб еще 6 августа - утонул во время дайвинга, и его тело обнаружили в территориальных водах Турции в Средиземном море. Еще известно, что Юрий Иванов находился в служебной командировке в Сирии, которая граничит с Турцией.
8 августа турецкие рыбаки на побережье города Чевлик, провинция Хатай, обнаружили тело неизвестного мужчины. Представители властей заявили, что, так как на покойном был нательный православный крест, возникло предположение, что утонул кто-то из русских туристов. Консульство РФ сообщило, что все российские туристы в Турции живы и здоровы.
Консульство же в соседней Сирии действительно обращалось в правоохранительные органы в связи с исчезновением 52-летнего гражданина РФ Юрия Иванова, который был назван дипломатом. По сведениям консульства, Юрий Иванов проводил отпуск в приморском городе Латакия, и исчез, отправившись купаться, еще в начале августа. В Сирии проводилась масштабная операция по его поиску, которая не принесла результатов.
Вскоре в Турции было произведено вскрытие и опознание погибшего. После этого гроб с телом Иванова был отправлен в Москву. Похороны генерала состоялись только 28 августа, и только в этот день появился официальный некролог и объявление о смерти генерала.
В связи с этим у агентства DebkaFile возникает несколько серьезных вопросов, на которые и отвечают источники агентства в среде разведывательных сообществ. Они утверждают, что персоны такого уровня не ходят без телохранителей, ни на отдыхе, ни тем более в служебной командировке в стране и городе, где находится российская военно-морская база. Трудно предположить, что охрана не заметила исчезновения своего шефа в море.
Исходя из того, что во время служебной командировки Юрия Иванова в городе отдыхал также президент Сирии Башар Асад с приближенными, источники предполагают, что русский генерал участвовал в некой встрече неизвестного характера, на протяжении которой его телохранители отсутствовали. Все указывает на то, что генерал не утонул, а был убит, и его тело брошено в море.
DebkaFile напоминает также о том, что Юрий Иванов до 2006 года возглавлял российскую разведку на Кавказе, а в Сирии действует несколько ячеек "Аль-Каиды", связанные с террористами на Северном Кавказе.
ZMAN.com
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  


Главное за неделю