Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

"Без шума и пыли"

"Без шума и пыли"


Сегодня утром, "когда ещё всё в мире спит", израильскому морскому спецназу подбросили работу. Захватить торговое германское судно, идущее под либерийским флагом, несущее на борту груз от французской фирмы. Причина: груз являет собой разнообразное оружие.
О предстоящем захвате были поставлены в известность правительства всех стран, причастных к перевозке. Разве что, наверное, кроме Ирана- истинного хозяина груза.
Израильская разведка отслеживала все передвижения судна с оружием от сирийского порта, включая отвлекающий заход в турецкий порт Мерсин. Конечным портом вместо Александрии стал израильский Ашдод, где судно и разгрузят.
Бедуины Негева остались с носом. Владельцы подземных туннелей также не получат ожидаемых прибылей. Террористы из Газы будут ждать следующей оказии.
А бойцы 13-й флотилии израильских ВМС удостоились похвал на разных уровнях. Команда задержанной "Виктории" не препятствовала высадке десанта и передала военным управление судном. События произошли на удалении 200 миль от побережья Израиля. К Турции претензий на этот раз тоже нет.
На фото - "Виктория".
Корабль ещё не пришёл в порт Ашдода, но некоторые снимки и видео захвата можно посмотреть здесь.
Страницы: 1  2  3  4  5  
0
16.03.2011 10:33:00
За последние 10 лет было совершено много попыток доставки оружия террористическим организациям по морю. Целая индустрия: Иран, Сирия, "Хизбалла", ХАМАС, связанные общей целью - уничтожить Государство Израиль и  как можно больше его граждан, пишет агентство IMRA.
    Судно "Санторини" было перехвачено 7 мая 2001 года по пути из Ливана в сектор Газа. На нем обнаружили крупную партию оружия весом 40 тонн, включая зенитные ракеты "Стрела". Такой ракетой был обстрелян пассажирский самолет израильской авиакомпании Arkia при вылете из Момбасы (Кения) в ноябре 2002 года. Также в трюмах "Санторини" находились минометы, винтовки и ружья, гранаты, мины и взрывчатые вещества, противотанковые гранатометы РПГ-7 и артиллерийские снаряды.
Корабль "Санторини" был зарегистрирован как сирийское судно. Часть находившегося на нем оружия была передана ХАМАСу из Ирана.

    Корабль "Карин-А" был перехвачен в Красном море 3 января 2002 года, когда он направлялся в  сектор Газа.
В трюмах "Карин-А" были обнаружены 80 контейнеров с 50-ю тоннами оружия. "Ассортимент" почти тот же, что на "Санторини": РПГ-7, противотанковые ракеты RPG-18 иранского производства, противотанковые и противопехотные мины, 2200 килограммов взрывчатых веществ, пусковые установки и ракеты, а также винтовки, пулеметы, автоматы АК-47; 735 ручных гранат, 700000 патронов для стрелкового оружия и снаряжение для подводного плавания.
Контейнеры предполагалось сбросить в море с тем, чтобы их прибило к берегу в секторе Газа или чтобы их подобрали меньшие по размеру суда и доставили в сектор.
Активное участие в попытке контрабанды принимал Фуад Шубаки, особо приближенный к Арафату. Впрочем, и сам Арафат впоследствии признал, что ему было известно о поставке крупной партии оружия.
Судно "Карин-А" было куплено в Ливане и отправлено в Судан и Йемен, чтобы принять на борт сугубо мирные товары - семена арбуза, кунжут, рис, игрушки, одежду - для маскировки оружия.

      Аналогичные попытки незаконно доставить оружие в сектор Газа были предприняты 8 июня 2002 года, 4 августа 2002 года, а также 23 ноября 2002 года, когда рыбацкое судно арабов взорвалось неподалеку от израильского сторожевого катера и четверо военнослужащих были ранены.
     7 января 2003 года израильские военные моряки заметили подозрительный спасательный плот, дрейфующий вдоль северного побережья сектора Газа. На нем оказались мины-ловушки сo взрывчатыми веществами.

      21 мая 2003 года к западу от Хайфы было перехвачено "рыбацкое судно" "Абу Хасан", которое должно было доставить в сектор Газа переданную боевиками "Хизбаллы" взрывчатку.
На борту "безобидного" судна были обнаружены радиоактивационные приспособления для подрыва зарядов с дистанционным управлением, компакт-диски с подробными инструкциями, касающимися подготовки "поясов смерти" для "исламикадзе", пять ящиков компоненты взрывателей для ракет типа "катюша". Оружие было передано "Хизбаллой" для террористов Арафата.

      12 октября 2009 года в египетский порт прибыл для выгрузки восьми контейнеров корабль "Ханса Индия", который шел под германским флагом. После предупреждения властей Германии контейнеры выгружены не были, и корабль проследовал на Мальту, где был перехвачен. На борту были обнаружены боеприпасы и промышленные материалы, предназначенные для производства оружия в Сирии.

       Корабль "Francop" был перехвачен 3 ноября 2009 года у побережья Кипра на пути из Ирана в Сирию, откуда оружие предполагалось уже по суше доставить в Ливан "Хизбалле". На судне находились 36 контейнеров с 500 тоннами оружия: 9000 минометных снарядов, 3000 ракет "катюша", 3000 орудийных стволов, 20000 гранат и полмиллиона патронов для стрелкового оружия. Все это было скрыто мешками из полиэтилена.

        15 марта 2011 года этот список пополнила "Виктория".
Противокорабельные комплексы китайского производства C-704 с хорошим иранским названием "Наср-1". На судне также была обнаружена техническая документация к ракетам на фарси и радар для работы на море, 60-ти и 120-ти мм миномётные снаряды...
Разгрузка продолжается....
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  


Главное за неделю