Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Модернизация Коломенского завода

Когда завершится
модернизация
"Коломенского завода"

Поиск на сайте

За что?!

За что?!




 Запуск касамов из сектора Газы в направлении Израиля

По поводу известного похищения палестинца на территории Украины.
Абу-Сиси родился, жил и учился в Иордании. Потом ему надоела сладкая жизнь и он переехал в Газу. Терпеть ужасы сионистской оккупации. Добился успехов на служебном поприще. Занимал немаленькую должность на местной электростанции. Женился на гражданке Украины. Отец шестерых детей. Надумал переехать в Украину.
Вопрос: где он познакомился со своей будущей женой?
Из биографии получается, что во время учёбы в Харькове. Что он там изучал?
По утверждению жены, Абу-Сиси прекрасно разбирался в электротехнике и был аполитичен, не принадлежал ни к какой партии.
За это ХАМАС доверил ему высокий пост в энергетике сектора и за это же израильтяне выкрали его.
Смертельно им хотелось узнать тайну производственных мощностей спроектированной и ими же построенной электростанции. Самим им стало невмоготу ездить и проверять, как работают их подопечные. Все ли соблюдают технику безопасности. Почему до сих пор приходится снабжать сектор Газа электроэнергией с находящейся под постоянными обстрелами Ашкелонской станции.
С фактами производственной биографии инженера Абу-Сиси пришлось разбираться в суде. Оказалось, что его дарования намного шире, чем представлялись украинской жене этого палестинца.
Вспоминаю, что предыдущего Инженера просто ликвидировали в результате работы израильской службы безопасности.
Могу только догадываться,  почему Абу-Сиси оставили в живых и решили судить.
Сегодня частично снят запрет на его дело. Инженеру предъявлено обвинение. Стало ясно, почему он в очередной раз решил сменить место жительство.
Из-за своего прозвища: "Ракетный папа".


NEWSru.co.il Понедельник, 4 апреля 2011 г. 16:50
Суд снял запрет на публикацию обвинительного заключения против палестинского инженера Дирара Мусы Абу-Сиси, который, по утверждению зарубежных СМИ, был похищен на территории Украины 19 февраля и тайно доставлен в Израиль. Обвинительное заключение против Абу-Сиси было ранее представлено прокуратурой в окружной суд Беэр-Шевы.
Дирару Мусе Абу-Сиси вменяется в вину членство в террористической организации, покушение на убийство и производство оружия. По данным обвинительного заключения, Абу-Сиси играл важную роль в террористической деятельности ХАМАС и занимался модернизацией ракет, используемых для обстрелов израильской территории. Благодаря его профессиональным навыкам, ХАМАС получил более точные ракеты, способные преодолевать большие расстояния.
В обвинительном заключении указано, что Дирар Муса Абу-Сиси обучал боевиков в военном училище боевого крыла ХАМАС "Бригады Изаддина аль-Касама", поддерживал тесные связи с руководителями группировки в секторе Газы Ахмадом Джабри и Мухаммадом Дейфом и участвовал в разработках и модернизации ракет "касам" и противотанковых ракет.
Абу-Сиси учился на Украине, где приобрел докторскую степень в электронике и инженерных науках. В Харькове он получил обширные познания о ракетостроении. В частности, его преподавателем был специалист по ракетам "Скад", который получил в 1995 году для Абу-Сиси разрешение на присутствие на лекциях в военной академии, где палестинец научился ракетостроению и модернизации ракет.
В обвинительном заключении подчеркивается, что в террористической организации ХАМАС Дирар Муса Абу-Сиси выполнял множество функций в сфере разработки и производства боеприпасов, главным образом, противотанковых ракет и ракет "касам". Он принимал участие в модернизации и производстве тысяч ракет "касам", которые за последние годы были выпущены по израильской территории.
В ХАМАС Дирар Абу-Сиси был завербован в 2002 году Назером Рианом, одним из активистов "Бригад Изаддина аль-Касама". Риан познакомил Абу-Сиси с представителями руководства группировки, включая Салаха Шхаде и Мухаммада Дейфа. Он был задействован в группе "инженеров" под руководством Мухаммада Дейфа, занимавшейся разработкой ракет и бомб.
С 2005 года Дирар Муса Абу-Сиси занимался непосредственно увеличением дальности ракет, производимых боевиками ХАМАСа. Ему удалось добиться увеличения дальности ракет с 6 километров до 9-15 километров уже в 2005 году, и до 22 километров - в 2007 году, после чего "инженерам" ХАМАС удалось повысить дальность ракет до 37-45 километров. По данным обвинительного заключения, Абу-Сиси принимал участие в испытаниях ракеты, которую боевики выпустили в направлении моря.
По данным обвинительного заключения, Дирар Муса Абу-Сиси занимался разработкой ракеты "Ясин", в рамках своей работы он увеличил диаметр ракеты с 6 сантиметров до 16 и 26 сантиметров с целью повышения дальности и усиления боевой силы ракет. Попытка увеличить диаметр ракеты до 37 сантиметров оказалась неудачной.
Сам Абу-Сиси отрицает свою причастность к террору: в суде он заявил, что сотрудники израильских спецслужб использовали его в надежде получить информацию о местонахождении похищенного израильского военнослужащего Гилада Шалита, а когда они, со слов палестинца, поняли, что Абу-Сиси не располагает этой информацией, ему якобы "сшили дело о терроре".
Дирар Муса Абу-Сиси возлагает ответственность за свое похищении на службу разведки "Мосад" и лично главу израильского правительства Биньямина Нетаниягу,  утверждает, что все обвинения против него - ложь.
Страницы: 1  2  3  
0
30.08.2011 20:53:47
В середине августа (2011) суд в г. Беер-Шева разрешил публикацию части материалов следствия по делу Дирара Абу-Сиси. Публикации подлежат аспекты его инженерной деятельности на благо ХАМАСа.
Установлено, что Абу-Сиси присоединился к движению ХАМАС в 2002 году. При этом  он нарушил устав палестинской Электрической компании, запрещающий её сотрудникам членство в каких-то бы ни было фракциях и движениях.
Один из активистов "Бригад Изаддина аль-Касама" представил Абу-Сиси руководителям своей группировки. Новенького включили в группу "инженеров", занимавшеюся разработкой ракет и бомб.
Эти факты основаны на признательных показаниях Абу-Сиси. Он рассказал, что изучал ракетное дело, проводил испытания металлических труб на давление и термоустойчивость, выбирая наиболее подходящие для изготовления ракет. Участвовал в разработке новой ракеты, носившей название "Албана" ("אלבנא". По другим данным, возможно, говорится о разработке "Ясин", А.И.).
Проект оказался неудачным, его испытания провалились.
В 2003 году обвиняемый получил задание увеличить дальность полёта ракеты касам до 6 км. Затем в 2005 году им было выполнено требование об увеличении дальности до 9 км, а затем до 15 км. (С тех пор город Ашкелон, в котором я живу, оказался под обстрелом. А.И.).
По показаниям Абу-Сиси в 2007 году ХАМАСом был организован совет по разработке оружия. "Я участвовал в разработке ракет на дальность в 22, 32, 37 и 45 км", сообщил следствию обвиняемый. "Моей задачей было конструирование камер сгорания для управления" (прошу прощения за корявость перевода газетной статьи. А.И.).  
Дирар Муса Абу-Сиси занимался увеличением диаметра ракет, что приводило к увеличению дальности их полёта и мощности боевых частей.
Абу-Сиси сообщил также, что он неоднократно раскаивался в том, что присоединился к ХАМАС. Он заявил, что прекрасно осознавал: разрабатываемые им ракеты это опасное оружие, убивающее людей и не делающее различий между евреями и арабами. Инженер объяснил, что вначале он сотрудничал с организацией "Братья-мусульмане" и с ХАМАС по религиозным соображениям и из патриотизма. А второй причиной было желание получить палестинские паспорт и удостоверение личности.
Абу-Сиси также рассказал следователям, что после антитеррористической операции "Литой свинец", проведенной ЦАХАЛом в секторе Газы в январе 2009 года, руководство ХАМАСа поручило ему создать военную академию для обучения боевиков.
Это решение было принято из-за того, что боевики ХАМАС во время боевых действий с израильской армией массово дезертировали, не выполняли приказы командиров, допускали множество ошибок в использовании различных видов вооружения и проявляли трусость. Абу-Сиси заявил, что из-за этих просчетов лидеры ХАМАС попытались исправить ситуацию созданием новой системы обучения боевиков с его помощью.
Он рассказал, что отбором кандидатов на обучение занимались главари ХАМАС, на курсы принимали тех, кто закончил среднюю школу с оценками выше средних. Он также подчеркнул, что в учебных материалах военной академии не было символики ХАМАС и что поступать в неё мог любой желающий.
Защитник Дирара Абу-Сиси Таль Линой добивается снисхождения для своего клиента: обвинение соглашалось на 30 лет тюремного заключения, в то время как адвокат настаивал на 15 годах тюрьмы. Следует сказать, что ранее адвокат утверждал о  невиновности своего подопечного и что тот оговорил себя на допросах.
  Перед самим Дираром Абу-Сиси стоял выбор: сделка с правосудием и 15-20 лет тюрьмы в обмен на информацию или срок в два раза больший. За рамками оглашённого на данный момент остались другие пункты обвинения.

http://www.haaretz.co.il/hasite/objects/pages/PrintArticle.jhtml?itemNo=1237926
http://www.newsru.co.il/mideast/14aug2011/dirar504_print.html
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  


Главное за неделю