Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Альтернативные измерительные площадки

Альтернативные
измерительные
площадки для военных

Поиск на сайте

Боюсь

Боюсь

А вот вышел с собакой. Улица безлюдна. Несколько таких, как я. Атос обнюхивает молодежь. Пасха.
Звоню друзьям.
-Христос воскрес-Воистину воскрес.. А сейчас Даша(Маша, Катерина, Славик)отвезут нас на дачу…
Я за рулем с 95-го. И никому свою жизнь не доверю. А они так легко. Пасха!
И едут. И достигают. И собирают первые ростки…
Ах, Пасха!
А я б никого за руль не пускал.Потому что.
Страницы: 1  2  3  4  
0
26.04.2011 15:33:00
На Афоне нет праздника,постоянство буден.Такое ощущение,что Господь внешен,он не присутствует,здесь только твоё я и твоё отношение к Господу,когда твой монолог бесконечен....Как и его молчание.
Внизу у причальной стенки мой философствующий грек собрал толпу из двух собутыльников,то ли англичан,то ли немцев:"У всех свой бог,оправдавший всё ....но вот если бы всех этих пап и архиреев через эти пещеры пропустить,иной я вам говорю был бы Господь...совсем иной.
Доказать?"
"Докажи"-похожее на налить,наливай..
"Понтий Пилат,тот на которого иудеи стараются свалить решение о казни,он ведь разный у Марка один,у Матфея другой,в описании современников третий....
Дальше я не слушал,пора было подниматься....
Ссылка 0
0
26.04.2011 16:42:44
Понтий Пилат,тот на которого иудеи стараются свалить решение о казни,он ведь разный у Марка один,у Матфея другой,в описании современников третий....
Дальше я не слушал,пора было подниматься....
А зря, Михаил, не послушали дальше.:(
Папа Римский уже просил прощения у иудеев за то, что христиане на них свалили казнь Христову.
И давно известно, что Христа распяли за то, что провозгласил себя Царём Иудейским. А царь может быть только один- римский Цезарь!
Как там монахи на Афоне?
Канатка по обеспечению отшельников провизией действует? Что нынче везут?8)
Родитель Ссылка 0
0
26.04.2011 22:55:24
Папа Римский уже просил прощения у иудеев за то, что христиане на них свалили казнь Христову.

Аркадий, увы! - вы опять стали жертвой сионистской пропаганды. Это всего лишь очередной ее миф.
На самом деле папа римский НИКОГДА не просил прощения у иудеев за то, что христиане якобы свалили на них ответственность за казнь Христа.
Такого факта в природе не было. Не врите, пожалуйста (даже на иврите) (каламбур, однако!)
К распятию Иисус был осужден иудейским Синедрионом, а Понтий Пилат лишь утвердил принятое решение, умыв руки . Так что ответственность за его казнь лежит на Синедрионе, который сплошь был еврейским. С Синедриона ответственность никто не снимал. А мнение о том, что "жиды распяли Христа" популярно в маргинальной среде практически всех христианских народов мира и не заслуживает серьезного обсуждения в виду его полной абсурдности.
В 2009 г. Папа Римский Бенедикт XVI обнародовал выдержки из своей новой книги «Иисус из Назарета», в которой по словам комментаторов снимает с евреев коллективную вину за гибель Иисуса Христа. В том же 2009 году Бенедикт XVI к негодованию евреев вернул в лоно церкви католического епископа британца Ричарда Вильямсона, который утверждал, что нацисты во время Второй мировой войны не использовали газовые камеры для истребления евреев, а само число погибших в концлагерях евреев сильно преувеличено.
Родитель Ссылка 0
0
26.04.2011 23:46:33
Не врите, пожалуйста
Я бы попросил...
Не так близко мы успели познакомиться, чтобы изъясняться подобным образом.:o
Хотелось бы заметить, что "читать надо не только сегодняшную газету" ("Правду") . Это по поводу жертв пропаганды. Если потребуется, готов обсудить фразу

К распятию Иисус был осужден иудейским Синедрионом, а Понтий Пилат лишь утвердил принятое решение, умыв руки
, выделив в отдельную тему.
Теперь по существу вопроса.
О понтифике, который по длительности своего понтификата уступает только апостолу Петру и папе Пию IX (1846—1878).
Беру сайт, который, как мне кажется, вы не будете оспаривать (обычно я на этот источник не ссылаюсь).
Иоанн Павел II, Кароль Войтыла http://www.hrono.ru/biograf/bio_i/ioann_pavev2.php
Он просил прощения и признал вину церкви за восемь грехов: преследование евреев, раскол церкви и религиозные войны, крестовые походы и оправдывающие войну теологические догматы, презрение к меньшинствам и бедным, оправдание рабства. Никогда в истории человечества ни одна религия или конфессия не приносила подобного покаяния. Иоанн Павел II признавал обвинения в адрес католической церкви - в частности, в молчании во время событий Второй Мировой войны и Холокоста, когда католические священники и епископы ограничились спасением евреев и других преследуемых нацистами людей.
В апреле 1986 папа впервые в истории католической церкви переступил порог синагоги, где, сидя рядом с верховным раввином Рима, произнёс фразу, ставшую одним из наиболее цитируемых его высказываний:
«Вы — наши возлюбленные братья и, можно сказать, наши старшие братья».
Через много лет, в 2000, папа посетил Иерусалим и коснулся Стены плача, святыни иудаизма, а также побывал в мемориале Яд ва-Шем. Католическая энциклопедия Иоанн Павел II
http://www.catholic.ru/modules.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=493
Второй ваш комментарий, Андрей, почитаю завтра. "На свежую голову". ;)
Родитель Ссылка 0
0
27.04.2011 20:17:55
Аркадий, на меня обижаться не следует, так как форма комментария соответствует тону  и содержанию ваших слов, в которых не содержится ни йоты  истины , ибо:
1.  Папа никогда не просил одного лишь прощения у евреев за прегрешения христиан перед евреями. На самом деле он сказал:"Мы прощаем и просим прощения".
Ваша израильская пропаганда опустила первую часть его фразы,  и получилась та самая полуправда, которая хуже лжи . А вы ее бездумно протранслировали нам.
Мы прощаем – это ключевая часть фразы. Раз прощаем -  значит было за что прощать, как ни крути.  Сам предмет прощения не стал мифом и не подтвердил свою мифическую сущность. Ваша же пропаганда эту  ключевую часть фразы игнорирует и вбивает всем в головы только мысль о том, что папа попросил прощения у евреев. О том , что простил – ни слова. Что было, то было. Был неправедный иудейский суд, было мнение иудейской черни, которую мы сейчас называем быдлом.  И от этого никуда не денешься. Другое дело, что еврейский синедрион и еврейское быдло – это не весь еврейский народ и не надо смешивать все в одну кучу.
2. Когда вы говорите, что христиане свалили на иудеев  ответственность за казнь Христа, то вы не только оскорбляете всех христиан, но и грешите против простой истины , что католики – это еще не все христиане. Это хоть вы понимаете? Есть еще и православные христиане, к вашему сведению, и их не так уж мало, которые ни в каких пиар-акциях покаяния  замечены не были. Если папа и покаялся за всех католиков, то православные христиане к этому не имеют никакого отношения.

Действительно, 12 марта 2000 в ходе традиционной воскресной мессы в соборе Святого Петра Иоанн Павел II публично покаялся в ошибках католической церкви. Он просил прощения и признал вину церкви за восемь моментов в истории католической церкви: преследование евреев, раскол церкви и религиозные войны, крестовые походы и оправдывающие войну теологические догматы, презрение к меньшинствам и бедным, оправдание рабства. Никогда в истории человечества ни одна религия или конфессия не приносила подобного покаяния. Но являются ли ошибки и заблуждения грехом?..... Вот в чем вопрос.
   Осталось только покаяться перед майя, инками и индейцами Северной Америки.

 Покаявшись за крестовые походы, получилось, что папа покаялся и перед православными христианами, ибо последний крестовый поход окончился взятием столицы православного мира Константинополя. Так что, Аркадий, Папа и перед нами покаялся, хотя его покаяние не так радует мою православную душу, как вашу  (иудейскую?).

Я не совсем понял для чего вы привели следующий факт:

В апреле 1986 папа впервые в истории католической церкви переступил порог синагоги, где, сидя рядом с верховным раввином Рима, произнёс фразу, ставшую одним из наиболее цитируемых его высказываний:
«Вы — наши возлюбленные братья и, можно сказать, наши старшие братья».

Ну и что?...небо голубое, а  все люди – братья.  Авель и Каин тоже были братьями, я только забыл кто из них был старшим. Где здесь покаяние? Где здесь просьба о прощении? Нет ничего.
Как  нет никакого покаяния и в том, что Папа коснулся Стены Плача или посетил синагогу и мемориал Яд ва-шем.
Родитель Ссылка 0
0
27.04.2011 22:03:27
Андрей (мы в блоге А. Данилова, поэтому если не возражаете я иногда буду называть вас в качестве третьего лица Андрей Ф. Добро?), вы пишете:
В 2009 г. Папа Римский Бенедикт XVI обнародовал выдержки из своей новой книги «Иисус из Назарета», в которой по словам комментаторов снимает с евреев коллективную вину за гибель Иисуса Христа.
Т.е. какие-то комментаторы комментируют и их так можно понять. Пропагандисты чьи-то.
Привожу цитату "моих" пропагандистов:
В книге Иисус из Назарета Папа Римский Бенедикт XVI снимает с евреев вину за гибель Христа.
Об этом сообщили в среду, 2 марта (2011), зарубежные новостные издания и, в частности, газета The Washington Post.
Как стало известно, понтифик накануне обнародовал выдержки из своей новой книги Иисус из Назарета, в которой снимает с евреев вину за гибель мессии.
Для доказательства их невиновности понтифик использует метод теологического анализа библейских текстов и разъясняет несостоятельность прежних интерпретаций, результатом которых стали антисемитизм и постоянные преследования народа Книги.

Почувствовали разницу? Всё врут?
Мне потребуется время, чтобы попытаться проверить "мой" коммент. Ох, набираю долги.
Я объединяю ответ и частично отвечаю на вопрос Kinzа:
И как иудеи отнеслись к этой просьбе Папы?
Простили?
Хотя Ватикан на протяжении последних пяти десятилетий призывает не возлагать на евреев коллективную ответственность за гибель Христа, еврейские теологи считают, что книга уроженца Германии, находившаяся в свое время в гитлерюгенде, сыграет положительную роль в борьбе с возрастными предрассудкам, которые нашли отражение в современных нацизме и антисемитизме.
Как нет никакого покаяния и в том, что Папа коснулся Стены Плача или посетил синагогу и мемориал Яд ва-шем.
Поэтому важно, что понтифики стали (хоть и сквозь зубы) посещать еврейские святыни и музеи. Это не просто. Как нибудь расскажу и о возможностях иудеев в этом плане.
И постараюсь дать ответ на поставленные передо мной вопросы.
Для меня оба последних понтифика характеризуются следующим анекдотом.
Немецкий юнец со шмайсером гонится за поляком. Вот-вот настигнет.
Вдруг глас небесный: "Не трогай его. Он будет римским Папой!"
-"А я?"
-"А ты будешь следующим".

Вообще-то пожалуй приведу здесь рассказ Амоса Оза (его несколько лет назад "прокатили" на Нобеля по литературе. Так ему и надо! Но писатель он хороший.)
Рассказ помещаю в следующем по номеру  комментарии
. Он довольно объёмный. Надеюсь хозяин блога Андрей Д. не будет возражать, что мы столько "пачкаем" рядом с его замечательным рассказом. Который ему дорог, а нам доставляет удовольствие при перечитывании. :D
Родитель Ссылка 0
0
26.04.2011 23:33:52
И давно известно, что Христа распяли за то, что провозгласил себя Царём Иудейским.


И здесь вы лукавите Аркадий.
Не было такого.
Известно, что уже за две-три недели до суда председатель синедриона первосвященник Каиафа, собрав судебный состав, обсуждал вопрос, что делать с Иисусом Христом? Как поступить с Человеком, проповедь которого противоречит официальной доктрине, который при этом совершает многочисленные чудеса, исцеления и, за которым идет народ. Некоторые члены синедриона, к примеру, Никодим, предлагали вызвать Иисуса и непосредственно выслушать его. Однако Каиафа оборвал выступавших и фактически произнес приговор: «Лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели, чтобы весь народ погиб от Его учения!». Это «руководящее» указание было «правильно» понято остальными судьями и с этого дня было постановлено официально приговорить Христа к смерти (Евангелие от Иоанна 11:50,54).

Таким образом, уже можно констатировать первое нарушение судом еврейского процессуального права: суд вынес приговор до начала собственно судебного процесса, до начала судебного следствия. Более того, на момент вынесения приговора не был даже определен состав преступления. За что формально собирались столь сурово покарать?

Преступлений, предусмотренных уголовным законом, Христос не совершал. Поэтому религиозный суд фактически решил спровоцировать будущего Подсудимого. К Спасителю неоднократно подсылались люди, которые, задавая софистические вопросы, пытались вынудить Его дать ответ, который окажется возможным использовать в качестве основы для какого-либо подходящего к случаю обвинения. К примеру, Христу был задан вопрос: «Можно ли уплачивать подати римскому императору – поработителю нашего отечества?» Провокация со стороны правоохранительных и судебных органов, а по-другому данные действия и не могут быть квалифицированны, в мировой практике всегда считалась противозаконной. Не исключение и Иудея периода Римского владычества.

Но даже провокации ни к чему не привели, и Иисус продолжал открыто проповедовать в Иерусалиме, призывать людей к добру. Видя безуспешность своих действий, синедрион санкционирует безосновательный и незаконный арест Спасителя.
(Матф. 27:1; Марк. 15:1 и Луки 22:66-71)
Об этом втором, уже официальном собрании синедриона, лишь кратко в одном стихе упоминают Евангелисты Матфей и Марк; подробнее говорит о нем св. Лука. Это собрание было созвано лишь для соблюдения формы внешней законности смертного приговора, вынесенного Иисусу на ночном заседании.
В Талмуде, где собраны все древние еврейские узаконения, сказано, что в уголовных делах окончательное произнесение приговора должно следовать не ранее, как на другой день после начала суда. Но ни Каиафа, ни синедрион, конечно, не хотели откладывать окончательное осуждение Иисуса на время после праздника Пасхи.
Поэтому они спешили соблюсти хотя бы форму вторичного суда. И синедрион собрался рано на рассвете, на этот раз в еще более многочисленном составе (к нему присоединились книжники, как говорит об этом св. Лука 22:66) и при том уже не в доме Каиафы, а в помещении синедриона, куда и повели Иисуса, проведшего все время до рассвета на первосвященническом дворе, в поруганиях со стороны стражи и первосвященнических слуг.
ИИСУСА ввели в заседание синедриона и снова спрашивали: "аще Ты еси Христос?" - отчасти потому, что были новые члены, которые не присутствовали при ночном сборище, отчасти, может быть, потому, что надеялись услышать от Господа еще что-нибудь новое. Прежде чем прямо отвечать на этот вопрос, Господь предлагает обличение их, показывающее, что Ему, как Сердцеведцу, известны помышления их. Суд был созван только ради формы: участь Господа все равно была уже предрешена, что бы Он ни говорил.
Поэтому Господь отвечал: "аще вам реку, не имете веры: аще же и вопрошу вы, не отвещаете ми, ни отпустите", т.е. говорить Мне бесполезно: если бы Я спросил вас о том, что могло бы вести к разъяснению дела о Моем мессианском достоинстве и к рассеянию вашего ослепления, вы все равно не станете Мне отвечать и не дадите Мне возможности оправдаться перед вами и быть отпущенным на свободу: но знайте, что после всего того, чему подобает совершиться, благодаря вашей злобе, вы увидите Меня не иначе, как во славе Отца Моего: "отселе будет Сын Человеческий седяй одесную силы Божия". - "Итак Ты Сын Божий?" - снова настойчиво спросили они, и Господь как бы нехотя подтверждает это: "вы глаголете, яко Аз есмь".
Довольные этим члены синедриона объявляют уже ненужным дальнейшее расследование дела и выносят приговор о предании  Иисуса Христа римской языческой власти - Понтийскому Пилату - для исполнения над Ним смертной казни.
Родитель Ссылка 0
0
27.04.2011 08:22:48
Господь, он ведь мужик,а религия сплошь женская.
Аркадий,занудство иудея,как заноза в....(ну ты понимаешь место)...Я ведь не об этом,я о личном-о монологе с Господом и его молчании,или нашем неумении слушать....
Тема твоей боли-кто кого и почему-не наша,она каждым решается в соответствии с его образованием,его жизнью....а вот
почувствовать будни одиночества скита-совсем другое..здесь и Синедрион,и Каифа,и Понтий,и Господь иные-очищенные...
Родитель Ссылка 0
0
27.04.2011 08:38:06
Господь, он ведь мужик
Миша, личное я как раз понимаю лучше общего.
В скиту не жил, но безмолвие Иудейской пустыни, вечность немного почувствовал.
И это не из рассказов Джека Лондона или воспоминаний о тайге.
Под палящим солнцем и ветром Юга ощущения другие, тысячелетней давности.
Занудой придётся побыть ещё раз. Хотя по моим наблюдениям эта подмеченная тобой черта принадлежит не только иудеям. По крайней мере здесь на блогах.
кто кого и почему-не наша,она каждым решается в соответствии с его образованием,его жизнью....
8)
Родитель Ссылка 0
0
27.04.2011 10:52:50
Папа Римский уже просил прощения у иудеев за то, что христиане на них свалили казнь Христову.

И как иудеи отнеслись к этой просьбе Папы?
Простили?

У них же Христос вообще не проходит по их учёту. И если они простили Папу, то, стало быть, и уверовали уже во  Христа. И должны теперь расследовать убийство своего соплеменника, которое всплыло. И наказать виновных.

Или они посоветовали Папе не слишком переживать? Так как Христа всё равно же не было. И, таким образом, единственное, что Папе нужно, так это разобраться в своём собственном учёте. Действительно, как это так, до сих пор не закрыто дело об убийстве, когда не было потерпевшего?
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  


Главное за неделю