Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный бронекатер

Быстроходный
бронекатер
для силовиков и спасателей

Поиск на сайте

Размышления у камелька.

Размышления у камелька.

   Я не люблю выворачиваться наизнанку, как и любой человек. А тут вдруг задумался-а чего нас, замов, не любили? Покопался в себе.
    А ведь было.Почему не сказать? Грешную совесть не очистить?
    Ждем у стенки загрузки мин. Начинается пурга. Сход с корабля запрещен. Выхожу покурить в ограждение рубки. Там, в шинелях, механик и доктор .Собрались в Рыбачий, за четыре километра. Там певица выступает, беленькая такая. «На пароходе музыка играет, а я одна стою на берегу!»
 -Александр Васильевич, Паша! Куда собрались?
  -На концерт.
  –А что командир сход запретил, не слышали? Пурга начинается, на яшку выгонят, наверное…
  Смотрю, оба в подпитии. К выходу из рубки подбираются.
 -Товарищи офицеры, рекомендую вам вернуться!-это уже жестко.
 - А мы к Вашим рекомендациям не прислушиваемся!- это мех.
 Ныряю в люк, в каюту, ложусь на койку.
-Викторыч, чего загрустил?- старпом.
 Молчу. Тяжело старлею на «букахе», да еще и когда самый младший по возрасту, двадцать четвертый год пошел.
  На следующий день собрал партейцев, меху-строгий выговор, доктора так, пожурили.На то он и доктор, чтоб безответственным быть.
  Потом, через месяц, в казарме, мех меня в каюту пригласил.
 -Вот Вы к людям жестко, а ведь мы разные. Для меня лодка- пожизненно, а для Вас-проходной этап. Нельзя так с плеча рубить.
   Не помню, что я тогда ответил, но слова запомнил.
  Тогда не сказал, сейчас скажу. Хоть ты был и не прав, Александр Васильевич Каранов, но и я не по орлиному поступил. А слова твои я очень хорошо запомнил. Извини мальчишку. Можно было и по-другому утром решить.

   И ты, Слава Коротков, штурман наш незабвенный. Это мы с тобой перед погружением  пеленги снимали, групмана не было,  ты на репитере, я с секундомером. Блокнот ты не носил, на память надеялся, пеленги под нос бормотал. А тут старпом пошутить решил:
- Штурман!-
-Я!
- А когда у тебя день рождения?
- Э-э-э, да ну Вас, Александр Иванович!
А я от крика возьми, да секундомер и останови. Спохватился, вслух отчет вести начал, да поздно. Ох и невязка у нас была. Прости, Слава. Никто никого не наказал. Ну, командир поорал. А ты меня не продал. Спасибо.

  И перед тобой немножко стыдно, старпом и друг, Александр Иванович Головань. Помнишь, на вахту я не вышел, в шторм, Хотя ты попросил.. Но не спал ведь я , по отсекам мотался. И не допущен был еще тогда. К вахте. А все равно стыдно.

 И перед Вами , мой уважаемый командир, Александр Иванович Востриков, тоже стыдно. Ну не видел я в глаза, как эти блокноты ЗАСС выглядят. Потому и доложил, что нет их, по итогам проверки секретной части, хотя трижды в руках держал. Вы сами «секретку» потом шерстили, нашли.

 А больше- простите,  и нет ничего. Не перед кем, и не в чем. И зачем я об этом? А наверное, для себя. Можно и не читать было. Да и не писать.


Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  
0
05.03.2009 22:10:10
RE: Размышления у камелька.
 Да я тоже всего-навсего улыбкой отвечаю на улыбку. Примеры веселые.А вот "смайлик" как разместить-не знаю.
И вообще, мы здесь просто отдыхаем, общаемся, бодрим друг друга..Пусть по-разному, но лишь бы не грустно и уныло.
За "латентного" не обижайтесь. Можете и меня отнести к какой -либо категории. Об одном прошу-не к "той."..Лучше-к должности...
Ссылка 0
0
05.03.2009 22:49:19
RE[2]: Размышления у камелька.
Чтобы Вам не было так обидно за «коллег», расскажу еще одну историю. Сам я свидетелем не был «по молодости лет», но с действующими лицами знаком.
Произошло это примерно в те времена, когда пл еще красили в шаровый цвет, а бортовые номера писАли прямо на ограждении БР.
ПЛ 613 проекта возвращалась с БС в Средиземном море. Командовал ею опытный, грамотный и перспективный офицер, прошедший «подводный огонь, воду и медные трубы». Мастер торпедного удара. Интеллигент «до мозга костей», никогда не ругавшийся матом, к тому же, художник-акварелист. Выпускник 2-го Балтийского ВВМУ (было такое когда-то в Риге). После БС он должен был поступать в ВМА (вопрос с поступлением был практически решен).
Проходя Ла-Манш, командир визуально обнаружил боевые корабли ВМС Великобритании, украшенные флагами расцвечивания. Тут же был вызван на мостик замполит, который получил приказание выяснить, «чего это там англосаксы празднуют»?
Зам быстро пролистал справочники и доложил, что сегодня, мол, у английской королевы день рождения. Вот «ихние корабли и расцветились».
Командир, как истинный джентльмен, вышел на связь с ближайшим английским кораблем и передал поздравления «королеве Лизе», а также ее подданным по случаю такого события.
ПЛ продолжала «движение по плану». Хорошая погода, надводный переход, всего несколько суток до подхода к родной базе. Что может быть лучше и радостнее для подводника «дизелиста»? Командир даже разрешил на два часа «нагрузить пресную воду для мытья-бритья экипажа».
На выходе из Ла-Манша пл догоняет английский эсминец и передает нечто вроде: «Королева приняла Ваши поздравления. Вы – первый русский, который ее поздравил», и прочие благодарности. На том и «разошлись левыми бортами», довольные друг-другом, русской галантностью и английской вежливостью.
Однако, после прохода Балтийских проливов, командир получил РДО от КП БФ с приказанием идти не в родную базу, а в Балтийск. Встречали лодку без оркестра и «жареной свиньи» с цветами. Причем, на причале стояли «странные закрытые автомобили» черного цвета. Едва командир сошел на причал, как ему тут же «завернули ласты» и повезли в «пенаты» выяснять, кем командир приходится «Лизе», и с чего это у них такие «теплые» отношения. Оказалось, что Советское правительство не торопилось с поздравлениями, т.к. советско-английские «отношения» в очередной раз испортились, и «высокие стороны» вели «дипломатические маневры». А тут, панимаишь, «влез какой-то с калашным рылом…».
Командир вернулся на борт через трое суток, имея несколько бледный вид. Он так до конца службы и продолжал командовать подводной лодкой. Но ни в какую академию не поступил и поступать никогда не пытался…
А прозвище «лучший друг английской королевы» закрепилось за ним навсегда.
Родитель Ссылка 0
0
05.03.2009 22:58:39
RE[2]: Размышления у камелька.
Помню торжественное собрание в гарнизоне Завойко и доклад Нач. По, который он окончил фразой:"Да здравствует советский народ, вечный строитель коммунизма!" И его лицо, удивленное от свои слов. А потом и веселый смех в зале. И крики в политотделе на весь свой орган за доклад...
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  


Главное за неделю