Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение судового оборудования для ВМФ

Импортозамещение
судового оборудования
для ВМФ

Поиск на сайте

Человек флота - Сообщения за апрель 2010 года

  • Архив

    «   Апрель 2010   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30    

Скоро 9 мая

 :D   :!: "Русские прусских всегда бивали"
А.В.Суворов
Василич, подвИг  ты и меня на поиск героев.. Все блоги разных стран шумят об Овчаренко.
Рэмбо, Чак Норрис, Бонд, Бэтмен,Человек-паук  и прочие просто отдыхают в сравнении с простым ездовым пулеметной роты.Не поленитесь, щелкните ссылку.
Можно только гордиться, что где-то потомок.

Этого человека зовут Овчаренко Дмитрий Романович, 1919 года рождения.
Во время Отечественной войны он был красноармейцем, ездовым пулемётной роты
389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта.
Овчаренко Дмитрию Романовичу присвоено звание Героя Советского Союза указом Президиума Верховного Совета СССР.
Самое интересное в этой истории - за что он получил героя. Читайте внутри поста. http://fishki.net/comment.php?id=67916

К сожалению, Дмитрий Овчаренко не дожил до Победы, погибнув 28 января 1945 года в Венгрии."

Побольше бы нам таких Овчаренко, и война раньше бы кончилась."Знай и умей". И по -фиг нам рассказы об одной трехлинейке на трех бойцов.Восхищен. :!: И как символично название местности: "Песец!"
И никогда, слышите, никогда после подвига этого потомка Осляби и Пересвета, не говорите мне о силе германского оружия и об организации ведения боя цивилизованной страной. И я удивляюсь, почему топор не включен в тексты Гаагских конференций.







Творцы катастроф

7 февраля 1981 года в одночасье советский Тихоокеанский флот лишился всего своего командования. Всё командование погибло в результате авиакатастрофы. Ту-104А. Самолет  упал и взорвался спустя несколько секунд после того, как взлетел.Причина- перегруз и уверенность в том, что воля сильнее законов физики.
 Вчера – повторение трагедии. Руководства лишилась целая страна.
Что же в версиях гибели?
Новодворская уже обвинила  бывшее КГБ (ФСБ) и руководство России. Ну, я эту версию, как бредово- возможную еще вчера выдвинул. Не сомневаясь, что подобный бред найдет последователей. И не ошибся.
Налицо другая. Нельзя волю противопоставлять реальности. Президент Польши уже пытался совершить подобное при полете в Грузию. Сел в Азербайджане, по-моему. Пилот ослушался, не стал рисковать. И выполнил свой служебный долг. И был наказан.
В данном случае воля одного сгубила многих. И страну в хаос ввергла.
 -Садится нельзя, туман…Аэродром не оборудован…Надо уйти на рекомендуемый диспетчером…
-А я сказал, садиться!!!
«Сели».
Иногда проявление должностной воли граничит с глупостью. Ты ж не Бог, Президент всего лишь…
 И Бог тебе место и указывает.
 И всех жалко. И причина гибели, а она такой и есть, мной неприемлема…
И сколько лодок с экипажами, из-за вышестоящих "волевиков" погибло"?
Гордыня. Страшный грех.И расплачивается не только "волевик".
Это-то  и плохо...И не понятно. И не простимо.

Интересуюсь

 ... За время немецкой оккупации Латвия потеряла около 600 тысяч человек населения, были разрушены города и села, народное хозяйство находилось в руинах. Благодаря помощи братских республик Советского Союза, в первую очередь – России, Латвию удалось восстановить. Десятки тысяч специалистов, вагоны с оборудованием, материалами и сырьем были направлены в Латвию для восстановления разрушенной войной республики.

Одни мои товарищи в 90-е  бежали из Лиепаи, бросив мебель и нажитое, чтоб спасти семью, которая каждый день получала угрозы. Другие нажились, передав в аренду пирсы ЛиВМБ, которые наутро, после объявления независимости, были объявлены частной собственностью.За три дня передав, все уже зная. Бог всем судья.

Я о другом. О памяти .

В эскадре ПЛ в Либаве был музей. С креслом Колчака, диваном Макарова, памятником Маринеско и его экипажу. Массой фотографий.
Не помню распоряжений ПУ БФ о вывозе и сохранении имущества музея  в смутные 90-е.
 А кто знает о судьбе музея и экспонатов?Неужто в гневе самоопределения и ненависти к 70-летней общей истории пружины вырвали и сожгли, или на помойку выбросили?  :?:
Либавцы, расскажите.

Комбриг

 :)  А вот обидел меня Ник. Сказал, что мой комбриг спился. Контр-адмирал.И,вроде я,  руку приложил.
  Не так все. Человек, звание получивший в морях: Тихий, Индийский океаны, Аден, Сокотра,  сгнил заживо в спящей Риге.И звание свое человек честно выходил в морях, а не шаркая по паркету. Ни тебе тайфунов, ни штормов, ни цунами. Одни проверки и море, как болото. Спокойное и мелкое.
 Не спился он. Загрустил.От тоски балтийской и умер.
 Он был жизнелюбом и ценителем .И далеко нормальным , обычным человеком. Дальше- умолчу.
  Но один случай вспомню, оцените сами.Вряд ли такое могло на Балтике произойти.
  К. , наш комбриг, получил адмирала. Месяца через три, на совещании, он назвал командиров лодок мудаками.А что, пять торпед потеряли, два якоря, семь челюстей сломанных и т.д.
 Обиделись командиры. Собрались, шилом скинулись на трое суток.И запили.
  На все официальные мероприятия ходили старпомы.
 Гуляли у моего командира в каюте, на бербазе.
  Вызывает меня комбриг. Донесли, понятно, какой этаж, какая лодка авторитетная, кто зам…
Стук в дверь, оповеститель. С круглыми глазами и трясущийся.
-Вас- к комбригу.
По коридору- визг "тальянки" и песни командиров...
Я иду в штаб.
Очень огорченный комбриг спрашивает:
-Викторыч, сильно ли пьют?
-Кто, товарищ адмирал?
- Не п…зди, сам знаешь, кто!
- Понятия не имею….
- Где Ваш командир!?
 -Болен…
-Зам, ты ж командира по его болезни замещал?
- Я, товарищ адмирал. Ошибка тогда вышла.
- А я тебя с тех пор и помню.
А было. Заложил я командира на совещании. Сказал, что корчится в кресле в море. Язва мучит. В госпиталь надо. Комбриг отправил кэпа лечиться
.Командир, в отместку, меня за себя назначил. Три жутких недели врио командира ПЛ…

-Скажи им, что в 17.00 жду. Иди…

 И налил что-то в стакан. Ей-Богу, я сам слышал, как забулькало. Валидол, видать...
 Комбриг мог вызвать Колю М., зама лодки, который помнил комбрига старпомом, а кэпов- жалкими помощниками. И он бы их так построил- мама, не горюй! А если б кто и сопротивлялся, то в рог мог получить. Коля не делал исключений по должностям. он даже замначпо однажды побил. А что такое бывший помощник!
Но Коля пил тогда сильно. Посему вызвали меня. По характеристике Коли, которую он сообщал командованию из строевых, когда новый зам прибывал: не мудак. Или, напротив-Мудак. А Коля был настолько стар и опытен, что в оценках не ошибался. Ему было 39 лет!!!!Заму лодочному!!!!! Он был годком комбригу…Но- капитаном третьего ранга.Из Дзержинки.
Я  был с приставкой "не мудак"...
А смейтесь, не смейтесь. Коля пришел к моему командиру и сказал:-Саша, поломаешь пацана- со мной дело иметь будешь.
Командир поверещал, успокоился, пообещал.
Коля сказал ему что-то. А потом благословил меня:
-Служи. И уважай командира. Если что, ко мне приходи...
Я не приходил, но Колю угощал.Спиртом. Каюсь. Хотя ему наши угощенья как слону дробина были.
 Коля, я тебя помню! И благодарен!
  Комбриг был единственным, кто пожал мне руку, когда на БС я заболел гепатитом. Меня с лодки лично он снимал, на своем катере. И не ссал инфекции. И руку пожал.
Начпо не встречал. Здоровье берег?
И что, мог я его, комбрига,  подвести?
 Задымленная каюта, громкий базар. Вхожу без стука.
- Товарищи командиры, объявление. Сегодня, в 17.00, комбриг приглашает вас в свой кабинет .Сообщаю, что мы, замы, будем пить ровно сутки, в три раза по времени  меньше Вас…И завтра.
Ну, маты, крики…
- Иваныч, твой зам оборзел!
  А Иваныч сказал:
- Викторыч, под столом ящик вина. Это-вам, замам. Шила почти нет. Только две бутылки.
-Нам хватит, Александр Иваныч.
Командиры ушли к комбригу. И КОМБРИГ ПЕРЕД НИМИ ИЗВИНИЛСЯ!Контр-адмирал перед третьими и вторыми рангами.А- командиры.
 Мы пили «сухое» ровно два часа. После этого политотдел взял верх над нами. Не силой, а просто ветер задул, на яшку надо было…
Зря Вы, балтийцы, моего комбрига споили…И не знать Вам никогда тихоокеанского ветра, свежести и запаха  не моря- океана!

Инициатива наказуема. Алаверды к блогу Сергея Васильевича

                 :D Однажды в Москве я купил альбом «Современное оформление Ленинской комнаты».
Издательство «Правда». Разработано Союзом художников СССР, одобрено идеологическим отделом ЦК. Почему в Москве? А мы через нее, родимую, в отпуск летали.
 Вечно мы в Москве скупались свежим составом Политбюро, открытками, политплакатами. За свои кровные.   Ну и пусть, ведь пока отдел ТСП выдаст тебе что-нибудь новое-полгода пройдет, а дерут ведь каждый день.
  До ста-ста пятидесяти руб. в месяц мы тратили на ватман, тетрадки для политзанятий, ручки, плакаты, тушь с гуашью, фломастеры. Выдавалась бесплатно четвертая часть от потребного. Не жалуюсь, но так было.
  В Москве-программа одна. Салон-парикмахерская на Большой Полянке. Девушки с длинными пальцами колдуют над твоей головой. А у тебя в руках дрожь, а внизу живота-томление…
  Потому что год стрижки матросом-дагестанцем, при помощи «приотпущенного» ржавого лезвия «Нева» в безопасной бритве, ничего, кроме раздражения шеи не вызывал.
 Потом- магазин «Политическая книга» на Калининском, пока соображаешь. Потом- ресторан «Славянский базар», чтоб к искусству приобщиться. Потом уже Внуково и Киев.
  Главное после ресторана- рулоны плакатов не потерять.
   И вернулся я на Камчатку. А Ленкомната у нас разгромлена была после полугода в заводе. И бабахнул Ленинскую комнату в духе и стиле  новых веяний… Мы с двумя бойцами-художниками не спали 2 недели. Творили. Лодка в ППО-ППРе стояла.
  Супердизайн получился. Наш, советский.
  Дали, Мерет  Оппенгейм,Сева и  Пикассо в его  кубистический период просто отдыхают. Красиво- как в Третьяковке, или даже в Эрмитаже…
  И вот, гордый, приглашаю НачПО и пропагандиста.
  Как же меня драли…До сих пор, как вспомню, ТО место и заболит…
 И навсегда я запомнил, что инициатива и поиск наказуемы. И творчество, и умничанье, и выход из общего строя, и нарушение устоев.
И запомнил я, что лучше темных полированных досок с наклеенными открытками и с подписями под ними, на пишмашинке напечатанными, нет ничего лучше и красивей…
  И зарекся я навеки…
  Последним в моем художественном  творчестве было следующее.
 В клубе части висели две картины 6х8м. И никто не замечал (!), что они еще с тех пор висят, как немцы этот клуб строили и в нем мероприятия проводили. Там был изображен морской бой, где немцы топили советские корабли. Картины были писаны маслом, велики и красивы. Только рамы золоченые толщиной в руку были. Выбросить жалко, а вот идеологически и патриотически- не отвечали задачам.
 Вызвал я художника, и закрасили мы  немецкие флаги на кораблях, а нарисовали наши. И наоборот. А так как штормило на картинах, то  по силуэтам хрен корабли различишь…
  И получилась еще одна победа ВМФ над супостатом.
 После этого отошел я от изобразительного искусства. Пик, видно, был. Прошел я его.
 Фотографией увлекся. Пейзажи и стиль «ню». Ню начпо нашел.Снимки как раз в штатной фотолаборатории сушились, а тут- проверка. Пришлось на матросов свалить. Сошло за обыденную порнографию средней руки. Обидно было.Но согласился художник. Ради мира на Земле и не снятия с должности.
   Это сейчас девушки сами обнаженными фотографируются , а потом в Инете публикуются. А раньше, чтоб «голое» фото от девицы получить, нужно было столько сил потратить. Или даже жениться пообещать. Но, прошло и это. «И это пройдет». Прав был Конфуций.
  А я ж Водолей. Что прошел- к тому не возвращаюсь.
  Жаль, что и с деньгами так же получается.
 Вот жду, что следующим увлечением будет. Инициатива-то отбита ударами ног  судьбы  по яйцам жизни. Остается ждать.И надеяться, что еще не импотент. :D Вот  , думаю, а не пройтись ли мне по киевскому метро, добро припетствуя встречных милиционеров фразой "Аллах акбар?"


Главное за неделю