Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение теплообменного оборудования

Найдено решение
для замены импортных
теплообменников

Поиск на сайте

Вальс... за картошку

Вальс... за картошку

В гостях хорошо, а дома лучше. Но это в том случае, если ты долго находишься в статусе гостя. Нам  же на заводе « выписали увольнительную « всего-то на 4 дня, не считая дороги. И дни пролетали, как один миг, потому что были непохожими один на другой, яркими, наполненными незабываемыми впечатлениями, событиями  ( порой незапланированными заранее), особым состоянием души и состоянием.  Но одна примета объединяла их – это  постоянное внимание, которое  получали  мы и столь же щедро  отдавали  подшефным.
    Вечер третьего дня пребывания в гостях. В разгаре шашечный турнир. Под пристальными взглядами  столпившихся около стола, подсказками, охами от неудачных ходов, похвал, если удавалось «срубить « и загнать  в угол, мы то выигрывали, то проигрывали. Но довольны были обе стороны. Вдруг объявляют : « Команде чистить картошку ! «.  Приуныли ребята. Не хотелось уходить из веселого кубрика . Мы переглянулись и … тоже ушли, чтобы переодеться попроще. Возвращаемся в кубрик : «покажите, где чистят картошку ! «. Оказалось в прачечной. Наше появление  сразу повысило « градус « энтузиазма и  настроения. Расселись мы все вместе на низеньких скамейках вокруг двух огромных бачков. Смотрим к нам подтягиваются даже те, кто оставался в кубрике. Кому не хватило места на скамейках, стояли на ногах и тоже чистили. Принесли баян, гитару. Песни, шутки, прибаутки, смех…
      -Давайте соревноваться, кто быстрее очистит три картофелины, тому премия,- предложил кто-то. Все подхватили  идею. Выбрали 6 одинаковых по  размерам картошек, три мне, три – вызвался на спор очистить Коля Бутырин,  назначили жюри,  дали отмашку.  В итоге оказалось, что я  первая их вычистила ( сказался многолетний опыт пребывания на кухне ). На одну  очистку отстал Николай Бутырин.
     - А премия где? – зашумели вокруг. И Витя  Черноморов заиграл …вальс. Представьте себе – кафельный пол, кругом очистки… и вальс. Коля , как  занявший  второе место, заказал  « Цыганочку «. Но оказалось, что он в домашних тапочках. Ему тут же друзья принесли ботинки. И пошло, и поехало…. Но время –делу, а потехе час . И вскоре показались донышки бачков. Вот тогда только  и появилось желание распрямиться, размять  ноги почти  у всех, кто  расправлялся с картошкой.
   Немало и шутников оказалось в экипаже. Разбирая по возвращению  домой дорожную сумку. Вдруг достала приличный сверток, перевязанный красивой ленточкой. Разворачиваю в недоумении. А там крупная  картофелина и записка :  « За то, что делили с нами тяготы морской службы ! « Посмеялись всей семьей.
     Забегая вперед, замечу :  как аукнется, так и откликнется !  Когда на следующий год к нам приехала первая делегация подшефных ( пятеро ), то они вместе с  девчатами и  ребятами всю ночь работали на субботнике на заводском  Доме спорта, убирали мусор, мыли окна, чистили  помещения перед сдачей объекта государственной комиссии. За что тоже были поощрены – торжественным приемом  у директора завода Попова П.Н., банкетом  и  подарками.
   И еще одно маленькое воспоминание, как бы к месту.  1971 год.  Палдиски. Торжественное собрание, а потом концерт художественной самодеятельности  моряков бригады. Объявляют:  матросская шуточная пляска «На чистке картофеля «. Вышла группа моряков, один – с баяном. Замыкал строй небольшого роста паренек, который тащил огромный бак. Уселись, взялись за ножи и тут баянист заиграл  плясовую. Были  забыты  бачок и картошка и под  дружные хлопки шел веселый перепляс до тех пор, пока не появился старший  по званию.
     И память тогда  возвратила меня «На Смольный», на два года назад. Только у нас была импровизация, а здесь художественная постановка, с репетициями.  Но элементы творчества, выдумки  делали  все  это  таким похожим.  Только  картофель у нас был настоящий.
     Пишу о чистке картошки, а в голове еще  и песня : « и  не случайно этот танец вальс…Вихрем закружит этот танец, ох, и послужит этот танец, если подружит этот танец нас…» ПОСЛУЖИТ и  ПОДРУЖИТ…
                            ( продолжение следует )
Фото:


Главное за неделю