Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диверсификация ОПК

Опыт диверсификации
корпорации
"Проект-техника"

Поиск на сайте

А МОРЕ БЫЛО БЕСНОВАТЫМ...

А МОРЕ БЫЛО БЕСНОВАТЫМ...

Знаю, что не найдется  ни одного моряка, да и рыбака, который не повидал бы , не испытал на себе  не один десяток штормов. Еще от моряков слышала, что каждое море штормит по -  своему.  А я увидела,  каким  рассвирепевшим может  быть  Балтийское море,  впервые. Конечно, это был « не кромешный ад, помноженный на ужас «, как описывают  бывалые  моряки  в своих  воспоминаниях,  но  для меня – настоящий  штормяга . Был последний день пребывания в гостях у подшефных, по случаю 15-летия подводной лодки С-95.
   В тот вечер было тревожно. Еще днем всех предупредили, что ожидается ураган. Никто из офицеров  не покинул плавбазу. По радио объявили «штормовую готовность № 1 « . Все были озабочены  подготовкой к шторму. Эта напряженность , суета зарядила и нас тревогой.  . Хотя ребята без конца подшучивали. Вначале принялись пугать: что, мол,  будете делать, если  унесет в море ? А знаете ли вы, что канаты, которые удерживают плавбазу « Смольный « у пирса, могут лопнуть, как нитки ? Куда побежите, если объявят аварийную тревогу ? Но не зная сути всего этого, мы  тоже отшучивались : «плыть – так вместе, тонуть – тоже вместе «. Потом все же они нас  подбодрили : не волнуйтесь, мы по три спасательных круга и жилеты для вас приготовили .
    Шутки шутками, но,  если  честно, было  как-то не  по себе. Ветер  до 35 метров  в секунду !  Все  вокруг гремело, стучало, лязгало, качалось. А когда увидела  где-то за кораблем огромную, не менее, чем с пятиэтажный дом, серо-темную волну, приближающую к пирсу, где мы находились, внутри что-то похолодело. Поспешила уйти в каюту. Ночь была почти бессонной. Все мы прислушивались к звукам, доносящимся снаружи,  ожидая худшего.. Еще хорошенько не рассвело, я  вышла на палубу. Не верилось в то, о чем   предупреждали ребята – не  стоит выходить, может швырнуть так, что придется «  собирать « потом. Да, ну ! Я ведь не пушинка и ветер вроде уже не такой сильный.  Зря  не послушала моряков. Как только шагнула на палубу, меня легко припечатало к ограждениям . Хорошо, это увидел  стоящий под козырьком, в накидке от  воды и брызг,  вахтенный  или дежурный, не знаю, как правильно , но он что-то, кому-то крикнул. Выбежали наши ребята и  оторвали меня , судорожно вцепившуюся в ограждения. Видя,  как я напугана, даже « не всыпали «   мне,  хотя бы  словесно,  а следовало бы .Ведь  недаром в морской пословице  говорится : «Не научишься подчиняться, не сумеешь и повелевать».
    Шторм  принес много беды жителям  Болдерая.  Залило колодцы, первые этажи  домов. Женщины и дети спасались на крышах домов.  На помощь  населению были отправлены моряки. Нам же пора было в  дорогу.  Мы спустились в лодку, попрощались с вахтенными и стали собираться  домой.  Успела еще попросить Славу Качура и Женю Шикальского зачерпнуть для меня фляжку балтийской водички.  Для чего ? Это уже другая история.
Конечно, нас провожали . Трап повис в воздухе чуть ли не на метр от пирса, столько воды пригнало в залив.  И с последней ступеньки нас ловили и ставили на ноги  сильные руки ребят.
     На вокзале вручили букеты  красных   гвоздик. Мы довезли их до Перми. И они долго еще  напоминали нам  о внимании, сердечности, гостеприимстве наших подшефных.
    У себя в редакции завода мы устроили маленький музей подарков моряков. С гордостью демонстрировали чернильный прибор с маяком, который  светился красным огоньком, когда поднимали ручку. И все  оценили  то мастерство, и выдумку, с которым он был сделан. Хотя заводчан, собиравших точнейшие приборы для флота  и космоса, казалось  уже трудно было,  чем удивить.

                (   Продолжение следует )


Главное за неделю