Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Альтернативные измерительные площадки

Альтернативные
измерительные
площадки для военных

Поиск на сайте

А ДОРОГИ И В ПЕРМЬ ВЕДУТ

А ДОРОГИ И В ПЕРМЬ ВЕДУТ

…» Только что  уехали наши ребята к вам в гости. Почему-то многим в команде стало грустно. Откуда она ? Может быть из-за того, что всем экипажем невозможно  выехать к вам, - писал в очередном письме командир Боровков С.Н.-  И в то же время радостно, что наши ребята впервые  поехали в город на Каме, к нашим дорогим шефам… До чего же трудно было определить достойных ! Весь экипаж боролся за право поездки в Пермь. И вот определили …»
  А уж как мы -  то  ждали посланцев  с Балтики. Составлялись планы подготовки и пребывания. Корректировались, изменялись , пополнялись новыми пунктами. Узнав о приезде моряков, директор заводского детского клуба « Гренада»  не просила, а прямо настаивала на встрече ребятишек с подводниками. При этом  представила  свою программу : прием  в  «почетные» пионеры, концерт, вручение подарков, сделанных руками детей .  Да,  о встречах  с призывниками в цехах, мы подумали, а  вот с  детишками… Но понимая  их несомненное  значение для воспитания  будущих воинов,   согласились.  « Сарафанчики» ( так мы называли  журналистов заводской радиоредакции )  размечтались о выступлении подшефных  в специальной передаче   для заводчан, да еще и концерте ребят у микрофона ( знали, что любят петь ). Директор завода Петр Николаевич Попов  внес свое предложение о  торжественном приеме  с его участием ( ну, и банкете ).  Были  запланированы посещения лучшего кинотеатра  города, театра  оперы и балета экскурсии по городу.  Конечно, домашние посиделки за чаем.  И  начать решили с  моего дома. А еще задумали… ( это уже другая будет история ).  
      Если бы вы знали, какой фурор  произвело появление моряков-балтийцев в нашей Перми. Ладно бы один  моряк –красавец, в форме, бескозырке… А тут пятеро.  Волна внимания, интереса , доброго человеческого любопытства накрыла  Витю Лищук, Женю Курочкина, Петра  Спеяну,  Володю Шакула  и Александра Николаевича Корзуна  еще в аэропорту, когда, сойдя с трапа самолета, они услышали по радио « Моряков-балтийцев, прибывших рейсом….ожидают …».  А потом, когда на другой день они  шли по Комсомольскому проспекту, так не только девчонки засматривались, но и мужчины и женщины оборачивались и глядели им в след. А  представьте, наши ребята,  в форме, наглаженные, начищенные  появляются в театре оперы и балета. Кто и куда смотрел ?  Помню, пришло нас человек восемь ( с моряками )  на первый сеанс кинофильма « Посол Советского Союза « ( хороший фильм ), в кассе вначале засомневались, а  состоится ли сеанс из-за малого количества зрителей в зале. Но, увидев моряков, директор  тут же распорядилась – начинать. Сидели мы тогда, на лучших местах, которые выбрали, в  почти пустом зале.
    А  на  меня, помимо всего прочего, была еще возложена организация питания. Ладно, вечер приезда.  Принесли в общежитие, где моряков расселили по лучшим комнатам, кастрюльки с салатами, мясом, гарниром и прочей закуской, которые мы приготовили с мамой  дома  еще днем, да столько, что хватило и всем многочисленным встречающим и ожидающим ребят. А утром следующего дня…Спрашиваю:  « Чтобы вы  хотели на завтрак ?» . « Нам бы чаю, покрепче…-в ответ ,- а лучше кофе.».  « С пирожками», - вздохнув  добавляет кто-то из них. Ничего невозможного нет.  Вваливаемся  вот такой компанией в « Пирожковую». Как сейчас помню:  оплачиваю в кассе   25 пирожков и 11 кофе !  Почему-то  даже  работники кухни столпились тогда в окне раздачи, чтобы посмотреть…  Зато  пирожки были , как домашние, с пылу и жару.
    Скажу заранее, что « план мероприятий» был перевыполнен. Подшефные еще один вечер и ночь поработали на субботнике, вместе с молодежью, в заводском Доме спорта. На другой день его сдавали государственной комиссии. И банкет был , и торжественный прием у директора, и вручение  подарков. И встречи в цехах. Выступления перед призывниками и фото на память. И ребятишки  из клуба « Гренада» повязали красные галстуки поверх гюйсов. И семейный  обед на Елькина … ( но об этом  в продолжении ).


Главное за неделю