Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Палубный кран с компенсацией качки

Новый палубный
кран не зависит
от качки

Поиск на сайте

ВСПЛЫВЕМ! ПРОДУЕМСЯ!

ВСПЛЫВЕМ! ПРОДУЕМСЯ!

     
    Пермь, словно, не хотела отпускать моряков. Из-за погодных условий  были  прекращены полеты .Неизвестно насколько был отложен рейс самолета до Риги. Моряки явно опаздывали  вернуться к месту службы в установленные сроки.  Волновались они, неспокойно было нам. Знали, что за нарушение следует наказание.
     Командиру Сергею Николаевичу Боровкову послали срочную телеграмму, объясняя причину задержки. Я написала письмо, где подробно рассказала  о пребывании моряков в Перми,  о том, что значила для заводчан эта встреча,  и какую высокую оценку дали этому директор завода и начальники цехов, где побывали  моряки. Не скрою, очень хотелось хоть как-то смягчить наказание и последствия случившегося  на будущее. Ребята вернулись к месту службы, а мы  с нетерпением ждали хоть каких-нибудь  известий.
    Но… почта « притопталась». И ,наконец, письмо от командира . Извиняясь за долгое молчание, он написал : …» что закрутился последнее время с работенкой. В конце апреля волновался, что ребята опаздывают, а на корабле столько работы. Мечтал о 28 часовом рабочем дне, а этих нужных парней не было… 30-го к вечеру приехала долгожданная делегация. Было сложное чувство у меня , не знал, что делать: радоваться или сердиться.  Пришлось вначале порадоваться, а потом посердиться…»    Написано очень деликатно. Думаю, что на  деле, как и положено , было покруче.  « Смывали»   проступок , видимо, ударной  работой.  В  очередном  письме  прочитала : « Время   около 24. Только что пришли с корабля.Готовимся в море. Вот и сдали  нужную задачу, чтобы получить «путевку»  не в дом отдыха, а в море… Мне хочется на своем корабле выйти в море, в то же время немного волнуюсь, за то, как подготовлены к этому молодые ребята, и справятся ли  со своими нелегкими делами в иной обстановке, да еще  как поведут себя те самые механизмы, которые ремонтировались…»
     В режиме аврала жила и я. За время подготовки к встрече моряков и пребывания их в нашем городе, пришлось  нарушить сроки сдачи контрольных работ и подготовки рефератов, чтобы успешно  выйти на очередную сессию в госуниверситете. Я была там в числе отличников и как-то не хотелось « упасть  с пьедестала». Тем более  командир  пожелал « вкалывать на каждом экзамене  без аварийного продувания главного балласта. А только за счет своего хода ...  Надеюсь, что это получится…» Не совсем понимая сути  сказанного, сделала вывод, что дышать надо глубоко и ровно, не волноваться и не терять достигнутого. Подбадривали и ребята в письмах. Чаще всего  желали : «Ни пуха, ни пера».  Я по сложившейся традиции у студентов, шопотом посылала их : « К черту!» ,  хотя тоже желала им этого « ни пуха, ни пера», волнуясь за них. Ведь и им тоже предстоял  серьезный экзамен,  и  ребята в письмах не скрывали, что приходиться так много работать, что  находятся  в  состоянии какой-то  тупой   физической  усталости.  Беспокоился и  командир : …»  тяжеловат груз возложен на наши плечи, а причина только в нехватке времени. Ребята стараются, не жалея сил…Ведь они ничего такого не видели, или как некоторые говорят « не нюхали « .. Но вы за нас не волнуйтесь. У вас свои впереди экзамены - по этике , эстетике и другие.   Тоже вещь серьезная. А мы « всплывем, продуемся « .  Попытаемся обойти мели и подводные камни… Чего и вам желаем .»
      Вот так и учились. Ребята постигали морскую науку. Я  получала  новые знания в журналистике. И ко всему прочему  откладывала  на « полочки кладовой «  памяти словечки из   языкового арсенала подводников. Чтобы  при встречи выяснить их истинное значение.
    Все получилось, как надо. И ребята получили  хорошие оценки за выполнение необходимых задач. И я не  « выпала» из рядов отличников.  Мы  заслужили отдых :  экипаж отправился на экскурсию в Сигулду  ( где после  самой экскурсии была  « накрыта поляна» для экипажа ) , а я  в мыслях мечтала об очередном отпуске. На этот раз не совсем привычном.
     На снимках : кто хорошо работает, тот и отдыхает красиво. Экскурсия в Сигулду. Третий справа : командир Боровков С.Н. В центре экскурсоводы , которые отметили, что никогда не встречали более воспитанных и любознательных слушателей ( из письма командира ).
     « Ты печаль мою, палуба, разорви о причал ( на палубе « Смольного» ).  Баян в руках Виктора Черноморова. Гитара – у Володи Калмыкова. Лучший плясун команды  Игорь  Борзосеков.
     
       ( продолжение следует )


Главное за неделю