Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный бронекатер

Быстроходный
бронекатер
для силовиков и спасателей

Поиск на сайте

БУДНИ БЫЛИ НЕСКУЧНЫМИ

БУДНИ БЫЛИ НЕСКУЧНЫМИ

Несколько дней пребывания на плавбазе  пролетели мгновенно. Наши заботливые друзья нашли  нам  жилье. Местечко это на побережье называлось  Слока.  А жилье – лучше не надо. Мансарда с отдельным входом ( лестница почти как трап  для спуска в лодку ).  Огород   около дома, там картошка, зеленый лук, огурчики, салатик…Приветливые хозяева   разрешили пользоваться газовой плитой, снабдили кастрюлями и сковородкой, другой необходимой посудой. И это  выручало нас основательно. Теперь уже мы  каждый вечер принимали гостей. На лодке среди  ребят  негласно  развернулось соревнование за право   заслужить увольнение. С увольнительной на электричку и  к нам  в Слоку.  Мне сейчас не сосчитать сколько же человек побывало  в нашей мансарде.  Но  точно могу сказать, что с согласия хозяев ( и бесспорно все оплачивалось ) было выкопано , сварено и съедено молодой картошки с одной трети огорода, «уничтожены»  излишки свежих огурцов , зеленого лука, редиски, салата  не только у наших хозяев, но и  у соседей . За чаем с  душистой мятой и мелиссой  говорилось часами о жизни, взаимоотношениях, дружбе и любви , о доме, родителях, будущих планах…  Командир  Сергей Николаевич Боровков  при встречах « выговаривал», балуете,  мол, экипаж, а по большому счету был доволен, с каким рвением и ответственностью работали ребята  на лодке., чтобы заслужить «отдых « в Слока,  поесть картошечки с малосольными огурчиками и хоть на короткое время почувствовать себя, как дома.
    В один из выходных  он и сам побывал в гостях. Да не один , с  семьей Волошиных  ( Олег Васильевич  - командир подводной лодки С-381, которая тоже была на ремонте,  жена  Рая оказалась нашей землячкой. Надо сказать, что  мы подружились,  писали письма, встречались  после службы в течении многих лет ). Тогда встреча была  не только для отдыха. Олег  Васильевич  заговорил о том, что он  и экипаж знают  о  нашей дружбе  и шефстве  над  лодкой С-95, и откровенно завидуют. Хотели бы, чтобы  завод взял шефство и над  его лодкой.  Ответила, что одна  такой вопрос не решаю. Но обязательно  передам эту просьбу руководству завода и  комитету комсомола. Забегая  вперед,  скажу, что  шефствовать  над подводкой лодкой   взялся инструментальный цех  завода . А в  ноябре 1971 году  еще у  одного  цеха -  сборочного  тоже  появилась подшефная подводная лодка из этой же бригады.
    Может чуть чаще командир давал увольнение Володе Шакула.  Обиды, недовольства в экипаже  по этому поводу, по-моему,  не было. Знали, что 30 июля  должна в Перми  состояться регистрация  брака Володи Шакула и Любы Глазовой.  В ателье  Риги  шили для жениха костюм, проблемой оказалось купить для « малыша» ( так его  и Сашу Щекина звали в экипаже за их рост ) белую рубашку. То короткой оказывалась сама рубашка, то руки были слишком длинными для рукавов. Но после  совместных пробежек по магазинам , удалось решить и эту проблему. Оставалось дождаться ему  заслуженного отпуска.




            СВЯЗИ СТАНОВЯТСЯ РОДСТВЕННЫМИ
   Если уж заговорила  о подготовке к свадьбе,  то договорю об этом  событии. Свадьба состоялась у нас в доме на Елькина. Гостями были все, кто побывал на Балтике, девчата, которые  переписывались с моряками, работники комитета комсомола, редакции и радио…, было шумно, весело, вкусно.  Как положено, праздновали не один день.  Решено было заранее , что будет еще свадьба « по морскому». По походному, но в тельняшках, отправились  на базу отдыха журналистов. А там,  купание, катание на лодках, водные соревнования, вечером песни у костра…словом  « широкой этой свадьбы было места мало,  и неба было мало, и земли «.
  Весь отпуск   молодые жили  у нас. Мы отдали им свою комнату, потеснив брата, перебрались туда. Семья увеличилась, но  с  Любой - озорной  хохотушкой  было не соскучится. Так что дни пролетели, как один очень памятный миг.
     Этот год был свадебным. Вскоре из писем ребят узнала, что  намечается свадьба и у  Саши Щекина. Будет она в Болдерая.   Вот уж эта была точно морская.  В гостях были командир Боровков Сергей Николаевич и друзья из экипажа. Я « присутствовала», как сказала бы сейчас « виртуально».
    « Поженили Сашу Щекина,-  написал  командир в письме,- Для начала опоздали на 1 час 10 минут из-за того , что Гриша Небера задержался в городе с подарками. А потом, как обычно, сели за стол и чуть ли не с первых минут, стали кричать «Горько!» . Зачитали ваше поздравление и тост от пермяков… Конечно, выпили и не раз, в том числе за шефов  - с небывалым энтузиазмом…»
     Чуть позднее, возвращаясь из Сибири из отпуска, Саша Щекин  женой  сделали остановку  на сутки в Перми.  Мы  снова отметили это важное событие в его жизни и вручили свадебные подарки.
     В детстве я  слышала от мамы  укоризненное : дурной пример заразителен… А хороший ?   Конечно, тоже. Потому что в сентябре  состоялась еще одна свадьба. Скажу, неожиданная или правильней, нежданная. В первой поездке в Палдиски , в делегации пермяков была лучший мастер сборочного цеха завода Галя  Кибардина.  Первую делегацию моряков, приехавших в Пермь, возглавлял старший лейтенант , парторг лодки Александр Николаевич Корзун. И  вот – свадьба, а  после  Галя ,  как и все жены офицеров , следовала за мужем  к местам  его  службы. Дочки  Наташа и Оксана родились  в  Магадане… после выхода  Александра Николаевича в отставку жили  в Белоруссии.
      Вот так  шефские связи становились еще и родственными.  Служба и жизнь продолжались Теперь уже у всех есть внуки.  Люба Шакула стала « многовнучатой»  бабушкой .  Недавно, у  четырех  мальчишек-внуков появилась сестренка, очень желанная.
На снимке :   с Елькина  в загс. Володя и Люба Шакула  ( июль 1970 года . Пермь ).
                    ( продолжение следует )


Главное за неделю