Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Системы контроля и индикаторы для авиации

Импортозамещенные
бортовые системы
для боевой авиации

Поиск на сайте

ПРЕДМЕТ ОТНЮДЬ НЕ ПРОСТОЙ

ПРЕДМЕТ ОТНЮДЬ НЕ ПРОСТОЙ

С утра зашла на блог. Почитать новости, свежие  «хиханьки-хаханьки»… чтобы начать утро с улыбки. Но… улыбнулась вначале, увидев заголовки  рекламы: «оптовые продажи веников «сорго» и рядом просто « Веники»…    Сразу  вспомнилась поговорка :  « Фирма веников не вяжет…», это в том смысле, что фирма солидным делом занимается. Но есть фирмы, которые «вяжут» , вернее, изготовляют  и предлагают ОПТОМ. И наверняка, бизнес прибыльный.
   Скажите есть хоть один дом, где не было  бы этого необходимого предмета ?    Да не в единственном экземпляре, если есть любители бани, если  частный дом – то и метла – «старшая сестрица «  веника ( и любимое транспортное средство всех уважающих себя ведьм ) .  Но не таких красивых с длинными ногами, как на этом забавном фото.


    Бывает, что  за день мы не раз берем в руки веник и совок. Просыпали что-то, нассорили, пока готовили обед , да и мало ли что… Ну, разве приходит в тот момент мысль, то когда берем в руки веник, то совершает сложный магический   обряд ?  Конечно, нет   Хотя  это так.   Веник – предмет  отнюдь не простой, с давней-давней интереснейшей историей.



    Правда, нет данных о том, кто первый  связал ветки в пучок и вымел им сор из  жилища ( может даже пещеры ). Но появление веника зафиксировали  как изобретение  дотошные американцы. Хотя есть сомнения, был ли это первый образец.  В  Древнем Египте подметали срезанными пальмовыми листьями. В Древней Греции использовали для этого молодые  побеги оливковых деревьев. В Средней Азии -   пучки сухих трав… Ну, а теперь  используют  обмолоченные верхние части стеблей проса, но чаще всего   мы все же для выметания мусора  берем в руки веники из синтетики.


     Но в  тысячелетнюю  историю этого предмета вписано немало страниц, которые могут поведать о том, что это предмет не только хозяйственный, но и  « участник» борьбы добрых-чистых и  темных-злых  начал. А еще он  предмет Силы.  Попробуйте – ка сломать одним махом целый веник. То-то же.  В старину не зря говаривалось : в « веничке столько вместе навенчано – ничем не переломить «.    Это и дар природы, которым не просто выметают сор, а и  развеивает скопившуюся в доме негативную  энергетику, что накапливается во время болезней членов семьи, скандалов, ссор, ругани… Мудрые наши предки, чтобы восстановить добрую атсмоферу в доме, когда она накалялась, меняли в первую очередь старый веник на новый и …новым веником обметали жилище. Кстати, старый веник, даже голик, не выбрасывали  в мусор, а сжигали, и представьте себе, даже не в собственной печи, а на костре.  Что-то, наверно, и в этом правиле было свое, магическое, что помогало в конечном итоге жить дружно, светло и чисто.
      Использование магических свойств веника начинается с  друидов и  дошло до наших дней. Но не в таком виде.  Раньше то подметали жилище  дубовым веником  для того, чтобы  приумножить  силу воина и здоровье членов семьи. Вишневым, вначале обметали свой порог, а потом несколько веточек бросали к порогу избранника или избранницы ( как приворотное средство ). Веником  из акации по ходу солнца обметали кровать больного, чтобы притянуть к нему здоровый сон. Пользовались им и при   бессоннице,  кладя под свою кровать. Сами же жрецы вязали для себя смородиновые веники, потому что верили, что именно  смородиновый дух помогает заглянуть в будущее.
История расскажет еще много чего  о веники значимого и интересного. В старой Англии сохранилось, как стало известно, больше всего   традиций, связанных с веником.     Например, нельзя было мести после захода солнца… и сор плохо видно, да и  собственное счастье можно вымести в сумерках. Нельзя позволять  подметать веником  кому-то   из чужих в  доме – выметут вашу удачу. Не пользовались веником в мае. Почему ? А нехорошо забирать силы у пробуждающейся природе.  В этом больше логики, чем магии…  А впрочем, кто как на это посмотрит.
   У наших славян все было проще. Просто верили, что наводя чистоту в доме, изгоняем  зло и болезни  ( ну, правильно, в чистоте и уюте и дышится легче ). А какая же баня без веника ?. Мы и сейчас верим в то, что матушка природа  помогает изгнать  веником  усталость, простуду, ломоту и боль в пояснице, ногах, очистить кожу   и даже дух от уныния и тоски…  Пользуемся березовыми( главными, важными для этой цели, связанными в Троицын день, когда береза в самом соку ), дубовыми, пихтовыми, крапивными, Добавляем в веники веточки смородины, вишни, травы полезные…


       И про магические свойства веников  у славян можно  много рассказывать.   Вот только несколько,   которые мы до сих пор  соблюдаем, не ведая, что это  светлая магия.  Муж и жена
парились непременно  одним веником – чтобы жить дружно.  В деревнях  расчищают  веником дорогу  молодоженам, вошедшим в дом, отваживают не прошенного   гостя с дурным глазом и намерениями, просто бросают  веник через порог после его ухода, чтоб не вернулся.  А разве мы,  спешим  подметать или мыть пол сразу же, когда уезжают родные из дома. Конечно, нет. Чтобы не заметать дорогу к дому, чтобы всегда возвращались туда, где их любят и ждут.
    Был и обрядовый веник, специальный, который украшали бантами, вышитыми полотенцами, кружевами, цветами и вешали его на самое видное место в кухне, как оберег.

Мы, правда, сейчас редко это делаем. Разве только ,покупая сувенир с домовенком, в котором  непременно есть и веничек.

      Ну, и совсем немного о старшей сестрице – метле. Только в нашем русском языке  есть различия между веником и метлой. Веником мягким, как  считали наши предки,  очищают дом, то есть  внутренне пространство, а метла - очищает внешний мир.  У всех на слуху пословица : «новая метла – чище метет « , но  имея ввиду не только ее прямое назначение. А о любимом транспортном средстве  нашей родной Бабы-яги , мы знаем с детства. Может быть полезно знать и  несколько примеров бытовой магии , хотя бы для улыбки :  напугал, обидел вас кто-то ( начальство,  уличный хулиган, привидение…переступите через метлу и перекроете путь негативной энергии. Уронили метлу из рук - скорее загадывайте желание, пока ее не подняли., обязательно сбудется. И  чего это эта молодая красавица ( на фото вверху ) сфотографировалась сидя на новой метле ? Может жениха найти не может. Так ей надо всего-то девять раз перепрыгнуть через эту метлу и суженый объявится…
    Помните  еще одну поговорку : не выноси сор из избы… Моя мама часто  ее говаривала, когда учила, как надо подметать пол в  доме . Когда я  бралась за веник, она подсказывала : мети  вначале из углов комнаты  к середине, потом сор заметешь в совок и выбросишь в мусорное ведро. А если видела мое несогласие – тихонько говорила : не надо выносить сор за порог ( наверно, имея ввиду не только  скопившийся мусор ).  Ей эта мудрость пришла от ее  предков. А  я  несколько лет  назад  положила эти знания на « полочку в  свою кладовую памяти « , прочитав   как-то  статью «Хозяин   дома «  знатока легенд о   магических свойствах бытовых предметов  Елены Коровиной.
     А вспомнила сейчас, увидев рекламу « веники оптом…». И захотелось поделиться этими знаниями с вами.   Для памяти  и спокойствия духа.   Еще  мечты , чтобы  собрать силы всем нам, неравнодушным, и вымести бы всю  « нечисть «  из окружающего нас внешнего и внутреннего пространства. Чтобы легче дышалось, жилось, мечталось …


Главное за неделю