Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диагностика БРЭО

Линейка комплексов
для диагностики
БРЭО

Поиск на сайте

ЧТОБЫ НЕ ТЕРЯТЬ НЕ ДРУЗЕЙ, НЕ БЛИЗКИХ...

ЧТОБЫ НЕ ТЕРЯТЬ НЕ ДРУЗЕЙ, НЕ БЛИЗКИХ...

Вам наступили на ногу в переполненном автобусе. Что слышите ? " ИЗВИНИТЕ ! ".  Вам больно, но вы даже внутренне охая, киваете : " Да ладно ! Нечаянно ведь. Чего не бывает в толчее ! ".
         В гостях  кто-то неловкий вдруг опрокидывает бокал вина на ваше любимое вечернее платье . И много раз в растерянности, с умоляющим выражением лица, повторяет :  "Ради бога,  извините  меня.   Извините, пожалуйста ! " и  протягивает вам сразу  пачку салфеток, чтобы сгладить оплошность. Что вы делаете ?  Закатываете  скандал ? В гневе  высказываете все, что думаете о недотепе и испорченном вечере и..покидаете кампанию.... Или  спешите в ванную комнату, как-то справляетесь  с пятном и возвращаетесь с улыбкой победителя, бросая на ходу : " Все нормально. Сейчас высохнет ! " ( хотя внутренне  до слез жаль и платья, и настроения, которое испорчено, несмотря на извинения )....
         В толпе вас толкнули , да еще и обругали .... Обидно. Все  внутри  кипит от возмущения.. : даже, не извинился....
       А что дальше ?   Забыли случившиеся ... отпустили. Или ничего не забыли. И носите это в себе , возвращаясь беспрестанно в мыслях и , кипя от возмущения, праведным гневом,  придумываете   варианты : ах, надо было вот  так сделать,  и этому негодяю вот так сказать, нахамить, обозвать.., чтоб неповадно было.
       Или  просто  прощаете ?    ПРОЩАЮ, - скажут многие.    Потому что ерунда все это, чтобы зацикливаться.
        На днях был у нас гость.  Слушать его  одно удовольствие. Умница, кладезь житейской мудрости, рассудительности, практичности, каждое лыко в строку.  Я суетилась с угощением и  не очень  вслушивалась  в  общий  разговор.  Но  его фраза : " надо уметь прощать..."  напрягла ( мысли  на эту тему бродили давно в голове ).  " Леонид,- спросила я , - а вы  умеете прощать ?   " А как же, - с улыбкой отвечает он, - я ведь христианин..".  " Все! И всех! - опять уточняю я. Задумался на минуту : " Предательства не  смогу простить ! " ... Сказал это так, что разговор продолжать  дальше   было  как-то неловко.  И мы сменили тему. Заговорили о своем, житейском....
        Даже сегодня , с вершины прожитых  лет, мне кажется ,  что в жизни нет ничего труднее, чем уметь прощать . Нет  ничего  важнее – научиться прощать.   Раз и навсегда.
         Все ли можно простить ?     Предательство ?  Измену ?  Клевету и грязь , в которой "топит" тебя лучшая подруга, чтобы занять твое место  на работе ? Лжесвидетельство ?  А можно   сразу же простить злые, обидные, несправедливые слова родного человека, брошенные тебе, как "нож в спину " ?  А разорванные  родственные связи  из-за  сплетен и наговора ?   Или просто из-за того, что кому-то из родни ты не нравишься ?
      Хорошо ! Стиснул зубы, сжал кулаки, смахнул слезы... убил в себе остатки гордости, внушил, заставил, уговорил себя, перешагнул через чего-то внутри  и...ПРОСТИЛ !   Восстановил отношения. Пустил снова в свою жизнь . в свой мир теплоты, внимания, доверительности, заботы.... НО ЗАБЫЛ ЛИ   ?  Не случалось ли так, что  она, загнанная  в самый  дальний угол души  ОБИДА. вдруг в какой-то момент  покидает его и вновь ЖЖЕТ  с не меньшей силой ? И снова  надо время  и немало  усилий , чтобы по косточкам разобрать ситуацию, задать СЕБЕ множество прямых вопросов, ответить на них самым честным образом  и начать ПУТЬ ВОЗВРАЩЕНИЯ  к прежним отношениям.  Ладно  бы  случайный  человек,  сосед, даже друг  обидел... ПРОСТИЛ  и  вычеркнул  этот эпизод    из жизни.  А с родными ?   Которых всегда хотел бы видеть рядом  или живешь вместе ?
Я знаю людей, которым   почти невозможно сказать ВСЛУХ  слово " прости ".  Одна девочка, когда было маленькая ,  писала  маленькие записки : Я больше не буду так. Прости,  пожалуста , (вот так с ошибкой и без кавычек ). Подросла, стала  в прощеное  воскресение присылать  уже  смс  со словами прощения и любви. Что ж, тоже трогательно .  Главное почувствовать эту потребность,  главное  -  сделать.  А еще  очень важно  -  услышать это и оценить  , как дар.
       Кто-то  может легко прощать.  Ведь прощаем же мы СЕБЯ. Находим оправдание проступкам, даже таким, о которых сожалеем или вообще  хотели бы изгнать из памяти.  Прощаем недостатки, скверные привычки, какие-то несносные черты характера  тем, кого любим. По крайней мере , стараемся их не замечать....  
         Прощая, мы как бы закрываем ситуацию, подводим  какую-то черту и  отправляем передуманное в самый дальний уголок  "мозгового" архива.  Да, это случилось !  Но я и с этим буду жить спокойно !  ( есть такая рекомендация в трудах психологов ).
ЛОГИЧНО. Не поспоришь..  Да случилось ! Сказанное - не вернешь ! Содеянное - не исправишь ! Жить надо и дальше. ВОТ И ЖИВИ. приняв эту ситуацию... Не сможешь сейчас  тихо , без  крика, злости,  надрыва сказать  "прости, я виноват ", есть удивительный день в году - ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ. День, когда просят прощение у всех.
Один день ,  целый день  для примирения. Есть, говорят, даже  методика, в которой названы четыре фразы : « Мне жаль !  Прости меня ! Я люблю тебя ! Благодарю тебя ! «  Если их произносить, то они ,  как посыл, как заклинание, со временем  обретут великую  силу.  Эти слова  прощающему  БОЛЕЕ НЕОБХОДИМЫ, чем тому,  кому они адресованы.  Человек, который умеет прощать, умеет  любить людей. СЕБЯ ! И жизнь в целом !
       У психологов , когда они говорят о выходе из  негатива, есть еще одна  очень необходимая подсказка,  :  " Простите !  И ОТПУСТИТЕ ! " Я не сразу поняла  и оценила значение это слова. Стала вслушиваться  и размышлять о ситуациях, в которых они произносятся.
Помните в известной песне Валерии  о любви  есть  слова :  " Не ищу. Не грущу над свечою оплывшей. Я тебя ОТПУЩУ человек разлюбивший " ... Понятно.  Как удержишь, если нет главного - ЛЮБВИ ... А вот дальше  тихое ,проникновенное : " На судьбу не ропщу, все забыла, простила. Я тебя - отпущу ! Я ТЕБЯ ОТПУСТИЛА ,,,"


      Но это про любимого. А как отпустить ситуацию ,  если   были сказаны  ранившие душу и сердце слова.., которые как занозы в мыслях…   И однажды, прожив достаточно большое время с этими занозами, сто раз передумав, сама с собой перетолковав,  решила  : надо научиться  прощать…   Знала,   что это  нелегко и  очень   непросто…
       Есть  стихи про прощение, И много их, потому что тема эта вечная.  Память   особенно зацепило  одно из них ( жаль автора не запомнила )  С какими  то  они важными, выстраданными, выношенными в  душе и сердце , разумом и нервами словами :  " Научитесь прощать... Это может не каждый. Не таите обид - этот грех не для вас. ОТПУСТИТЕ. Простите и увидите скоро -  мир прекрасен и нежен, как и каждый из нас. Лучше в сердце любовь, чем проклятье и злоба... Ведь однажды простив, станешь сто  крат добрей. Это в жизни так важно. Это в жизни поможет   НЕ ТЕРЯТЬ ни любимых, ни добрых друзей  ".
Я согласна с этим на все сто, особенно  теперь, когда повзрослела, поумнела, когда перешагнула через  себя. А научилась  ли прощать ?  Не сразу. Но уже  могу это делать более легко и  без больших сомнений. И совсем  недавно     открыла для себя, что разобравшись в ситуации,  простив человека  сердцем ( хотя из мозгов не достанешь сказанные слова,  они время от времени всплывают ),  мне по-настоящему стало легче жить, дышать, думать. Я  словно, сильнее  того обидевшего  меня человека стала. И как бы выше ( не ростом – это что-то внутреннее ). И зауважала себя, потому что  смогла это сделать.
И теперь всегда помню :  « как легко обидеть человека ! Взял, бросил фразу злее перца… А потом порой не хватит века, чтоб вернуть обиженное сердце «…


« Я уже простила все обиды тем, кто предавал и не любил. Тем, кто был приветлив только с виду, а в душе не доброе таил.  Я простила грубость и упреки, жесткие, надменные слова, недалеким, злым и одиноким и считаю, что была права.  Я  врагам простила  их  интриги, изощренных сплетен кружева, козни, будто фабула для книги, там, где «Подлость «  первая  глава . Я друзьям простила их ошибки, критику их, резкую порой, с жалостью и горечью улыбки , и советов «умных» длинный строй. Я простила близких и далеких, в жизни есть всегда за что прощать… Это дело – не из самых легких, ничего не надо упрощать.  Я простила, хоть и было трудно, никого на свете не виня. Полагаю, просто было б чудно, если б кто-нибудь простил меня …»
Спасибо, Анжелика Куг, что все мои мысли  помогла выразить даже стихами.  В  поэтических строчках  звучат они    кратно,  четко , зримо.
Есть темы для разговора очень трудные, объемные, многогранные.  Про такие говорят : сколько человек – столько и мнений.   Например, о любви, счастье, воспитании детей,  о чести, вере в бога, о дороге к храму…И среди них тема  о прощении.  Думаю, что даже с   высказанным сейчас  многие могут не согласиться. Да и я   задела  проблему  только с краюшка. Взяла обыденную  жизнь.  Взаимоотношения с родными и друзьями.


А как же простить человека за рулем, который сбил на пешеходном переходе ребенка  и скрылся ?   Можно ли простить убийцу или насильника ? Ведь у тебя  внутри все кричит об боли, гнева, и  ты не в эту же минуту, а порой  даже через многие годы никак  не можешь отпустить…  Не говоря уже о каком –то прощении… Бывает, что и мстят до седьмого колена… Да и сама  не могу долго покоя найти  от той, чьей-то беды, горя  и  хотя знаю, что последует наказание по закону, где-то внутри кипит, когда узнаю  снова и снова  про убийц и насильников : эмоции соответствующие: нелюди,  таким не место на земле.. Но это тема другого разговора. Не сегодня…

Наверно, каждый решает для себя по-своему.  Простить. Отпустить. Подставить ли другую щеку.. Или  жить с этим и вынашивать способы  мщения.  Но  я  из собственного опыта знаю, что намного легче тебе самому, если  ты простишь то, что можешь простить .

И есть день, когда просят прощение у всех, кто тебе дорог, за вольные и невольные  обиды, необдуманные решения,  злые слова ,   некрасивые поступки …  Это прощеное воскресение. Еще не поздно.  Тебе это очень  надо – самому.


Главное за неделю