Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Кирпичики для создания любых АФАР

"Микран" внедрил новые
приемо-передающие модули
по 3D-технологии

Поиск на сайте

СЫТЫЙ ГОЛОДНОГО НЕ РАЗУМЕЕТ...

СЫТЫЙ ГОЛОДНОГО НЕ РАЗУМЕЕТ...

Программа НТВ. Новости. 18 апреля.
За год число миллиардеров увеличилось с 96 до 110 человек. Совокупное богатство 200 самых состоятельных россиян увеличилось с 42 млрд.  долларов, доcтигнув  488,3 млрд.  Первый в списке Алишер Усманов….  37 российских миллиардеров за 10 лет ни разу не выпадали из рейтинга.  5  из них увеличили свои капиталы в 10 раз. …Новость где-то в начале выпуска. А через две-три еще одна ( расскажу по памяти ) :

Красноярск. В супермаркете бесплатно дают хлеб пенсионерам. По одной буханке на человека. Несколько предпринимателей скинулись и организовали выпечку 100 буханок хлеба на заводе Они выпекаются ночью вместе с хлебом для других магазинов и в 8 часов утра доставляются в супермаркет. Хлеб вывозят по одной тележке, и содержимое тележки разбирается мгновенно. Кого благодарить за это, пенсионеры не знают. Благотворители делают это, не афишируя своих фамилий.
Дальше две старенькие женщины, стесняясь, говорят на камеру : хлеб свежий вкусный. Нам нравится. Не думайте, что мы голодные, мы вот с подругой просто прогуляться вышли, а тут хлеб дают бесплатно.

Маленькое интервью с кассиром: мы просим предъявить пенсионное удостоверение или социальную карту, - говорит она,- но когда видим, что явно пенсионер, не спрашиваем.

Красноярские новости про благотворительность в городе на этом не закончились. Показали столовую, где раз в день , вот уже в течение 16 лет, кормят бесплатными обедами. А хлеб дают и на дом, тоже бесплатно. Отобедавшие крестятся, благодарят бога . А скромно одетая в очень преклонном возрасте бабуля , говорит : хорошо, что дают хлеб еще и на дом, я живу на этом хлебе. Корреспондент бодро подхватывает : да ,для некоторых даже хлеб –роскошь, а бесплатный – спасение.

Я не считаю никогда деньги в чужих карманах. Но про радио в развороте снова говорят про декларации чиновников, депутатов и их жен. Впечатляет. А через минуту-другую слышу : обращение к слушателям, для которых нет чужой беды, о том, что проводится сбор средств, на оплату аренды единственного дома – приюта в Москве для женщин, которым некуда идти в трудных жизненных ситуациях, и этот приют грозятся закрыть…

Я не буду комментировать что либо. Слов нет. И просто не по себе.
Скажу только: простите нас, пожалуйста , любимые старики ! Вы за бесплатный хлеб благодарите бога. Видимо, для вас он ближе. Я соглашусь с этим.

Но не могу найти ответа на вопрос : куда мы идем ? Если пропасть между богатыми и бедными становится все больше.
А может все проще простого : сытый голодного не разумеет.

P.S. изменения в цифры внесены благодаря комментарий
0
20.04.2013 16:05:13
Первый в списке Алишер Усманов…. Пять из них увеличили свои капиталы в 10 раз. Л.Михельсон в 34 раза, А.Усманов – в 18 раз …
Светлана, откуда такие цифры?:o
Впечатлившись, я проверил пару человек (Forbes).
Самый богатый россиянин, A. Усманов, обеднел за истекший год на 0,5 млрд $.
Л. Михельсон увеличил свое состояние в 3,4 раза (+3,5 млрд $). Ровно в 10 раз меньше указанного у Вас.
Г. Тимченко (самый большое прирост, 5 млрд $) вообще оказался финским миллиардером, почему-то числящимся за РФ.:o
Ссылка 0
0
20.04.2013 17:59:29
Иосфину Аркадию
Я благодарна вам за то, что читаете мои посты. Знаю, что вы обладаете широким кругозором и в круге ваших интересов много всего. Вы обратите внимание на фразу:..совокупное богатство 200 самых состоятельных россиян... Во-первых ,как услышала , потом ,заглянула в ленту новостей, где была эта информация. Об увеличении в 18 и 34 раза взяла оттуда.Хотя и досадно, что есть неточность, но суть не в этом. 48 млрд, чиновники, жены( тоже список был самых богатых) и ...видели бы этих "счастливых"стариков.Слезы ...
Родитель Ссылка 0
0
20.04.2013 21:11:04
Светлана, я могу допустить некоторые расхождения в данных. В конце концов я тоже не считал их деньги. Но посмотрите, Вы пишете:
Совокупное богатство 200 самых состоятельных россиян увеличилось с 42 млрд. до 48 млрд. долларов ( округлила, хотя хвостики тоже солидные – миллионы )
А в сети я нашёл похожую фразу: "Совокупное богатство 200 самых состоятельных россиян увеличилось на 9% или $42 млрд до $488,3 миллиарда".
Т.е. $42 млрд это только прирост за год, а сам котёл вмещает все $488 миллиардов. Опять получаем, что расхождение и здесь более, чем в 10 раз.
Вот теперь представьте, на каждую семью миллиардера в среднем приходится не 48/200= $ 0,24 млрд, а побольше 488/200=2,44 $ млрд.
С четвертью миллиарда нечего в Форбс делать.:) Последний в списке, 200-й номер, Иван Таврин. "Всего" $ 0,5 млрд.:cry:
Вы правы в том, что с нашей колокольни (как и тех, кто бесплатно получает хлеб), что 4 миллиарда, что 40 миллиардов- это, как "жизнь на Марсе. Науке это неизвестно" (Лектор Никадилов).:D
Просто хотелось бы точности в блогах (если это не байки, конечно). Вот сейчас в Америке призывали разбомбить Чехию. Перепутали с Чечнёй. Пишется похоже: Czech Republic и Chechen Republic (бостонские террористы предположительно этнические чеченцы).
P.S. В сети увидел и такую фразу:
"Стоит отметить, что 37 российских миллиардеров за 10 лет ни разу не выпадали из рейтинга. Пять из них увеличили свои капиталы в десять раз. В частности, капитал Михельсон вырос в 34 раза, Усманова — в 18 раз".
Ошибка опять ровно на порядок. Не за один год, а за десять лет.
Родитель Ссылка 0
0
21.04.2013 05:52:14
Иосфину Аркадию
Согласна с вами. Я тоже за точность и ясность .И очень досадно, что не могу исправить.Информацию не изложила полностью. А выхваченные фразы исказили смысл.Брала с ленты новостей за 18.04, а потом где-то прочитала, что они делаются не всегда добросовестно  и гуляют не правдивые по интернету. Спасибо за науку.У нас вдвоем получилось, как надо. И это меня чуть успокаивает.
Родитель Ссылка 0
0
21.04.2013 10:35:37
очень досадно, что не могу исправить.Информацию не изложила полностью.
Ну почему же? Это в былые времена, когда писали пером, было не вырубить топором.
Сегодня есть много способов для исправления. Можно прямо в тексте исправить. Можно исправить и добавить  ремарку. Некоторые предпочитают убрать комментарии и сделать вид, что всё ОК.:| Есть выбор.
P.S. Исправления вы можете делать, если  авторизовано зайдёте в свой блог.
Родитель Ссылка 0
0
21.04.2013 11:17:29
Иосфину Аркадию
Вы мне  дали мастер-класс. Не только, как надо обязательно перепроверять цифры по самым разным источникам, но  и  как можно это исправить. Пожалуйста,Аркадий, напишите - все ли так ? Я благодарю вас, вы мне не первый раз подсказываете как надо "дружить" с компьютером.
Родитель Ссылка 0
0
21.04.2013 12:59:05
Пожалуйста,Аркадий, напишите - все ли так ?
Светлана, ещё раз извините, но Вы пишите после исправления:
"За год число миллиардеров увеличилось с 96 до 110 человек. Совокупное богатство 200 самых состоятельных россиян увеличилось с 42 млрд. до 488,3 млрд." (понимать надо, что за истекший год).
Форбс пишет: "Совокупное богатство 200 предпринимателей — $488,3 млрд (в 2012 году — $446,3 млрд)".
Значит фраза должна иметь такой смысл: "Совокупное богатство 200 самых состоятельных россиян увеличилось НА 42 млрд., достигнув 488,3 млрд".
У Вас: "Первый в списке Алишер Усманов…. Пять из самых богатых россиян увеличили свои капиталы в 10 раз."
В отобранной мною фразе из сети: "Стоит отметить, что 37 российских миллиардеров за 10 лет ни разу не выпадали из рейтинга. Пять из них увеличили свои капиталы в десять раз...".
И эти пятеро, пока нам неизвестные, и проверенный мною Л. Михельсон- все они нарастили свои капиталы в упомянутые количества раз за ДЕСЯТь лет, но не за один последний год.
Впрочем, и ещё раз извините, что увёл обсуждение поста в другое русло.:)
С уважением, А.И.
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю