Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Ширится география доставки военных грузов

Новые направления
доставки
военных грузов

Поиск на сайте

ПОДНИМИСЬ НАД СУЕТОЙ...

ПОДНИМИСЬ НАД СУЕТОЙ...

Я люблю этот день – Вербное воскресенье. И не только потому, что  « с утра повсюду звон колоколов. И благодать течет туманом вешним. И люди пробираются неспешно по улицам старинных городов. И бережно сжимают ветви вербы…Как символ христианской вечной веры, как свечи в храме в этот день весенний . В пресветлое святое воскресенье. И этой верой душу напитая живет и процветает Русь святая «.

Знаю, что это   большой христианский праздник -  вход Господень в Иерусалим.   И в этот день  в храмах, церквях деревенских  освещают  букетики вербы – символ этого дня.

У  каждого из нас своя дорога к храму, своя степень веры в Бога.  Считаю, что  я делаю еще  первые шаги  по  этой дороге  и вряд ли успею  пройти весь путь. Просто не принимает душа безоговорочно  все, что связано  с Богом и церковью.   Я  не верую. Я верю.

Верю во Вселенную. Высшие Силы. Высший Разум.  Верю, что есть Ангелы.   Не один он у меня, как утверждают мои родные. Иначе , кто оставлял   меня на этой земле   жить, когда врачи разводили  в бессилии руками.  Бог. Ангелы.  Высшие Силы ?

Верю, что молитвы имеют  великую силу, только надо произносить их правильно и не с холодным сердцем,  не путая слова, не теряя их, не заменяя ( если произносишь  церковную, чудодейственную молитву ). А не зная их, в особых случаях лучше  обращаться к святым  со своими, но от сердца идущими словами.

Верю, что самая сильная на свете – это молитва Матери.  А главная – « Отче наш «  -  она и помогает, и спасает, и защищает, и оберегает.

 Но не   о моей вере  сегодня  хотела бы говорить…  Да  и не смогла бы  я  о ней  рассказать  правильно и толково,   это  мое – личное. Я так ощущаю. Так принимаю этот мир. Так живу.

Я люблю Вербное воскресенье.  И прежде всего за  ассоциации, за  тот  уголок памяти, где храню самые дорогие воспоминания.   А  главные из них  - о  маме и доме, где я росла.

Думаю, что  родители мои были крещеными. Тогда  это было  святым и непременным. Только  отец , став членом партии, будучи грамотным,  широко   образованным,  выбрал путь политработника, партийного работника.   А значит , в доме нашем не упоминали Бога даже всуе.  Мы -  дети  не были крещенными. Не было никогда в  доме  даже  каких-то   самых малых  церковных атрибутов.

Причем тут Вербное воскресенье?

Да, просто, на дворе была  весна и   в доме проводилась генеральная уборка .   Доставались из окон вторые рамы, до блеска   мылись окна .  Мама обметала  углы свежим еловым веником   ( для этого мы ходили  с ней в лес  и не только за еловыми ветками, мама еще и  бережно срезала веточки вербы, а может и ивы, ставила их в воду в укромное место ).   Белили печь. Стирали половики, шторы, словом, как у всех – приборка- то генеральная.

А в канун   этого дня – Вербного воскресенья  стелилась на круглый стол чистая скатерть,  на немногочисленную мебель – комод, этажерку с книгами -   вышитые гладью салфетки.  Огромный фикус в кадке в углу   комнаты поблескивал глянцевыми от чистоты зелеными  листьями.  А  в центре стола стояла ваза, и  в ней  распустившиеся  ветки вербы. Желтенькие, нежные, с  почками в  пушистой бахроме.



И вот эта чистота, солнышко, весенняя свежесть, веточки вербы,   мамины  синие, как васильки,  добрые  глаза, спокойствие в душе,  свет, вся атмосфера, в доме   - это и было  благодатью  ( я так думаю сейчас, не  подобрав какие-то другие светские слова, чтобы охарактеризовать  волшебство  того дня) . О том, что это церковный праздник  в доме не говорилось. Просто воскресенье !  Просто Весна за окном! Просто  в эти апрельские дни был день рождения мамы.

И тем не менее, о Вербном воскресенье знаю с самого детства. А   сейчас, приняв крещение, знаю и его значение.

Что же я  сегодня сделаю?   Как  многие –  ветки вербы в вазу я поставлю,  у иконы я зажгу свечу … И  в память  о маме, родительском доме   свою  молитву тихо прошепчу.

Хотя  знакома и с другими молитвами, наговоренными  людьми  с  родственными  мне душами .  Они такие же  проникновенные, трогательные,  с  созвучными  моим   мыслям  и чувствам словами . Я их тоже принимаю  сердцем.

« О, быть может,  я кажусь беспечной, но за тебя молить Христа готова на коленях вечно, хоть и не чту поста, и не всегда по воскресеньям пред ликом предстою святым , неся ему свои сомнения… Еще не время молодым… И тем ценней моей молитвы  негромкий  шепот  в тишине, когда на жизнь веду я битвы, тревожа тайну  в вышине.  Но пусть хранящей эту тайну не разрешит ее прочесть. Пусть в жизни будет все случайно…Мне б знать сегодня, что ты есть ! «  ( эта  « Молитва о маме « с видео клипа, который прислали друзья. Автор Ахта Ева – так на клипе значится ).

У меня нет давно мамы, но верю, что она услышит мои слова  - благодарности, сожаления, прощения… слова о светлой памяти , которая живет в нашем доме, у  наших  детей  и внуков.



Я люблю смотреть на огонь : костра, разожженного  вместе с друзьями, огонь в печи на даче, а дома -  на огонь свечей.  Невозможно представить себе храм, церквушки, часовни без горящих свечей. У нас  их  несколько в Перми, красивых, отреставрированных, но еще больше часовен.  Одна  в сквере у нашего дома. Часовня  Покрова Богородицы. Построил ее   депутат Законодательного Собрания , получив этот участок земли в собственность. В начале сквера самый большой кинотеатр города, который принадлежит его жене.  Когда-то он был самым любимым…

Можно и там поставить  свечу. И  тоже прошептать молитву.  Внешнее действо (  установленная свеча )  обязательно  должно  растворено молитвой, идущей из сердца.

Горящая свеча… Их держат при крещении и сочетающие таинством брака.   Их много на  местах катастроф, аварий, гибели людей , как наша  память,  боль, единение, присутствие душ тех, кто покинул этот мир.  И это всегда трогает до слез. Их много – горящих свечей при отпевании человека, покинувшего этот мир. С  маленькой восковой  свечи и начинается наше практическое христианство, приобщение к обрядам .  И самая дорогая большая свеча не благодатнее самой  маленькой.  Главное, с какими мыслями ты ее держишь в руках. Я тоже это знаю и принимаю.

«Научиться  верить невозможно. Верить постоянно – тяжкий труд.  Помолись за тех, кто в жизни  сложной верят искренне и верою живут»  - строки из стихотворения в интернете.  Очень правильные.

Я зажгу в доме свечи… Потому что люблю смотреть на огонь, потому что  верю, что  они дают  чистую энергию, очищая   от зла.  Так же, как и веточки освященной  вербы,   отгоняющие   по древнейшему поверью,  от дома темные силы.

Я зажгу  в этот день белые или желтые  свечи…  Именно они наполняют пространство светом и энергией, а человека живительной силой.   И  прошепчу  еще одну  молитву .  Она  о моих друзьях.

Храни, Господи,   всех, кто сердцем  так   любим !   Храни, Вселенная,  всех, кто помогает мне жить и не растерять душевное тепло, выстоять , подниматься, принимать дары и удары судьбы !

Я  пожелаю им  всех благ.  И чтобы  мысли стали   чище и светлей, а души искренней, добрей.  Чтобы  крепли  семьи,  подрастали  дети.   Пусть   у всех  получится друзей -  стать самыми счастливыми на свете.
   
А через неделю  наступит Пасха – величайший христианский праздник. И в Иерусалимском  храме Гроба Господня  увидят люди  чудо схождения благодатного огня и зажгут от него свои свечи  и будут хранить эти опаленные свечи  как величайшую драгоценность, как священный дар…



Говорят :  чем  проклинать  тьму, лучше  зажечь  свечу  !   Поднимись над суетой и…зажги. Может и слова найдутся. Свои. Особые. С самого донышка сердца.  Вселенная их услышит. И мир вокруг станет добрей и чище.  И на  душе тоже.  Сегодня – Вербное воскресенье.


Главное за неделю