Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

РАЗВЕ СЧАСТЬЕ ПОЛОЖЕНО НЕ ВСЕМ ЛЮДЯМ ?

РАЗВЕ СЧАСТЬЕ ПОЛОЖЕНО НЕ ВСЕМ ЛЮДЯМ ?

Я никогда ничего подобного не читала. Я никогда ничего подобного не слышала. Но , увидев,  прочитала от первого до последнего слова.  Один раз. Второй  -  в руках с маркером.

Меня это потрясло. Взволновало. В некоторых местах, я улыбнулась. Многому  удивилась. Ведь писали дети. Откуда у этих малышей такая зоркость  и уж  совсем  взрослая рассудительность ?

Словом, так глубоко задело, что  впечатления еще долго не покидали меня, да и мысли тоже.

Праздники, один за другим, которые считаю своими, немного отодвинули  все мои размышления вглубь памяти.  Да и  жизненные ситуации заслонили   их, вызвали новые мысли и действий потребовали.

В Прикамье нынче  трудная весна.  По утрам все еще   то -1 , то -3 , то всего +2  градуса. Зябко. И только днем солнышко чуть прогревает воздух и тогда уже хочется снять  шапку или берет и подставить его лучам  лицо, голову…расстегнуть теплую куртку.  Трудно приспособиться здоровым
Людям  к переменам погоды, а уж ослабленным за зиму ,  самое время к врачам обращаться.  Нездоровье « вышибло из седла «  и меня.  Друзья , узнав об этом, поспешили на помощь.   На расстоянии «руки не подложишь», как говорят в народе. Решили укреплять дух и словами, и видео клипами. Один из них был  с молитвами о здравии. С красивым церковным песнопением.

Стала  смотреть, слушать.   И вдруг  клип под  названием  :  «Бог слышит их молитвы « .  Стало интересно, кого слышит Бог и какие  молитвы ?   И услышала  детские голоса.

Они говорили  обо всем том,   что  хотели бы попросить у Бога. Или сказать ему.   Или   поделиться с ним …

Я  увидела детские лица. Очень серьезные.  И глаза  сосредоточенные, задумчивые, словно, заглядывающие внутрь своего маленького сердца …  И голоса,  искренние, со всеми интонациями   и такой не  детскостью …

- Здравствуй, господи !  Как у тебя дела ? Как живешь ?  Как здоровье ?

- Я сочинил для  тебя новую молитву. « Дай, боже,  всем мамам на свете улыбку, а  папам, дай добрый голос. Всем живым существам на земле дай пищу . А себе , дай доброе здоровье, чтобы ты  это нам все мог дать «.

- Я никогда не смогу забыть папины глаза, как он смотрел, когда мама, схватив меня за руку, уходила от него навсегда. Скажи, сколько весит слеза ? … Спасай людей от грехов и от одиночества. Раздай всем людям доброту !

-  Я долго  думал, что попросить у тебя?  Может собаку ?   Потом решил, зачем тебя беспокоить по пустякам. Надо попросить у тебя что-то очень важное. Так вот, хочу, чтобы  мама приходила с работы всегда веселая и добрая.

- Ты не  знаешь, где мой любимый папа ?

- Я очень хочу, чтобы дети из приюта нашли себе новых чудных родителей.

-Почему многие люди такие не солнечные ?

- Я бы хотела, чтобы день рождения  у меня  был не один раз, а пять. Не из- за  подарков. Просто больше раз я бы  видела папу.

- Ну, а теперь ты бы сотворил второй раз  человека ?
-  Чтобы мне сделать такого на земле, чтобы ты мной гордился.

- Я тебя уважаю за веру в человека.

-  Мы тебя понимаем не только в церкви.

- Пусть все, на кого я посмотрю, пусть улыбаются !

Прослушав все это, я потянулась  найти то, прочитанное мной  ранее. Газета « Оракул»  05/ 2013 .Открыла разворот газеты  под заголовком :» Здравствуй, Господи, навсегда  ! «  с обведенными маркером местами.

И еще раз прочитала, что проект « Дети пишут Богу «  придумал писатель Стюарт   Хемпли. Он собрал и опубликовал  обращения маленьких американцев к Всевышнему.  Возможно, этим бы дело и закончилось. Но книга попала  в руки  писателя и  кинодраматурга М.Г. Дымова. Он решил сделать что-то подобное  у себя  в Латвии. Обратился за помощью к учителям. Кто-то отмахнулся от такой просьбы, сочтя чудачеством или еще чем другим. А некоторые откликнулись и стали собирать просьбы детей - смешные, наивные, грустные, порой трагичные, но такие искренние, трогательные… к Всевышнему.
Набралось на целую книгу, которую он издал в 1997 году.

У Дымова нашлись последователи, в самых разных странах мира. И стали присылать ему детские высказывания.   Завершить свой труд писатель не успел. В 2004 году он умер, завещав  назвать новую, не изданную книгу : « Здравствуй, Господи, навсегда ! «. Он не знал тогда, что эти слова высекут на его надгробии.

 Солидный кусок этой книги и нашел свое место в развороте популярной газеты в канун еще Пасхи.  Невозможно было их не прочитать, с  пустым сердцем и равнодушием в душе… Невозможно не задуматься  и…не позавидовать   Так,  как написали эти дети  с первого по четвертый класс, вряд ли смог кто-нибудь из нас,  взрослых.
 Поздно. Мы давно ушли из детства, поубавилось и значительно -   доверчивости, искренности, да и в первую очередь, наивности. У нас , многих, многих такой и веры нет , и вряд ли будет теперь уже. Слишком много повидали, пережили,  нашли и потеряли, вознеслись до мечты  и  стали  незрячими, равнодушными, заработали, прикупили, построили , суетимся, выживаем,  забывая о душе, доброте, милосердии…

И вопросов, на которые и ответа не находишь, становится все больше и больше.

Кто бы из нас взрослых смог  бы  задать, обращаясь к Богу , такие вот?    Или высказать подобные просьбы,  сомнения:

  - Спаси наши души от инвалидности  ( Изя,  4 класс ) .

- Знаешь, хоть мне кажется, что души у меня нет,  но иногда она все-таки побаливает ( Роман, 2 класс) .

-У тебя есть ум ? Или ты весь состоишь из души ?  (  Женя,3 класс).

- На каком языке говорят души ?  (  Рая, 4 класс ).

- Дай мне, Добрый Боже, доброты, а то моя кончается ( Сбышек, 7 лет ).

- Скажи , ты Бог людей или Бог всего ?  ( Лукас, 9 лет ).

И уж совсем взрослые  размышления :
 
-  Дорогой Господи , а когда на земле война – это ты в отпуске  (  Нина, 11 лет ).

-  На  все Воля Божья.  И на лето ? И на мамину болезнь ? И на войну ?   ( Марат, 2 класс ).

-Слушай, вот говорят свет Божий. А тьма чья ?  (  Лена, 4 класс ) .

- Разве счастье положено не всем людям ?  ( Аркадий , 3 класс ).

-Почему жизнь даешь ты, а отнять ее может любой  ( Роман, 3 класс ).

А это уже  абсолютно не детские выводы : «  Милый Бог, как у тебя  на Земле все запущено « ( Дайнис, 12 лет ).

Наверно, примеров хватит.  Разговор детей с Богом   просто потрясающий, но об этом я уже говорила.   Только один еще  - последний :

« Вчера учительница велела, чтобы мы написали Тебе письмо. Кто о чем  хочет. Так вот, то письмо, которое я написал в классе, не считается.  А если считается, то  не обращай внимания на ошибки. Будто их нет « ( Сережа., 2 класс ).

И теперь  маленькая просьба от меня  в самом конце :
если  то, о чем дети пишут Богу ,  не заденет  чьи-то  души,  ты, Боже,  считай, что этого не было.  Только ответь: « Сколько весит слеза ребенка ? «


И  хорошо  бы еще  на  один  вопрос   получить   ответ : « Разве счастье положено не всем людям?»




-
-


Главное за неделю