Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

ПРИСМОТРИТЕСЬ... А ВЫ КАКИЕ ?

ПРИСМОТРИТЕСЬ... А ВЫ КАКИЕ ?

О людях  необыкновенных

Больше полугода по радио «Эхо Перми» в утренних передачах неизменно слышу одну и ту же рекламу: о том, что в районе известного в нашем крае и за его пределами курорта Усть-Качка, на первой береговой линии реки Кама построены жилые дома премиум класса.

Ну, еще бы не премиум?  Место такое, что только мечтать можно.  Широкая, полноводная Кама.  Песчаный берег. Вокруг лес, « где сосны рвутся в небо».    Ухоженный,    без поросли. С  дорожками, где   по бокам встречаешь « быль  и небыль» - деревянные фигуры сказочных героев, затейливые пни и коряги, приспособленные  мастерски под сиденья. Лес, где столько белок, не боящихся  прохожих, что запросто съедят гостинцы с вашей руки. А птиц сколько голосистых ! И все это дышит тишиной, покоем, умиротворенностью…
К тому же рядом курорт, где  не только  высококлассные врачи, а просто « рай» для лечения недугов. Ресторан,   фитнес-бары,  где можно выпить необходимые тебе отвары лечебных трав и просто  вкуснейшего чая, минеральная вода из источника,  шикарная русская баня с сауной и бассейном …  и много чего для  отдыха и развлечения.

Вот в таком месте построены дома , где есть  еще свободные квартиры… И что, спросите вы ?

Что ?  Последний месяц стала раздражать , царапать мозг последняя фраза, заканчивающая рекламу.  Она звучит особо подчеркнуто:  « Это особое место  для  ОСОБЕННЫХ ЛЮДЕЙ !»

Понятно, что такое жилье, в таком месте очень дорогое. Понятно, что  сказанное – слоган.   И все же ?   Почему люди с тугим кошельком-особенные ?    И чем же?

Мы  уже проходили,  правда, вначале в бразильских сериалах, что « богатые тоже плачут «. А теперь масса  примеров этого в   нашей  российской действительности.   И разводятся.  И дети  ни в отца, ни в мать. И  сами  не так уж редко болеют , хотя и лечатся в лучших клиниках мира.  И умирают  с той же периодичностью, что  и люди, с малым достатком…

« Не по небу и богач ступает,  не под землей живет и убогий», - говорится в народной пословице.  Если короче: « Мед не далеко от жала «.  Совсем по-простому :  все там будем !

Между богатыми и бедными в нашей стране образовалась огромная пропасть. Не по дням, не по часам растет  такое  неприятие, раздражение, ненависть к тем, кто  не заработал своим трудом или   талантом,  а сумел урвать, откусить, прибрать к рукам, поделить, смошенничать, украсть, словчить… А подчеркивание назойливое изо дня в день, внушение, что богатые – это особенные люди  … не рождает позитива.  Мне это просто противно. Да и только ли мне ?

Недавно по почте пришло письмо. Необычное.  « Магическое»,   обладающее какой-то неведомый силой, если поделиться  им с  друзьями, знакомыми, людьми, верящими в  чудеса.  Оно вообще-то о душевной щедрости, милосердии, доброте ,    но упомянуты  в нем очень  простые истины,  которые заставляют задуматься:

- С деньгами можешь купить жилище, но не дом.
- С деньгами можешь купить часы, но не время.
-С деньгами можешь  купить  книгу, но не  культуру.
-С  деньгами можешь купить врача, но не здоровье.
- С деньгами можешь купить  положение, но не уважение.
- С деньгами  можешь купить кровь, но не жизнь.
- С деньгами можешь купить секс, но не любовь.
Можно продолжить и дальше.  Но мысль понятна.  Не деньги делают людей особенными.
Хотя особенные люди есть.  Это те, кто обладает  особым  даром. Талантом. Огромной физической силой .  Люди-магниты.  Дети – индиго.  Целители. С даром  ясновидения.  С уникальными какими-то  другими  особенностями:   неповторимым голосом, художественным вкусом, умением  слышать  музыку во всем…    А параолимпийцы,   без изумления и восхищения   невозможно смотреть на них.
Так стоит ли   плодить каких-то еще   лишних « сущностей»   У нас, людей,  у ВСЕХ  общий корень, общий предок и общий дом.  А уже потом – наши индивидуальности и непохожести !

ЧЕРНЫЕ, БЕЛЫЕ, СЕРЫЕ…
Размышляя над всем этим, возвращаясь  мыслями, перебирала накопившиеся папки ( есть у меня такая  привычка  откладывать что-то прочитанное не только  на « полочку»  памяти, но в папку  с заголовком:  «это интересно» ) и  увидела вырезанную страницу газеты   «Оракул» за февраль 2013 года. Почему-то с большим знаком вопроса, поставленного фломастером. Значит, отложила, чтобы еще раз поразмышлять, принять или отвергнуть…
Стала читать снова и  поняла, почему поставила  знак вопроса несколько месяцев назад на этой публикации.  Я встретилась   «с  непознанным».   С разбега   не приняла  все прочитанное  безоговорочно .  И отложила, чтобы вернуться.  Сейчас оказалось в тему.  Использую,  выписав отдельные фрагменты ,  о том, что показалось интересным.

Автор Маргарита Маноскина  написала о мире людей, как по-новому классифицируя их. Она утверждает, что есть в мире люди – «черные, белые и серые».   Оттенок кожи тут не причем.

Речь о другом.

«Ученые подсчитали, что примерно 6%  людей рождаются с «черными» -  негативными  наклонностями.   И примерно  такое же количество душ -   «белые». А остальные 88%  имеют  смешанное, «черно-белое» содержание. Просто середнячки. Их интеллект, нравственная модель, поведение, ценности   далеки от совершенства».

 Знать бы еще,  где это совершенство ?

А что же так мало  «белых» людей ?  Кто они ?   Оказалось, это люди – « умные, спокойные, созерцательные, ленивые ( просто не очень активные ), живущие в  гармонии с природой, умеющие ценить  ее красоту и заряжаться ее энергией. Они живут  в  собственном мире, башне  из слоновой   кости, предпочитая покой и  одиночество… Им не нужно  самоутверждаться   и доказывать что-то миру. Они не любят тревог, принуждения и давления. Им хорошо, так как мало что в мире способно   вывести их из равновесия. Чаще всего их взгляд на окружающий мир  снисходительно - благожелателен.   Амбициозных   целей  «белые» не ставят, а  значит и не достигают особых высот»…

« С «черными» все наоборот: их постоянно что-то тревожит, внутренний голос твердит им, что надо  идти вперед, активно воздействовать на окружающих. Они жаждут славы и власти, а достигая своих целей, успокаиваются лишь на короткое время: дальше возникает  внутренний дискомфорт и… нужно опять к чему-то стремиться.
Душевное равновесие им незнакомо, а все потому, что не способны черпать жизненную энергию из природы. Им   нужно постоянно подпитываться энергией людей…   «Черные» заставляют окружающих « гореть» и выделять энергию. Порой сами разжигают костры  страстей, давят на окружающих,   заставляя плясать под свою  дудку, вызывая сопротивление…  и  получают желаемое – живительное «блюдо» из чужих эмоций…

Кроме таких малосимпатичных,  у «черных»   есть  и очень завидные качества: «  умение концентрироваться на поставленной задаче, собранность, четкое понимание цели, способность быстро мобилизовать все свои ресурсы, профессиональная эффективность. Модный ныне термин  «эффективный менеджер» - это про них «черных». И наступившее в России время – это их время»….

А кто же  тогда «серые» ?  Перемешанные «черные» и «белые» ?  Может все-таки они  ближе к идеалу ?  Э, нет !  

«Они живут по принципу: и себя не обидеть,  и другим не сделать зла. В любой ситуации «серый»  думает не только о  своей выгоде, но и о пользе другой стороны. Причем не только думает, но и распределяет  в согласии с этим принципом   материальные и другие блага:  энергию, вещи, любовь , внимание. Парадокс, но чем больше  в  человеке «серого», тем больше он дает   другим людям. То есть разумная забота о благе  другого человека – это прерогатива вовсе  не «белых», а «серых».  И лучшие из «серых» живут очень правильно, в них много сочувствия к другим живым существам. Им свойственен подлинный альтруизм. Это когда человек жертвует чем-то   ближнему без ощущения себя героем, без   сознания этой самой жертвы. «Серый» делает добро, как правило , не заботясь о последствиях и благодарности.
«Черный», который тоже может сделать иногда доброе дело, будет думать  о том, какую выгоду сулит ему его поступок. Но и «белый», совершая  что-то великодушное, вовсе не так   безогляден, как «серый» собрат: он будет долго  размышлять и взвешивать, мучиться от того, что ему приходится  нарушить привычное течение жизни, выйти из равновесия, сделать что-то  непривычное.   И помогать   ближнему  он принимается не  от сострадания, а от понимания – так  должно.   «Серый»  не рассуждает, для него естественно помочь тонущему или голодному. Как ни странно,  настоящие друзья  всегда «серые»… С ними тепло и безопасно. С «черными» же -  как на вулкане.  А с «белыми» холодно и одиноко… «

Нет, что-то  не принимает душа такой классификации.  Хотя мы  частенько употребляем слова «белый и…пушистый» чаще всего с иронией или порицанием. Мы , возможно, характеризуя  какого –то необразованного, недалекого  человека,  говорим -  «серый». А вот «черный», я, по крайней мере, никогда.  Правда,  про некоторых, излишне категоричных в своих оценках, твердолобых могла бы  сказать, что у таких людей две краски – черная  и белая. Правда, и про энергетических вампиров слышала . В статье «черных» так и  называют – вампиры..  Но не называют их особенными.

Мы же знаем, что в природе не существует строго   хорошего или плохого.  Это  относительные  понятия. Шкала, выдуманная нами же, людьми. И противоположности притягиваются друг к другу. Помните : « они сошлись, как лед и пламень, не столь  различны  меж собой…» И каждый из нас ищет свою половинку и находит…




И родственные души тоже…    И  друзей, которых любят …

« Ты совсем   другой, друг мой. Ты спокойный, я – взрывная. И родился ты зимой.  Я ж весной. Весна, весна  Я !
Ты совсем другой, друг мой ! Ты – линкор, я – каравелла. Тебе – штормы за кормою. Мне – к Ассоль,   мой мир – новелла.
Ты  совсем   другой, друг мой ! Ты – из камня, я – из глины. Ты – на волю, я – домой… Мы с тобой – две половины «.   (  стихи Ольги Лукаш ).

Автор публикации  советует: присмотритесь к себе…   Заглянула.  Взвесила. Оценила. Прикинула.





И… не смогла себя отнести  к какому -  то одному типу  классификации. Я – черно-бело-серая… Всего понемногу и «в одном флаконе».  И по жизни  очень  люблю людей.  Конечно,  неодинаково.  Встречала на своем жизненном пути   самых   разных, но больше все же   мастеровых, талантливых, открытых, заряженных на добро.  Многие из них оставили  незримый след  в  судьбе, памяти , душе  и я с глубокой благодарностью вспоминаю их уроки, подсказки, реальную бескорыстную помощь, поддержку в самые трудные минуты. Но об этом я уже писала неоднократно. Про  таких   и стихи  написаны. С ними хорошо, они всегда рядом,  даже, если нас разделяют километры дорог.




Я люблю людей негибких,
Честных, жестких и прямых,
Хоть колючих, да не липких
И душою не хромых.
Трудно жить таким порою,
Часто биты не  за  что,
За   других  стоят  горою –
Для себя ни се, ни то…
Я люблю людей бедовых,
Не боящихся утрат,
Ко  всему всегда  готовых,
И не  жаждущих  наград.
Потерявших, переживших,
Но  нашедших и …не злых,
Силу  духа сохранивших,
И по-русски удалых.
Нежных, тонких и ранимых,
Но не  сдавшихся тоске…
Я люблю людей бедовых,
Насмотревшихся   на свет.
Радость детских чувств медовых,
Уносящих в бездну лет.
Я хочу, чтоб люди эти,
Дон  Кихоты  простоты,
Вечно жили на планете
Эстафетой чистоты.

( это стихи В. Данилова из поэтического сборника « Служу России «    Они очень созвучны  моему  выбору   людей  в  друзья.)

А  про то, что  ученые подсчитали нас в  процентах  , так  им виднее.  С улыбкой  вспомнила добрый детский  мультфильм, где симпатичный «считалка» говорил :  нас сосчитали. Но это совсем не больно.









-


Главное за неделю