Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Ширится география доставки военных грузов

Новые направления
доставки
военных грузов

Поиск на сайте

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ !

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ !


Школа… Чем ты дорога нам, твоим ученикам ? Каким светом светишь потом, долгую нашу жизнь ?  Что грело нам ум и сердце, когда мы  по утрам  стайками слетались к твоему порогу ?
Уроки любимых учителей и самостоятельные шаги в мир увлекательных знаний ?   И то, и другое. Но эту память  о первых шагах , о встрече с первым учителем, и  последний школьный звонок, школьный бал ,  мы храним  все эти долгие годы.
И если твой учитель научил тебя верить в людей, если он берег  твою веру в себя, в  свое человеческое достоинство, если он научил тебя любить жизнь и помог найти свое место в этой жизни , ты ушел из школы богачом.

Когда вы к звездам помчитесь,
Взметнув голубое пламя,
Ваш первый школьный учитель
Будет незримо с вами.
Вы заново с ним открыли
Родную нашу планету.
И он подарил вам крылья,
Предвидя минуту эту.
Сказка ? Да,   нет  не сказка –
Все надо вспомнить сначала :
И то, как его указка
Волшебной палочкой стала;
И то, как раскрыв учебник,
Вы будто раскрыли ставни.
Учитель всегда волшебник
И в то же время наставник.
Он ваш проводник бессменный,
Ваш спутник добрый и строгий,
На перекрестках Вселенной,
На каждой земной дороге.
Вы знали, что жизнь ваша будет
Стремительна и светла.
Но если вас хвалят люди,
Это  и ему похвала.

Я думаю, что эти мысли, чувства, благодарность, оценку учителям,  которая прозвучала в стихах  того далекого времени,  многие из нас пронесли  в своем сердце.
Мы  все по жизни вечные ученики.  И чтобы не открывали мы, чего бы нового не постигали,  где бы ни работали, где бы  ни служили  рядом  всегда были   те,  кто щедро делился  своим опытом, знаниями, умением, помогал, подсказывал,  направлял , поддерживал,  защищал.   Именно учителя, наставники сыграли огромную роль в судьбе многих из нас, помогли определиться с будущей профессией или вдруг открыли дремавшие способности и таланты.  А потом    и мы, взрослея, набираясь опыта,  становились  тоже  учителями.
Но сегодня праздник тех, кто  работает в школах, гимназиях, колледжах, училищах, техникумах, высших учебных заведениях …,  тех, кто учит  по учебниках и не только.  Учит терпению, чуткости, мудрости, достоинству, благородству… зажигая   особый свет  в душе на многие годы.
С днем учителя !    И низкий поклон вам за благородный  труд, любовь и признательность ваших учеников !


Главное за неделю