Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

А ДО ЗИМЫ УЖЕ СОВСЕМ ЧУТЬ-ЧУТЬ...

А ДО ЗИМЫ УЖЕ СОВСЕМ ЧУТЬ-ЧУТЬ...

« Исчезла осени парча.  Погасли дали. Береза – белая свеча стоит в печали.  Из черной графики кустов  узор печатью.  А лес в предчувствие оков меняет платья.  Уж листьев ржавых полотно  к  земле прибито. И нудный дождь стучит в окно,  в ночи сердито.  И в рваных тучах небосвод.  Похолодало.  Всему на свете свой черед,  свое начало «.    ( стихи Елены Аткиной ).




Может еще кто-то, где-то не ощущает  начало зимы, еще радуют глаза  золотой листопад, еще дневные лучики солнца хоть немного согревает , а у нас , в Перми, мы уже видели первый снег.  Подул северный ветер и вдруг,  небо потемнело и  полетели снежинки. Они падали на землю, на лиственный ковер  и…тут же таяли. Но в окне  виделась этакая легкая снежная круговерть. Рановато, конечно, еще бы не мешало постоять бабьему лету, но у природы свои причуды.  А потом было  минус семь ранним утром и все покрылось  серебром инея.

«Старается подкрасить осень свой увядающий наряд. Но все бледнее неба просинь и листья ржавые лежат. Увы! Нет шанса у кокетки продлить недолгий бабий век, и тень дрожащей голой ветки уж уронил фонарь на снег «.

Но всему в природе свой черед…   Сегодня Покров Пресвятой Богородицы.   Может, помните , как говаривали в старину   :» Каков Покров – такова и зима «.   « До покрова осень, за  покровом – зима « .   И еще куча примет, связанных со свадьбами :  « Покров  землю покрывает и свадьбы благословляет «. « Чем больше снега на Покров, тем больше свадеб ожидается «.   Значит , до зимы осталось совсем чуть-чуть… И у нас сегодня снова летят легкие снежинки. И обещают снегодождь...

Вот и в настроении   все больше и больше появляются  нотки светлой печали, словно жаль чего-то…, и душа замирает в ожидании, как и природа.
« До свидания, осень, до свидания… Не замедлить твой ход, не отменить. Ни к чему , поверь, твои мне «оправдания», всех смогла ты щедро одарить. К зимушке заботливо готовила птиц, зверей, деревья и цветы. Солнцу и ветрам – не прекословила, все смиренно принимала ты. И уходишь торопливо – гордою, в спину подгоняет первый снег…. Следом,  хохоча, походкой бодрою зимушка спешит, не замедляя бег…»






Мысли, навеянные праздником

Покров…величайший православный праздник.  Светоносный, благодатный, сотканный из победы  христовой  над злом  и смертью. И   сегодня   в церквях , в своих  молитвах  испрашивают у Царицы Небесной защиты и помощи.  Слово   «покров»   в православной  Руси    понималось всегда и  как покрывало, и  как  покровительство.  Молятся : « «помяни нас во твоих молитвах, ….  да  не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякого зла и от лютых напастей… на тебя уповаем и твоего Покрова праздник….»



Молятся и верят в силу чудодейственной  молитвы. Верят, в  то,  что  Божья Матерь   держит  свой благодатный  спасительный покров над нами и над всем миром.
Да не  погибнем  за умножение  грехов наших… Слова - то   какие  сильные!   Предание о Покрове Богородицы   относится к Х веку, когда Константинополь был осажден турецкими  исламскими  войсками. Прихожане, собравшись в церкви, ,  молились о спасении… и явилась Божия Матерь и распростерла свой покров над всеми , тем самым показывая, что  собравшиеся в храме, находятся под ее покровительством. « Город не был взят,- говорится в предании,- началась буря на воде и разметала корабли.   Трагедии не случилось...»

А сколько  трагедий, катастроф, аварий … переживаем мы в  сегодняшнем мире. Скажи или вспомни Дальний Восток и  душа вздрагивает от той беды, в которую попали тысячи людей, невероятным наводнением  лишенные  имущества, домов, несобранных  запасов на зиму… А уже Покров .

Может, от того и случаются  в наше время  необъяснимые чудеса в храмах   Иконы  все чаще и чаще  мироточат, а иные плачут. Даже у нас на блоге появились подобные сообщения.   В Петро-Павловской    церкви города Талицы  Тюменской области  на стеклах, вставленных в киоты   девяти икон, самопроявились    их изображения.  Первое чудо явила икона Божией Матери « Всех скорбящих Радость «, затем еще восемь святых ликов по обеим  сторонам Царских Врат…   И в Кемеровской области в селе Атаманово  в храме « Успения Божьей Матери « появилось миро на всех изображениях святых. Даже на тех образах, что скрыты под стеклом… И в Волгограде  в доме женщины  мироточит  икона…

Необъяснимые чудеса…  Они происходят и происходили по всему миру.  Не объяснено, ни  церковью,  ни учеными   от чего это происходит.  Но замечено, что  иконы начинают источать миро в периоды больших социальных потрясений.    
Может это еще  ( и еще ) одно    предупреждение нам, живущим на этой земле о том, что накопилось много зла.  И   о том,  как хрупок мир, а мы,  люди,  его разрушаем.  Сколько благотворного   дарит нам природа,  которую все   безжалостней  губим.  И  о том, как черствеют, становятся безразличными души люди из-за творящихся беззаконий, как потихоньку  теряется доверие к власти, и уходит из сердец надежда, что  совсем скоро все изменится к лучшему.

 Может потому , как тоже   уже замечено, чаще  всего   плачут иконы Божией Матери…   И хватит ли силы сегодняшних молитв  верующих, которые придут в многочисленные храмы и церкви и будут просить  о помощи и защите от зла ?   Хватит ли   силы только молитв ?     У меня  на  эти вопросы нет  однозначного  ответа.
0
19.10.2013 11:43:41
Светлана
Это не комментарий. Это постскриптум.
Удивительные сообщения приходят  мне в эти последние дни. То звонок из Кронштадта о том, что прочитали пост и просят исправить допущенную неточность в публикации , потому что так моряки не говорят  ( поблагодарив, сразу же исправила ),  как говорят мудрые люди : Если ошибка, но исправить, значит,  ты еще не ошибся «, а  может быть уже больше не наступишь на эти грабли, то пришлют фотографии об осени, о  первой изморози, посеребривший кусты, до цветающие  цветы, траву на полях…
А сегодня письмо-отклик из Ижевска. « Прочитали посты, понравилось. Полюбовались фото в « Нерукотворном чуде «… Написали :  «спасибо за   украшение нашей   жизни «.
Не сочтите это   за мою нескромность.  Главное , о чем хотелось сказать  - это о том, как внимательны пользователи.  Не просто читают, а помогают развеять сомнения, разделяют  чувства и  отношение    к какому-то факту или событию,  подсказывают, если  что-то не знаешь. Это же  так замечательно.  Ничего, кроме благодарности в такие моменты не испытываешь.
В публикации «Настроение – осень «  я использовала  строчки из песни, которую услышала  впервые: « люди сжигают в кострах уходящее лето, часть души и немного себя «,  с оговоркой: может кто-то подскажет, что это за песня ?
И мне написали, что строчки -   из песни « Костры»,  ее исполняет группа «Рок-Острова» из города Ворсма   Нижегородской области.  ( не знала о существовании такого города,  и … о такой группе. А теперь  для меня это маленькое открытие, которое сберегу в памяти. Песни душевные, почти все ).
 А вот  эта  -  называется « Костры « ( музыка  руководителя группы В.Захарова,  слова С. Яшурина )
В старом парке , в аллеях багряного цвета,
Где в последнем дыхании застыли цветы,
Люди жгут на кострах уходящее лето,
Неудавшейся  жизни былые мечты.
Журавлиная песня давно уже спета,
Осень в парке цветных настелила ковров,
Люди  жгут на кострах уходящее лето,
Как когда-то давно предки жгли колдунов.
Дым костров в облаках затеряется где-то,
Тихо осень всплакнет,  по былому скорбя,
Люди жгут на кострах уходящее лето,
И частичку души и немного себя.
Можно с чем-то не согласиться в этих стихах, но для меня  бесспорно: мне нравиться эта песня с какими-то все-таки пронзительными словами :  « где в последнем дыхании  застыли цветы…» и  про то, что «осень тихо всплакнет по былому скорбя …». Так и есть. Покров…  первый снежинки пытаются прикрыть  цветные  ковры, а осени , и нам,  так  еще не хочется  встречать зиму.
С благодарностью всем, кто так внимательно читает и оценивает посты.
Ссылка 0


Главное за неделю