Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплект для ремонта электрожгутов в полевых условиях

Как отремонтировать
электроцепи в жгуте
прямо в "поле"

Поиск на сайте

И С ТЕХ ПОЛЕЙ В БЕССМЕРТЬЕ ПОДНЯЛИСЬ

И С ТЕХ ПОЛЕЙ В БЕССМЕРТЬЕ ПОДНЯЛИСЬ

Им сколько было на земле обещано.  Рассветы были ясны и тихи.  Еще росли им суженные женщины,  еще писались лучшие стихи.  А мальчики ушли в поля солдатами , и  с тех полей в бессмертье поднялись. И лишь черта  осталась между датами,   которая перечеркнула жизнь.





Сегодня   день « Белых   журавлей».    Его  невозможно многим людям прожить без  щемящей грусти, печали и скорби. Той самой, которая не покидает сердце никогда, если теряешь дорогих тебе людей.
Этот день,  с таким необыкновенным названием ,  учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовичем   Гамзатовым, как  литературный  праздник поэзии и день Памяти о павших на полях сражений во всех малых и больших войнах. Отмечается он с 2004 года.  Символом этого дня  стали журавли. Птицы, которые не имеют национальности, которые объединяют нас, теперь уже и общей памятью. Это в стихах  Р. Гамзатова прозвучали  незабываемые строки, которые стали песней:  « мне кажется порою, что солдаты,  с кровавых  не пришедшие полей, не  в землю   нашу полегли когда-то, а превратились   в белых  журавлей, Они до сей поры с времен тех дальних…» (  перевод стихов Н. Гребневым, музыка Я. Френкеля ).
С времен тех дальних  и до сей поры в  разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто  24 памятника с изображением  белых журавлей.  А в Калининграде   установлен памятник жертвам Чернобыльской трагедии, на котором  есть скорбящий ангел и тоже белые журавли.  

  Потому,  что они олицетворяют светлое начало. Потому ,что когда «летит по небу  клин усталый … и падает нам голоса «,   невольно, видя эту стаю,   замираешь  от неимоверной   грусти, от того, что эти прекрасные птицы покидают нашу землю, от тревоги, что путь им предстоит далекий и нелегкий…  А теперь уже, после появления стихов и песни,  вспоминаешь всех ,не вернувшихся с  полей сражений и локальных боев, из горячих точек…  всех, кто ценою жизни своей спасал  мир, покой и красоту  на нашей земле.  Для нас   белые журавли – это души  погибших, которые возвращаются к нам голосами, памятью, щемящей болью…




И не  только  тех, кто погиб в годы   Великой Отечественной войны … « Как мы росли беспечно, а все гремят бои, и вот уходят в вечность ровесники мои… До срока, слишком рано, не долюбив  еще… Тот – опален  Афганом, тот – обожжен Чечней …»  
У нас в Перми  нет памятника  с символом Белых журавлей. Но есть  другой,  у которого  всегда лежат  цветы, к которому приходят  и в памятные даты , и в будние дни. Это памятник   «Разорванное братство «.   Он установлен 15 октября 1994 года,  в память о погибших  солдатах в Афганистане. В  той войне участвовало более 6000 пермяков.  Погибло 142 .   Умерло впоследствии более 400 человек ( а теперь, наверняка,   и еще больше ).







Взгляните,   там разорвано кольцо рук…Словно, и в этом памятнике нашли свое отражение те ,щемящие сердце строки  стихов    Р. Гамзатова  : « и в том строю есть промежуток малый, как будто это…».  
И уже в стихах современных авторов, пусть не таких знаменитых,  появляются слова,  тоже идущие из глубин души и сердца : « Со временем все зарастает былью, что связано с минувшею войной…   Но сердце помнит боль утраты, и чувствует, какая ей цена, с полей сражений не пришли солдаты, их не убила в памяти война «.
 Их не убила в памяти война… И  в этот  день, и в другие  ложатся к постаментам  памятников цветы. И зажигают свечи. И в домах собираются семьями, чтобы  вспомнить и рассказать детям и внукам. Для того, чтобы помнили !


Главное за неделю