Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

ОТЧЕГО - ТО ВНОВЬ НЕ ПО СЕБЕ...

ОТЧЕГО - ТО ВНОВЬ НЕ ПО СЕБЕ...

Палдиски. Он в сердце моряков балтийцев, северян, тихоокеанцев, всех, кто служил на «малютках», « эсках», катерах.., или учился в Центре подготовки военной элиты. Кто жил там, кто родился, кто приезжал, хотя бы на несколько дней. Красивый летом, сероватый осенью, снежно-белый – зимой. Но такой гостеприимный, с особенным теплом, которое исходило из сердец людей ,там живущих и находящихся на службе, звенящий песнями и музыкой из кубриков и Дома культуры, нарядный, торжественный в морские праздники и очень деловой по будням. Туда не каждому дано было попасть. Слово « секретно» особо не подчеркивалось, но и никогда не забывалось.



Фото Валерия Вольнова с форума портала ( раздел Ностальгия ) о Палдиски

Это и я «впала» в ностальгию чуть-чуть. К чему бы ? Просто случай. В почте пришла видеокассета от моряков подводников нашей подводной лодки С-95, базирующейся многие годы в Палдиски.
«Посмотрите», вам будет, наверно, это интересно ? - написано одной строчкой и ссылка ( я попробовала впервые указать ссылку, но не уверена, получится ли посмотреть видео тем, кто захочет ).

Включаю. Заголовок « Воздвижение звонницы храма Сергея Радонежского в Палдиски 11 октября 2013 года «. Вижу красивейший храм. Он в основном ( крыши, основание) цвета морской волны и белого. Купола в золоте. И огромный кран поднимает под церковное пение звонницу . Бережно, величаво, спокойно… фильм закончился на том моменте, когда звонница уже зависла над положенным местом. Какая-то благость появилась от увиденного - новый храм в Палдиски. Есть где оттаять озябшей или заблудшей душе.

Смотрю в поисковике, и вижу еще видео с названием « Короткое свидание с Палдиски ». Включила. Молодая девушка приглашает побывать на экскурсии в этом городе, они затеяли серию передач под названием « Провинции Эстонии «. Разве могла я не откликнуться. Увидеть еще раз Палдиски, тем более сейчас, через столько лет.

С первых же секунд зацепили кадры – колючая проволока, дома с глазницами не застекленных окон, груды строительного мусора, куски бетона… И по сердцу ударили слова девчушки : « это не зона, не последствия войны, не брошенный город, не Чечня… Это Палдиски. Здесь тоже живут люди «. Далее немного истории его возникновения . И тот самый Центр подготовки моряков атомных подводных лодок – единственный когда-то в СССР, имеющий такую научно-техническую базу. А кинокамера выхватывает разбитое, расколоченное, раскуроченное, развороченное - все, что возможно… Под ногами груды битого стекла. « А это легендарный монстр и остатки былой роскоши хрустит под нашими ногами « - звучит текст.
Нет, не эти в общем –то примитивные и уже не раз слышанные слова тронули меня. КАДР:огромное, многоэтажное здание с окнами, в которых нет стекол…
Но в каждом окне поставлен стул. И голос за кадром : « как будто груды развалин античного театра с расставленными стульями для несуществующего зрителя «. И это стало потрясением для меня.

Ради истины скажу, в конце видеофильма есть кадры , где берут интервью у подростков о том, как они здесь живут ( все говорят на хорошем русском языке) , и дети, играющие на площадках и разъезжающие на детских велосипедах по асфальтированным дорожкам…

А перед глазами огромное здание с глазницами и стульями в них аккуратно расставленными… И захотелось почему-то в тот храм Сергия Радонежского… чтобы успокоить душу . Где устанавливали звонницу и звучало церковное пение : « с нами Бог, с нами Бог, с нами Бог « ( http://www.youtube.com/watch?v=4VZI_WU6Vk8#t=124 ).
Страницы: 1  2  3  4  
0
20.11.2013 01:48:12
Хочу знат о Палдиски  всһ. Странно, что происходит по поводу моего мнения об этом обүекте
Ссылка 0
0
20.11.2013 08:36:54
Слесареву Юрию Яковлевичу


Юрий Яковлевич, если честно не поняла вашего вопроса.  По названию города Палдиски. Еще в 1968-1970 годах  на конвертах писала адрес : город Пальдиски. И даже, когда вернулась к воспоминаниям, в  публикациях  продолжала писать так, но в письмах командира,  моряков подводников все чаще стала встречать написание Палдиски. Я не задавалась вопросом, почему, просто стала этому следовать. Хотя  и написание города Таллин, изменилось, почему –то встречаю Таллинн с двумя «л и н».  
Я не сильна в переносе ссылок из интернета, но запросив  сейчас  « Современное написание города Палдиски в Эстонии» в поисковике увидела именно такое написание и  немало статей с полнейшем историей  создания порта и города. Там же есть такие статьи ,как «  Эстонский Палдиски – город брошенных русских « и много других. Но  на портале  в  разделе «Каюта « ( не форума, как я ошибочно указала в своем посте ) есть  публикация  о Палдиски , автор Валерий Вальков, если захотите ,  можете прочитать, а в поисковике, о котором я упомянула, там  еще шире.
Вы спрашиваете, Юрий Яковлевич,  « насколько хорошо  я знаю этот советский очень законсперированный   гарнизон ? «.  Я даже никогда  глубоко этим и не  интересовалась.  Это не было сферой моего даже  хоть-какого-то  малейшего  интереса. Приезжая с делегациями пермяков на  3-4 дня,  по праздникам ( а у меня это получалось только в феврале и ноябре, я не видела летнего Палдиски ) мы бывали в сопровождении офицеров политотдела только там, где это было возможно : на лодках «малютке « и нашей средней С-95, на пирсе в одном строю с  моряками, в Доме культуры, возлагали венки к памятнику морякам подводной лодки М-200.  О том, что  были « секретные»   объекты , узнала только из публикаций в интернете в эти последние годы.
Почему сейчас написала  этот пост ?  Все это я там  и  описала. Поскольку меня интересует все, что связано с шефством, фотографии, упоминания, мне присылают  ссылки, видео…. А тут о  воздвижении колокольни в Палдиски.  Но я  увидела и новое видео. Меня    «ударила» по сердцу фотография разгромленного Центра … Эка невидаль, скажете ?  Но не просто здания,  а глазниц выбитых окон с поставленными в них стульями… И даже еще не это : репортаж ведет молодая девушка ( мне показалась она подростком, и интервью берет у своих сверстников ). Задели слова, кот орыми она комментирует за живое.
Эстония считается европейской страной. Когда покидали этот город моряки ( « оккупанты»   - так их называли)  город был цветущим. Зачем такое варварство ?  Почему ?
Юрий Яковлевич, я вот уже позднее , вечером, подумала  вот о чем, видео с путешествием  может быть каких-то ранних лет ? А я этого не уточнила.  У меня есть видеокассета с  тем, красивым  летним  Палдиски ( по-моему 2011 года ), которого я  не видела  вживую.   Но там нет  разрушенного Центра с глазницами….  Не смогу ответить вам, когда же разрушили это все ?
http://www.youtube.com/watch?v=HMO9VZGQBsY   Может поэтому этот контраст так задел за  душу и мозги….А город этот и люди, живущие в нем когда-то,  в моей памяти. И мой интерес  к Палдиски оттуда.  Я ответила вам ?
Родитель Ссылка 0
0
21.11.2013 08:24:58
Слесареву Юрию Яковлевичу
Юриий  Яковлевич, я полностью разделяю вашу горечь по поводу такого  отношения к наследству, которое досталось  Эстонии, и  которым не захотели  распорядиться по-хозяйски. Хочу сказать, что вы  может быть  и не  задумывались, как много людей переживает за Палдиски.  Я тоже этому удивилась, когда  узнала. Моряки переписываются и в «Одноклассниках» и других социальных сетях, обмениваются мнениями по «скайпу» , кроме того, есть такие, которые буквально отслеживают, что происходит в Палдиски, как он меняется.
Вы помните, я писала о переносе памятника погибшим морякам подводной лодки М-200. Это они  написали и   о том, как было,  сослались на публикации в местных газетах.   От них и я узнала о маленьком факте, очень человечном, когда осуществлялось перезахоронение.   В трех гробах не было останков, так как  трех моряков не подняли со дна – не нашли, но и для них  были сделаны гробы и  на их могилах поставлены три надгробия с фамилиями. Они- погибшие все вместе.
( Пусть простят меня  все, если я что-то  не очень точно сейчас излагаю  по памяти, но запомнилось так ).
Я не хочу плохо думать обо всех эстонцах или  людях другой национальности, участвующих в этом  варварстве.  Соглашаюсь с тем, что « в семье не  без урода «, соглашаюсь с выводами одного из моих друзей, что ,возможно, это дело рук националистов, которых предостаточно теперь и в нашей стране. И пусть это будет на их совести.  В Палдиски  построили новый храм. Наверно, это неслучайно тоже.  Это хороший знак. Духовное развитие  - это путь к смягчению   озлобленных душ, ненависти и зла.
Может я в чем-то и не права. Но я так думаю.  
Извините меня за личный вопрос : вы пишете свое имя с двумя и – Юриий.  Это правильно? Так надо писать? Спасибо, что откликнулись.
Родитель Ссылка 0
0
22.11.2013 19:57:35
Когда покидали этот город моряки ( « оккупанты» - так их называли) город был цветущим.
Вы в этом уверены? В 1993-94 гг. В Прибалтике просто не могло быть "цветущих" военных городков. Ибо, когда беженцы покидают свои дома, эти дома не могут оставаться "цветущими".
Родитель Ссылка 0
0
23.11.2013 08:48:46
nick191
Жаль, что не могу обратиться к вам по имени, но я рада, что вы  на блоге. Что читаете. Откликаетесь , хотя бы для того , чтобы уточнить, восстановить  истину, высказать мнение .Я вас благодарю за такой отклик на мой пост.   Вы выразили сомнение свое, задав вопрос « Вы уверены, что…? В 1993-94 годах в Прибалтике не могло быть « цветущих» военных городков.».
А вы знаете, что было по - другому ?  Так напишите об этом.  Это и мне  будет на великую пользу, меня продолжает волновать и судьба этого города, и  то, как сложилась дальнейшая жизнь моряков, срочно  покидавших этот город.
Все,  о чем я пишу, затрагивая эту тему, знаю только по письмам  и рассказам моряков, и из публикаций в интернете.  Уверена бываю только в том, если вижу или видела что-то сама.  Предположить могу. Знаю, что вы служили  там…, предполагаю по вашим  замечаниям, вопросам, что вы человек  неравнодушный, вам  и за флот , и за державу обидно, что вы  человек прямой, цените  правду, справедливость, точность…   Предполагаю… И  ценю, что вы откликнулись на этот пост, мне это очень важно. Я,   уважая ваш интерес, вашу озабоченность, отвечаю вам. И очень хочу, чтобы вы написали   свое  видение , свои впечатления и мнение  обо всем этом.
Родитель Ссылка 0
0
23.11.2013 22:39:44
Вы выразили сомнение свое, задав вопрос « Вы уверены, что…? В 1993-94 годах в Прибалтике не могло быть « цветущих» военных городков.».
Сударыня, мой "вопрос" не есть "выражение сомнения". Он, фактически, является утверждением.
Родитель Ссылка 0
0
24.11.2013 07:07:37
nick191
Вам я, сударь, верю в этом вопросе больше , чем себе.. В праздник – День матерей   наша семья поздравляет всех матерей вашей семьи и рода  с этим светлым  праздничным днем !.  Низкий поклон им за их великий труд и любовь.  А вам  быть в добром здравии, опорой, стержнем, плечом, на которое можно всегда не только опереться, а и  всплакнуть…от радости.  Спасибо за внимание. С глубоким уважением  к вам – сударыня.  Какое это теплое слово и необычное в нашей суматошной  жизни. Еще раз спасибо.
Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  


Главное за неделю