Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Уникальные сплавы для промышленности

ЦНИИчермет создал
особо прочные сплавы
для роторов и подшипников

Поиск на сайте

ОТЧЕГО - ТО ВНОВЬ НЕ ПО СЕБЕ...

ОТЧЕГО - ТО ВНОВЬ НЕ ПО СЕБЕ...

Палдиски. Он в сердце моряков балтийцев, северян, тихоокеанцев, всех, кто служил на «малютках», « эсках», катерах.., или учился в Центре подготовки военной элиты. Кто жил там, кто родился, кто приезжал, хотя бы на несколько дней. Красивый летом, сероватый осенью, снежно-белый – зимой. Но такой гостеприимный, с особенным теплом, которое исходило из сердец людей ,там живущих и находящихся на службе, звенящий песнями и музыкой из кубриков и Дома культуры, нарядный, торжественный в морские праздники и очень деловой по будням. Туда не каждому дано было попасть. Слово « секретно» особо не подчеркивалось, но и никогда не забывалось.



Фото Валерия Вольнова с форума портала ( раздел Ностальгия ) о Палдиски

Это и я «впала» в ностальгию чуть-чуть. К чему бы ? Просто случай. В почте пришла видеокассета от моряков подводников нашей подводной лодки С-95, базирующейся многие годы в Палдиски.
«Посмотрите», вам будет, наверно, это интересно ? - написано одной строчкой и ссылка ( я попробовала впервые указать ссылку, но не уверена, получится ли посмотреть видео тем, кто захочет ).

Включаю. Заголовок « Воздвижение звонницы храма Сергея Радонежского в Палдиски 11 октября 2013 года «. Вижу красивейший храм. Он в основном ( крыши, основание) цвета морской волны и белого. Купола в золоте. И огромный кран поднимает под церковное пение звонницу . Бережно, величаво, спокойно… фильм закончился на том моменте, когда звонница уже зависла над положенным местом. Какая-то благость появилась от увиденного - новый храм в Палдиски. Есть где оттаять озябшей или заблудшей душе.

Смотрю в поисковике, и вижу еще видео с названием « Короткое свидание с Палдиски ». Включила. Молодая девушка приглашает побывать на экскурсии в этом городе, они затеяли серию передач под названием « Провинции Эстонии «. Разве могла я не откликнуться. Увидеть еще раз Палдиски, тем более сейчас, через столько лет.

С первых же секунд зацепили кадры – колючая проволока, дома с глазницами не застекленных окон, груды строительного мусора, куски бетона… И по сердцу ударили слова девчушки : « это не зона, не последствия войны, не брошенный город, не Чечня… Это Палдиски. Здесь тоже живут люди «. Далее немного истории его возникновения . И тот самый Центр подготовки моряков атомных подводных лодок – единственный когда-то в СССР, имеющий такую научно-техническую базу. А кинокамера выхватывает разбитое, расколоченное, раскуроченное, развороченное - все, что возможно… Под ногами груды битого стекла. « А это легендарный монстр и остатки былой роскоши хрустит под нашими ногами « - звучит текст.
Нет, не эти в общем –то примитивные и уже не раз слышанные слова тронули меня. КАДР:огромное, многоэтажное здание с окнами, в которых нет стекол…
Но в каждом окне поставлен стул. И голос за кадром : « как будто груды развалин античного театра с расставленными стульями для несуществующего зрителя «. И это стало потрясением для меня.

Ради истины скажу, в конце видеофильма есть кадры , где берут интервью у подростков о том, как они здесь живут ( все говорят на хорошем русском языке) , и дети, играющие на площадках и разъезжающие на детских велосипедах по асфальтированным дорожкам…

А перед глазами огромное здание с глазницами и стульями в них аккуратно расставленными… И захотелось почему-то в тот храм Сергия Радонежского… чтобы успокоить душу . Где устанавливали звонницу и звучало церковное пение : « с нами Бог, с нами Бог, с нами Бог « ( http://www.youtube.com/watch?v=4VZI_WU6Vk8#t=124 ).
Страницы: 1  2  3  4  
0
20.11.2013 01:51:06
Знаю, что всһ нормалҗно ( выходит, не всһ?)
Ссылка 0
Страницы: 1  2  3  4  


Главное за неделю