Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Катерное производство КМЗ

Как устроено
производство катеров
на Кингисеппском машзаводе

Поиск на сайте

СТРАННАЯ ЭТО ШТУКА...

СТРАННАЯ ЭТО ШТУКА...

Странная это штука настроение… Приходит ниоткуда, уходит в никуда, а когда зовешь, делает вид, что не слышит.
И в самом деле : простая улыбка, доброе слово способно на целый день сделать тебя почти счастливой, а порой один косой взгляд испортит настроение на целый день.
А какое оно – настроение ? Цветное ? Нет . Такого нет ( хотя это еще не факт ). Мы говорим, делимся слышим, видим, что настроение бывает бодрое. Отличное. Прекрасное. Веселое. Приподнятое. Хорошее ( и как погода осенью: вроде, хорошее, но никто не знает, не пойдет ли через час дождь ), Хмурое. Облачное. Грустное. Подавленное. Мрачное. Дурное. Усталое. Упадочное. И даже ниже плинтуса.
Что это за штука, которая может меняться в течение дня по несколько раз ?. Почему его так легко расстроить ? Но не заразная же это болезнь, а может передаваться от человека к человеку. Иногда, если ты, начальник, и у тебя дурное настроение, может страдать целый коллектив?
А что говорит словарь ? Не мудрено отвечает . Это « целостная форма жизнеощущения человека, общее состояние его переживаний «. Вроде, понятно. Целостная форма ! Общее состояние !
А куда оно уходит ? Откуда возвращается ? И что способно его изменить ?
Рецепты есть . Помните: « Если вы, нахмурясь, выйдете из дома, если вам не в радость солнечный денек, пусть вам улыбнется, как своей знакомой, в общем незнакомый встречный паренек. И улыбка без сомнения, вдруг коснется ваших глаз и хорошее настроение не прокинет больше вас ….»
Значит, первое , что в арсенале поднятия градуса настроения - « улыбка « !
«От улыбки солнечной одной перестанет плакать самый грустный дождик. Сонный лес простится с тишиной и захлопает в зеленые ладошки. И тогда наверняка… «
А вот что наверняка, знают лучше всего поэты, потому что пишут об этом, а мы верим :
« Бывает от тихого: « Здравствуй!» при вспышках июньских зарниц, становится земля пространством, которому нету границ. Становится время простором, теплом , синевой бытия, и веток узором которых, означена радость моя …»
И тоже верно : после многолетней разлуки - встреча … и первое слово, произнесенное почти шопотом : « Здравствуй ! « и …. И не описать море эмоций, нахлынувших, накативших, захвативших до самой невозможности что-то еще сказать в эту минуту …
« Как мало все же человеку надо. Одно письмо. Всего - то лишь ОДНО. И нет уже дождя над мокрым садом. И за окошком больше не темно… Зажглись рябин веселые костры. И все вокруг вишнево-золотое. И больше нет ни нервов , ни хандры. А есть лишь сердце радостно – хмельное. И я теперь богаче, чем банкир, мне подарили птиц, рассвет и реку… тайгу и звезды, море и Памир… Твое письмо, в котором целый мир. Как много надо человеку ! «
Письмо. Звонок телефонный. СМС. Смайлик с улыбкой. Солнышко. Цветочек. Бабочка. Котенок забавный… И просто несколько слов : у меня все хорошо ! Живу без новостей… И твоя озабоченная душа становится на место.
Значит, настроение – это еще и « знак» какой-то… А может и предмет, вещь, купленная на распродаже в магазине. Цветы в букете или корзине. Даже кактус, но цветущий.
( Анекдот : « Заболела ! Диагноз: острая недостаточность сказочных событий в моей жизни. Рецепт : « отдых, шампанское, любовь « ).
Если бы в жизни было так просто, как в анекдоте. А если это скука, печаль, отчаяние, тоска или уже депрессия ? Тут, по-моему, надо к врачам: «нельзя спастись от дождя, если он внутри». Тут только к специалистам. За деньги. Иногда очень большие.
Нет, Много чего требуется человеку, чтобы плохое настроение «улетело, умчалось, ушло, пропало . И если ты не хочешь, чтобы его увидели другие, заряжайся позитивом. И срочно.
Если ты хочешь, чтобы жизнь улыбалась тебе, подари ей сначала свое хорошее настроение. Береги душевный мир и спокойствие окружающих тебя людей. Этому надо учиться у жизни.
Мы тут затеяли разговор на блоге об отношении к животным. Вернее, многие из нас разделили грусть, прочитав про брошенную собаку в стихотворении. Наши человеческие эмоции совпали.
Я раньше не задумывалась, что эмоции , настроение могут так ярко отражаться на морде, и особенно в глазах животных. Может все некогда было присмотреться. А тут моя Тишка, шагу лишнего не дает ступить. Иногда эту нереализованную месть и недовольство тем, что ее прогнали с компьютерного стола, настолько ярко вижу в глазах моей кошки, что приходится принимать меры защиты.
Оказалось, что многие любители животных подмечают эмоции, настроение у своих питомцев. А чтобы было понятнее, пишут о том, что хотят видеть. И фотографии выкладывают в интернете. Очень интересная картина получается … Посмотрите сами.


Я буду скучать по тебе




А глядя на этот снимок, я почему-то сама чувствую себя несчастной. Так что же такое настроение?
0
24.11.2013 11:26:43
Так что же такое настроение?
Проверяем гармонию алгеброй... :)  
Существует информационная теория В.П.Симонова. Чуть упрощая исходную формулу, можно написать:
Э = П ( И_н – И_с), где
где Э - эмоция, ее сила и качество;
П - величина и специфика актуальной потребности (имеет свой знак; потребность, вызывающая мотивационное возбуждение, имеет отрицательный знак);
(И_н - И_с ) - оценка вероятности (возможности) удовлетворения данной потребности;
И_н - информация о средствах, прогностически необходимых для удовлетворения существующей потребности;
И_с - информация о средствах, которыми располагает человек в данный момент времени.

Согласно теории эмоций Симонова, когда И_н больше чем И_с, это вызывает эмоции отрицательного характера: отвращение, страх, гнев и т.д.
Положительные эмоции, такие, как радость и интерес, появляются в ситуации, когда полученная информация увеличивает вероятность удовлетворения потребности по сравнению с уже существующим прогнозом, другими словами - когда И_с больше чем И_н .
Всё вышесказанное можно свести к следующему: если вам обещали 100 рублей, а дали 1000, у вас будет положительная эмоция; если вам обещали 1000, а дали только 100 – отрицательная. :D
Ссылка 0
0
24.11.2013 13:26:37
Иосфину Аркадию
Аркадий !  Стоило мне моим  знакомым и друзьям «проговориться», что у меня  почти что осенняя депрессия и я тяну себя « за уши», чтобы  не пускать ее, как  все они пришли на помощь.
!. Прислали диету радости и хорошего настроения. Там , прямо в «лоб» - один из виновников депрессии у человека – это нехватка гормона Серотонина.  Так за что же отвечает этот интересный гормон? «  - дальше я читать не стала…. Пока,  не стала…
2.  Меня пригласили на семинар по медитации. Знаете, Аркаша, что было написано в приглашении:  « Каждому хотелось бы пережить чудо Но не кажется ли нам, что никогда не происходит чудо, когда мы в нем действительно нуждаемся ?  Вещи, которые в наш век и дни мы  называем «чудесами», на самом деле являются индикацией ( за значением этого слова я не полезла даже в словарь, определила  как сама это понимаю  ) того,  что  уже известно , но ничего не  « доказано».  Однако,  уже не раз говорилось, что «отсутствие доказательства еще не является доказательством отсутствия «…..  Ну, как вам  зацепочка?   Мне  не захотелось  « идти»  на этот семинар за «доказательствами, отсутствие которых не являются доказательствами  отсутствия «. Мудрено для моей головы, так ведь еще и за деньги !!!!
3.  Со мной поделились и более простыми рецептами. С головой  заняться домашней работой. Хороший совет. И работы домашней – никогда не переделать. Но  голова  почему-то не очень  этого хочет
И  вот ваша формула, вернее информационная теория   В.П.Симонова: проверить гармонию алгеброй !  Аркадий,- (это я так жалобно, жалобно  говорю ), а  что-нибудь еще попроще нет ? Я, конечно, очень рада, что есть такая теория- это открытие для меня, еще одна заплатка « на мое невежество». Спасибо вам.  Но не могли бы вы мне  подсказать, что это за «зараза» такая настроение ?  От одного слова, одной фразы – и ты целый день  ходишь хмурый…  Может этих самых гормонов радости в мозгах не хватает ? ( Надеюсь, вы  понимаете, что такое у меня сейчас настроение – подтруниванию над собой ).
А хорошо, что вы написали !   Может и не гормон , но радость и улыбка вам навстречу… Да и день сегодня особый, светлый. Солнышко даже !
Родитель Ссылка 0
0
24.11.2013 22:45:37
Но не могли бы вы мне подсказать, что это за «зараза» такая настроение ?
Светлана, я не тот адресат, который может взять на себя решение проблем медицинского характера. А у меня именно такое отношение к этой "заразе". Описать проблему могут многие, а вот решить её под силу только специалистам. Надо только суметь  заставить их это сделать. Чаще всего с помощью денег, увы.:( Вы это тоже упомянули.
Мы тут подсмеивались над Мишей Богачёвым, но он был уверен, что психотерапевт должен быть у каждого. Я читал, что люди богатые даже для домашних животных их приглашают. Сплину все подвержены:
Недуг, которого причину
Давно бы отыскать пора,
Подобный английскому сплину,
Короче: русская хандра ...

(1830-й год).
Вы, Светлана, юмор понимаете. Поэтому позвольте шутку (к нам эта картинка отношения не имеет).

Наконец-то, удалось представить женские мысли в простой и понятной схеме:


И это только часть общей картины.
Родитель Ссылка 0
0
25.11.2013 08:40:03
Иосфину Аркадию
Может,   помните, Аркадий, недавнюю мою публикацию « В жизни был важен новый шаг «. Там я поделилась молитвой Антуана де Сент-Экзюпери.   В ней так много того, что необходимо многим ,живущим « на разрыв»  людям . Например, «убереги меня от наивной веры, что все в моей жизни должно быть гладко…»  О том, что « сердце часто спорит с рассудком, пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя «…
Невозможно не согласиться, что « хандра бывает у каждого», что  правильно иметь  рядом хорошего психотерапевта. Что это действительно медицинская проблема.  Спасибо, за  картинку. Глядя на нее, я улыбнулась. Хотя это  очень точная штука. Я иногда в постах на тему «зацепило» и сама признаюсь, что мысли в голове, как растревоженные  пчелы в улье. Не зная, что это  состояние можно изобразить вот такой яркой схемой.
Но у меня все нормально. И психолог – моя дочка, рядышком… А  интерес к  вопросу, что такое настроение,   у  меня  давно был, так же как  и к другим вещам, например , «магия слова» ( у меня написан уже такой пост ) и другие вопросы из мира общения, отношений, ощущений, состояния.
В данном случае,  мне хотелось через фотографии показать, что настроение – отражается и «на лице человека» , и что удивительно было для меня ,« на мордах животных «. Жаль только, что я запуталась  при постановке фотографий, пришлось удалить самые яркие, потому что  они вдруг «вылезли»   не под теми подписями  ( вот бы где пригодилось опять ваша подсказка ). А фотографии есть поразительные : и смеешься, и  «плачешь», глядя на них, потому это т смех, ужас, кокетство, грусть – в их глазах.  
Как-то вы  мне написали в комментарии по поводу «спама» : « Старший брат не дремлет». Так отследили мою публикацию о настроении и  прислали на почту «спам» - диету, приглашение на семинар…, о котором я написала в отклике, чтобы поддержать разговор.  По-моему, и вы были удивлены, что под вашим постом о встрече двух пилотов, вдруг завязался  обмен мнениями о животных, об отношении к ним, о том, что они тоже часть нашей семьи, нашего  счастливого существования. Случайно ?  Нет, конечно.   Это тоже настроение. Состояние  души. Эмоции, которые  появились после стихотворения о собаке, рассказа о лошади, вашего воспоминания о Терри. И это нормально.   « …Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринимать эту минуту, как самую важную « ( из молитвы Антуана де Сент-Экзюпери ).
Еще раз я благодарю вас , Аркадий, за  разговор. Думаю, что так и надо жить – откликаясь, разделяя или отвергая, подсказывая, сомневаясь, утверждая…. Радуясь, огорчаясь – здесь и сейчас.  Но это уже  тема  другого разговора.  Ведь, жить можно и по другому : « ничего не вижу, ничего не слышу, ничего, никому не скажу «. В своей скорлупке или за высокой стеной отчуждения.
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю