Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Энергооборудование для флота

"Новая ЭРА"
ипмортозаместила
выключатель переменного тока

Поиск на сайте

НИ ОТДЫХА, НИ СРОКА ( часть 1 )

НИ ОТДЫХА, НИ СРОКА ( часть 1 )

У меня есть пять причин, чтобы написать об этом. Об  этом  человеке. О том, что он делает, и что из этого получается.  Хотя о нем   уже написано, в том числе есть  и  в интернете.
Я же   услышала его интервью  в утренней передаче « Эхо Перми», не полностью , застала только кусочек  о его  ближайших  планах,  и не поверила вначале, что такое  в наше время  может быть. Прочитав все, что он сам рассказывал , еще больше  прониклась к этому незнакомому мне человеку  чувством  глубокого уважения  и не  проходящего   изумления.  И  где-то оно  засело  внутри   и нередко,   даже  когда   начала   писать о   нем, вылезало   одной мыслью : « Ну, надо же… ! «


Это Горелов Вячеслав Валентинович.  По возрасту мог бы быть на пенсии. Но  своих лет ему никто не дает. Крепко сложенный,  подтянутый, с быстрыми движениями, сильными руками.  Упорный и упертый.  Целеустремленный.  Уверенный   в правоте того, что делает. Умеет доказать, защитить, отстоять свою позицию.  Заботливый.  Неугомонный. Непоседливый. Генератор идей и мыслей. Закаленный    жизнью и трудностями. С пытливым умом и государственным мышлением. «Макаренко» - по божьему дару.  Крепкий хозяйственник,  кулак в том смысле, который мы знаем. В  жизни его  зовут чаще всего – дядя Слава и Батя ( в глаза и за глаза ).

Сам он про себя  однажды сказал, что у него внутри  живет что-то в «виде какой-то энергии» или   « скандальчика».   Живет он как будто  на спор с самим  собой, « на сопротивление».  Мне это  очень запомнилось :  «живу, словно, на спор «… и про «скандальчик»  внутри.    Он мне уже этим стал интересен.

Где живет ?  Пермский край, Ильинский район, село Кривец.  На берегу широкой, чистой и рыбной реки  Обва  ( приток Камы ).  Это в 120 км от Перми.  Говорят, что если ехать к нему на машине, то минуешь ни одну деревеньку, от  которой  осталось  только  название.   А   село Кривец  - процветает,  шумит,  гремит звонкими голосами,  живет,   да такой жизнью, слава  о которой разнеслась уже и по России.
Можете  верить или нет , но  было время, когда Горелов  заявился к главе сельского поселения  и сказал : «где у вас тут можно по- тихому умереть. Мне бы заброшенную какую-то избушку. «. Махнул рукой  глава : «Вон там, на краю, избушка уже шесть лет стоит брошенная. Бери «.

Взял .  Привез свою семью : жену и троих сыновей и стал обустраиваться.  Бомж, что ли , можно подумать  тотчас .  В том и дело, что нет.  Высшее образование. За плечами  Пермский государственный педагогический институт. Когда-то учитель биологии и природоведения.   Ихтиолог. Когда-то руководитель кружка туристов.  Тренер спортивной школы района по спортивному ориентированию. Директор детско-юношеской школы  олимпийского резерва.  Лучший ученик его Владислав Кормщиков стал  пятикратным чемпионом мира по спортивному   ориентированию, награжден орденом « За заслуги перед Отечеством 2 степени «  и еще  воспитаны  не один десяток мастеров спорта, пять  из которых вошли в молодежную сборную России.      Генеральный директор спортивного оздоровительного  центра в Перми… ( и  это еще не все статусы ).

Куда лучше ?   Все получается, за что не берется.  Но неугомонность, «скандальчик» внутри не   дает этому человеку  жить спокойно.  Еще ,  будучи директором школы по спортивному ориентированию,    разрабатывает программу « Туризм против преступности «.  Вот, наверно, с этого  и начинались зигзаги в его  судьбе.  Да и не только зигзаги,  мечта поселилась.   Какая ? Помогать ребятам из малообеспеченных , неблагополучных семей, , воспитанникам детских домов, школ-интернатов,  молодым, вышедшим из мест заключения  стало  и мечтой , и   смыслом дальнейшей жизни.   Может и не раз  хотелось,  ему  уйти  от такой «судьбы»  из-за  «палок в колеса», трудностей, ухабов, жестокой обиды …  Не смог !  Характер такой!   Жить -  на спор, на сопротивление  этим сложностям,  приобретая новые статусы:   вначале  индивидуального  предпринимателя, затем  социального предпринимателя , основателя региональной общественной организации « Школа фермеров «,  отца  троих родных сыновей, потом еще восьми приемных, потом еще  пятерых « на подходе», а в последнем интервью я услышала, что  его забота  уже 17   детей , которым он обязан помочь  построить свои дома,  стать  главами собственных  фермерских усадьб и хозяйств.  Хотя старшие уже имеют свои семьи, живут в своих домах…

А  слушая  и читая его собственные  рассказы о том, как он дошел до такой жизни, не переставала изумляться:  такие, как он,    единичные во   все    времена, одинокие в своей неповторимости, необычности,  «белые вороны» , которым  постоянно задают один и тот же вопрос : а зачем тебе это надо ?
 А он именно такой  и  уже не отвечает  на подобные вопросы…  А зачем ?   Он просто ЖИВЕТ вот так  и все !
Читая его  наиболее полное  интервью по российскому радио, не могла отделаться  от  смутных    воспоминаний, что    про такого  человека уже  вроде бы  когда то слышала.   И вспомнила,  и вновь  заглянула  в книгу американского писателя  Джерома Д.Сэлинджера    « Над пропастью во ржи «, прочитанную когда-то в юности.   Да.   Именно там ,   главный герой  Холден  целью своей жизни ставил  спасение детей от пропасти взрослой жизни, где царят лицемерие, ложь, насилие, недоверие, равнодушие… Это  была  его мечта:   детишки бегают, играют, а он следит, чтобы они не упали в пропасть во ржи, .   Так и говорил: « Стеречь ребят над пропастью во ржи. Вот и вся моя работа «.

Спасти ребят из неблагополучных семей,   чтобы не срывались в пропасть  пьянства, наркомании, не пополняли колонии за совершенные преступления. Спасать   сирот детских домов, интернатов,  детей- инвалидов детства,  так и не научившись за годы взросления и воспитания государством,  ничему,  чтобы они не попадали в загребущие  руки  поганых дельцов- паразитов, которые их вылавливают, заставляют « делиться»,   в том числе и полагающимся  им  жильем… Учить их труду, жизни по совести,  достойной,  обеспеченной, семейной…в своих усадьбах, с крепкими хозяйствами  -  вот и вся работа без отдыха и срока   этого человека,  не взирая  на  возраст   и препятствия, наваливающуюся усталость, трудности …

А как  это вышло ?    Ведь в село Кривец  он приехал когда – то умирать, выбрав самую    заброшенную    избушку на берегу реки…  
Это хочу отдельно рассказать. Очень показательно и поучительно: как один человек  может системе  «нос утереть», сломать стереотипы, показать  новые приемы  в педагогике и воспитании, там ,где так все запущено годами.
« Не было бы счастья, да несчастье помогло» - говорит  мудрая народная пословица.  Но здесь  в  гореловской   истории -  есть  маленькая  особинка:  не несчастье, «скандальчик внутри «, который  родился   от  жгучей обиды.  Но это в следующих  частях  уже.


Это дом семьи.


Это -  опора   Бати.   Старшие, уже при деле. У них  воз обязанностей, они  и работники и наставники вместе с отцом.  Все , вместе с женой Вячеслава Валентиновича – в бизнесе семейном. Младшие – постоянно учатся трудиться, постигают азы  хозяйствования, экономики, рачительности, самостоятельности, выбрав  дело по душе, идут проложенной отцом   дорогой к  новым вершинам.


Главная   заботушка  и  ответственность Горелова В.В.


 Вектор для движения вперед


Главное за неделю