Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электродвигатели на колесах вместо дизеля

Как повысить
мобильность БТР-80

Поиск на сайте

ДОБРО НЕ ИМЕЕТ ИЗМЕРЕНИЙ...

ДОБРО НЕ ИМЕЕТ ИЗМЕРЕНИЙ...

Мы иногда говорим – день  какой-то  будничный.  Но не бывает будничных дней, если заглядывать в календарь , чтобы узнать, чем он характерен.  Вот сегодня: День святителя Николы  Чудотворца.  А еще его  называют  Никола зимний.
Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей. И является одним из самых почитаемых святых в православном мире. Второй после Бога заступник – так говорили и святом Николае  наши предки. И верят, что и сегодня
он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.
В старину   в этот день  с утра шли в церковь, служили молебны, а после  сообща накрывали столы. « На   Никольщину   зови друга, зови и ворога – оба будут друзья»…  
На Николу нельзя было грустить, считалось, что это принесет суровые морозы. Впрочем,   в этот день  погода   была очень студеной.
Поверишь. У нас в уральском городе к вечеру до – 26.  « Мороз и солнце « за окном.



«Звезды сегодня напоминают, что жизнь -  это чередование темных и светлых  полос. Цените  то, что имеете, не забывайте делиться излишками с другими « - прочитала я в характеристике сегодняшнего дня.   Наверно, это тоже не случайно. Сегодня Международный день  помощи бедным. Он установлен Организацией Объединенных наций , которой принято немало программ помощи. Они действуют с 2000 года, но и сегодня нищета остается одной из ключевых проблем человечества. Ведь бедность означает не только недостаток денег, но и отсутствие достойной работы, удобного жилья,  доступа к хорошему образованию и здравоохранению.

Нет, не бывает будничных дней, тем более, что они в  полосочку  у каждого из нас. К счастью,   самые разные. Для меня  день 17 декабря  стал незабываемым, благодаря одной  новости.   В программе вестей НТВ показали маленький сюжет ( жалею, что  не сумела посмотреть его  еще раз ).   Расскажу, как запомнила.
В одной из деревень Чувашии живет  Надежда Афанасьева. Возраст – преклонный, но такая обаятельная, с каким-то лучистым от улыбки лицом, приветливая, сноровистая, по дому сама управляется,  в избе чистота, уютно… А  новость про нее была необыкновенной,  такая, что  захотелось непременно поделиться.
Предки ее были  зажиточными, имели  большой, красивый дом. Раскулачили их  в те самые   времена, и дом   отдали  под культурное учреждение. Что-то  типа  сельского  клуба  культуры там было. Было, было и  при  новой  демократической власти пришло в запустение.  Да и в самой деревне остались только   пожилые.   И решила Надежда восстановить родовое гнездо, не для себя, для всех односельчан.   Чтобы отремонтировать, один за другим взяла три кредита на сумму 160 тысяч рублей.   А  пенсии не хватает , чтобы выплачивать  своевременно.  Начала продавать скотину. В прошлом году  рассталась с коровой, поросенком, нынче…, словом, вроде бы еще  куры остались и какая-то еще живность.
Но зато , друзья, представьте себе, что в неотапливаемом  отремонтированном клубе , вечерами собираются  теперь  почти  все жители деревни. Это показали в маленьком  видео сюжете.   У меня от этой картинки , комок был в горле.  Они, одетые в валенки,  теплые платки , шапки ,  куртки, полушубки ТАНЦЕВАЛИ под негромкую музыку в  круге. Ну, если честно,  красивых танцевальных «па»  валенками не выделывали, вроде как  топтались, притоптывали… Но разве в этом дело !   Им было хорошо всем вместе,  лица у всех такие были  добрые, ни одного насупленного, отягощенного  земными  деревенскими  заботами.

А вчера в новостях прочитала о миллиардерах, российских.   Тоже с пользой,  И как бы вслед вести из Чувашии.  Пользователи интернета  по просьбе журнала  Foorbes   расставляли их по  названным категориям. Меня заинтересовала : филантроп  года.
На первом месте Владимир Потанин. Еще в 1999 году он  учредил благотворительный фонд своего имени, который   ежегодно тратит около  10  миллионов долларов на образование, культуру и спорт…  Заинтересовал  Роман Абрамович, который назван в двух категориях –  «отдает»  и «покупает».  За последние три года он выделил на благотворительность больше всех российских бизнесменов – 310 миллионов долларов.
98 миллионов  из них пошли на поддержку инфраструктуры и гуманитарных проектов на Чукотке. С 1999 года  его инвестиции  в строительство  на Чукотке школ, больниц… составили 2,5 миллиарда долларов…   Названы и другие бизнесмены,   но … все равно почему  то  эти немалые цифры меня не впечатлили.   Бог им навстречу, как говорят. Да не оскудеет рука  дающего.

А день сегодня неплохой и для подготовки к празднику. Но об этом в другой раз.
Новый день распростер уже свои объятия.  И я желаю, чтобы он был дружелюбен к вам, дарил множество поводов для улыбки и пополнял копилку самых ярких дней в уходящем году.
0
19.12.2013 22:12:24
В программе вестей НТВ показали маленький сюжет ( жалею, что не сумела посмотреть его еще раз )
Светлана, вот сюжет ГТРК "Чувашия".
Бабушка не простая, орденом Ленина награждена.
Неисповедимы пути Господни. И филантропия миллионеров тоже явление не простое. Но случаи, когда последнюю живность со двора продают во благо "обчества", это достойно звания праведника. По крайней мере им должно быть проготовлено место в раю.  Если он существует.
Почему-то в Православии главным признаком праведности считается смирение.

P.S. :oops:
Прошу прощения. При внимательном рассмотрении наград Надежды Афанасьевой обнаружилось, что у бабушки на пиджаке висит медаль  "В ознаменование 140-летия со дня рождения В.И. Ленина" (отстал я от жизни :) ). У настоящего ордена Ленина  на колодке полосок поменьше и нет полос голубого цвета (имеются и другие мелкие различия).
Ссылка 0
0
20.12.2013 09:16:24
Иосфину Аркадию
Благодарна вам,   Аркадий, за реальную возможность увидеть еще раз  сюжет про Чувашию и Надежду Афанасьеву. Только это другой. Мы  с мужем смотрели в программе «сегодня» по НТВ. И там показали эту удивительную женщину в ее доме, где она говорит о том, что продала скотину, о кредитах,  и сюжет, когда танцуют . Может  эти танцы  были  фактом  на камеру, но ведь ни в этом дело.  Меня потрясло само это  событие – восстановление  родового гнезда, в таком возрасте, при таком  достатке   материальном … да и вообще все увиденное и услышанное. Чтобы ничего не напутать      ( а сумела на клочке  бумаги записать только фамилию и сумму трех кредитов)  хотела найти тот  сюжет, но   не хватило  компьютерных знаний.  Позвала на помощь дочь, но  нашли все  другие сюжеты по Чувашии, но не этот. Так что  вам спасибо, что я  хоть правильно отразила суть события.

В тот же день в новостной ленте прочитала о миллиардере Олеге Тинькове, о том, что он себе ни в чем не отказывает, что кабинет его ( или что-то другое ) покрыт сусальным золотом … Словом, тоже зацепило  крепко, но в негативе… ( мягко сказала, не могу описать, что тогда, прочитав, думала ).  
А мне присылают теперь ссылки на статьи о благотворительности, о  добре. Стали замечать после постов на нашем портале. Наверно, это тоже хорошо, в памяти  остаются такие факты – позитивные , в какой-то мере.  Вот и  вы   сказали о месте праведника в раю, если он есть…В раю…
Больше бы  добра  было  на земле, в нашем мире, мире живущих сегодня людей…
Вот вы откликнулись , прислав при этом то, что я не смогла повторно посмотреть и увидеть. Поистине, добро не имеет измерений, но и границ, и расстояния. Да и не только  оно. Внимание, тепло, протянутая рука, конкретная помощь…. Сколько всего !  
Мы еще встретимся   и не раз. Только бы не потерять  это желание, видеть и слышать, и делиться.
Родитель Ссылка 0
0
05.01.2014 09:13:39
Сотнийчук Антому Святославовичу
Антон Святославович,  мне нужна помощь. С 31 декабря не могу поставить пост. Все получается ,как надо:  логин, пароль, клик на "новое сообщение", открывается окно, но фраза " загрузка редактора" появляется  там, где реклама или на информации о Курске. Хотелось бы выяснить, это моя техническая ошибка, сбой в настройках или проблемы сайта. Я написала письмо в редакцию, но когда ответ получу, не знаю. Может, кто-то разъяснит, почему " ошибка и нет прав на запись блога ".  Извините, если обращение не по адресу. По другому не вышло.
Родитель Ссылка 0


Главное за неделю