Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Боевые возможности кораблей, построенных в Татарстане

Новые корабли
корпорации "Ак Барс"

Поиск на сайте

ТОЛЬКО ПАМЯТЬ В ЗАПАС НЕ УХОДИТ

ТОЛЬКО ПАМЯТЬ В ЗАПАС НЕ УХОДИТ

«Мы цену  жизни узнаем с годами, чем наша жизнь становится длинней, тем больше дум рождается о ней, и ценится она дороже нами. Но в памяти у нас не все хранится, и если жизнь начнешь перебирать, глядишь, исчезла целая страница…  И горек  каждый в памяти провал, когда мы к правде неподкупно строги. С годами жизнь становится ценней, но если б той дороге повториться, пошел бы вновь искать на ней потерянные памятью страницы».   Это строки из стихотворения знаменитого и любимого пермского поэта Бориса Ширшова.
Сколько раз его читала? И  вдруг, попав снова на глаза, новый смысл и краски обрели эти строки…
«Потерянные памятью страницы…»
НО есть  такие события  в жизни, дни, годы, которые и искать в  кладовой памяти не надо. Они не потеряны на дорогах, чтобы  не происходило с тобой  в непростом  жизненном океане.   Они просто « живут»  рядом с тобой, потому,  что были наполнены  самыми светлыми эмоциями, чувствами, впечатлениями  и их цена, чем жизнь длиннее,  все дороже и дороже. Но  бывают моменты, когда ты их как бы заново переживаешь, а толчком этому  бывают письма, нашедший тебя человек, знавший  тогда в те далекие годы и напомнивший об этом, да и многое другое.  И несомненно праздники. Вот и сегодня такой день – День подводника.  Даже желание непременно написать что-то этакое,  расшевелило  уголки памяти,  растревожило, разворошило…  Вновь взяла в руки  папки, где сложены семейные архивы:  оставшиеся на память заводские газеты, где писала о шефстве, поездках, встречах… Нашла теперь уже   «шедевр» -  газету о первой поездки  к подшефным в Палдиски на  празднование Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота.  Газета  вышла в свет 7 марта 1969 года в день моего рождения и там целая полоса с клише « В далекой гавани» и заголовком   « Корабль на память «. Почему такой громкий заголовок?   Моряки тогда подарили макет нашей подводной лодки. В центре полосы – рисунок. Заводские художники  изобразили  «наш круг» - моряки, у одного из них баян и поющую девчонку  ( чем-то похожую на меня в те годы ). Вот сейчас , в эти дни, чаще слышишь  об ужесточении цензуры в интернете.  Времена другие и цензура другая.
Если бы знали, какой цензуре подвергались малотиражные газеты   оборонных предприятий…  А здесь еще и подшефная подводная лодка появилась ?    Цензоры  только что в лупы не рассматривали каждую строку.  Ни номера подводной лодки, ни названия города, где она  дислоцировалась,  ни одной фотографии, ни  званий  с  фамилиями, именами, отчествами, просто  командир, просто  заместитель командира, просто боцман, а  то и   просто « офицер Сергей Николаевич». Намучилась тогда, исправляя при верстке газеты в типографии, замечания цензоров, но эта была наука, как обходить в дальнейшем «запретные рифы». Хотя  цензоры всякий раз напрягались, увидев опубликованные письма моряков или опять же  очерки о наших встречах. Зато в памяти осталось все ненаписанное, все, что нельзя было тогда рассказать громко.
И знаете, что заметила -  это не только мое состояние памяти  в этот  особый день.  «  В день подводника, братья в пилотках, экипаж вспомним, службу, семью. Память, словно всплывающей лодкой вдруг  покинет на срок глубину. Годы нам седины не жалели, дружбе флотской до смерти верны. Лишь шеренги в строю поредели, но от встречи с друзьями хмельны»…,- вот так  написал в своем стихотворении моряк подводник Геннадий Огорелышев, разместив его на сайте «Одноклассники» , вспоминая вахты, развод в центральном, слезы жен и подруг, провожающих  подводников в новый поход, отцов-командиров, которых чтут до сей поры и конечно, покорение  морских глубин…и многое другое, что не угасает в памяти тех, кто отдал годы службе и считает их самыми  лучшими в своей жизни.
«Память, словно всплывающей лодкой  вдруг покинет на срок глубину « -  очень точно  сказано.  Именно она - эта память объединит сегодня всех  подводников.  И ни одна морская  душа  «взлетит»  сегодня светлой  птицей, через телефонные звонки,  взволнованные голоса, улыбки и приветствия по скайпу, письма с самыми  теплыми словами… И несомненно  застольями, которые бывают у моряков в кругу друзей,  с первым…третьим  тостом  и …» дай, бог, не последнюю», а возможно  и  песнями про подводную лодку, «которая из глубины идет домой «  и задушевно  про то, что »там за туманами, вечно пьяными, там за туманами любят их и ждут» . И мне представляется, что будут крепнуть голоса, и появится в них стальная уверенность , когда дойдут до  строк : «мы вернемся, мы, конечно, доплывем»…  Иначе НЕ ДОЛЖНО быть !  Да и одним из тостов сегодня будет звучать, как «заклинание» : « за равное количество погружений и всплытий» или чуть иначе с какими-то флотскими вкраплениями, которые только усилят суть его.
 http://www.playcast.ru/view/3364470/93d6729612a29e2e5f9ada9a75db8a6edefc6304pl
Впрочем, песни тоже будут разными, но непременно такие, которые запросит в эти минуты душа.
Все это  будет и в нашем доме. Морские праздники уже десятилетия живут здесь. А традициям мы не изменяем. Грустно только от того, что поредели наши  ряды. Сильно повзрослели мы -  те, кто ездил на праздники  к нашим подшефным из 157  ОБПЛ,  и те,  кто приезжал в наш уральский город Пермь.  Да и  не всех сохранила судьба.  Зато  их имена не забудутся. О  шефских связях с моряками написано в книгах по истории нашего города, в областной , городской газетах тех времен, передачах   областного  радио и телевидения.
И совершенно не случайно приняты  в  городской архив  Почетные грамоты командования  157 ОБПЛ «за вклад шефов  в военно-патриотическое воспитание», газеты « Страж Балтики», где размещались  очерки о нашей дружбе,  и   письма моряков, рассказывающих , что было возможно о службе, фотографии, подшивки заводской  газеты , на страницах которых столько места было отведено публикациям о шефстве , что сложилась бы повесть. Настолько важными  были  признаны узы дружбы и многолетнего шефства над моряками  подводниками, что было принято решение эти свидетельства оставить  на вечное хранение.  Все самое лучшее, в том числе и многочисленные фотографии.
А мне бесконечно  дорого то,  с чем не хотелось расстаться, что сейчас позволяет вспоминать и снова свидетельствовать.  В их числе  фотографии  в семейных альбомах.  Черно-белые, которым  более четырех десятков лет,   запечатлевшие  какие-то мгновенья встреч  официальных в нашем городе, и  в нашем доме  на известной всем морякам улице Елькина, на «побывках», и просто проездом, и просто в гости.    Неказистые, постановочные, с застывшими  лицами, глядевшими в объектив,  застольные,  запечатлевшие   мгновенья  встреч и разлук, радости и грусти, фотографии, где мы вместе… Вглядываешься в них и душа светлеет, и тоже в такой миг  память  «всплывающей лодкой покидает свою глубину «
Публикуя их, всегда надеешься, а вдруг отзовутся , если не сами моряки подводники, то их дети и внуки, как уже было не раз: не владеют компьютером деды, их внуки скачивают посты , увидев фотографии или  упоминание фамилии.  И становится больше вернувшихся в круг друзей    на сайте «Одноклассники», где  связывает морские  узлы  нашего общения торпедный электрик подводной лодки С-95,  старшина 1 статьи в запасе   Е.Н. Курочкин  ( город  Приволжск ).
Всегда светлеет взгляд  и уходят бытовые печали из души, когда взглянешь, даже мимоходом, на развешанные, разложенные на видных местах сувениры, подаренные моряками, чеканка, керамика, океанские раковины,  деревянные пивные кружки, которые, по – моему, изготовлялись только в Прибалтике, берешь в руки  буклеты о Риге, Таллине, книжки со стихами… непременно подписанные: »главшефе от моряков»,  «на память о Палдиски. Михаил Ицков .1972 год», или  чуть более официальное, но трогательное от работников политотдела : « Светлане Павловне, чье сердце всегда на Балтике!  Светлана, дорогая, ты о Балтике пишешь  и поешь едва ли не больше самих флотских  журналистов, так пусть твое сердце всегда будет с нами, всегда  острый твой  карандаш не покидает  страниц нашей флотской прессы!  Твои друзья – балтийцы  «. И подписи
Как  в воду глядели. И  командир на днях еще раз, шутя, напомнил: « я не писал еще приказа о твоей отставке, так что ты обязана быть в строю». А я, словно, до  сих пор  выполняю их наказ…
«Ныряю» в глубину памяти  и пишу  на блогах теперь уже  на блогах   флотской прессы.
Так что и праздник будет сегодня в нашем доме, и вновь услышу дорогие сердцу голоса друзей, которые непременно поздравят лично.
 И песни морские про подводников прозвучат с видеокассет.
С Днем подводника, друзья ! С праздником офицеры и матросы, служившие  на наших подшефных подводных лодок!
Побольше  веселых и радостных дней всем сердцем я вам желаю.  Смотрите, даже солнышко светит теплей и шепчет вам: « Поздравляю ! «.
С Днем подводника , моряки подводного Флота России ! Гордимся и будем гордиться во все  времена вами, отдавая дань памяти тем,  кого нет на этой земле, с уважением, признанием заслуг, любовью будем  говорить о  тех, кто несет свою нелегкую вахту , надежно защищая наши границы и все, что дорого всем нам  на  берегу !
И чтобы связать нас  сегодня общей памятью, пусть прозвучит  эта песня,  как бы  для подзарядки «аккумуляторов» праздничного настроения:
http://www.youtube.com/watch?v=ufX3VPntFao  
И еще одна - для тех, кто  был «повенчан» с океанами по службе.  С океанами, которых я никогда не видела, но они есть у  меня на картинках в компьютере: спокойные, величавые, с песчаными пляжами, бурлящие гневом, вздыбленные метровыми волнами, свинцовые, покрытые толщей льда и снега.    Бескрайние, волнующие … как память.
http://www.playcast.ru/view/994150/941fe2d12d808fbf06f8bdb1dd9229aa60441922pl
«Сквозь моря и океаны бороздите вы просторы. Вам немало испытаний приготовлено судьбой. Вы бывали в разных странах, вашим домом стало море, где важнее капитана, только горсть земли родной.  Так служите же,  ребята, защищая честь Отчизны, вы страны великой нашей  все достойные сыны.  И пусть цели будут взяты, но  целы пусть  будут жизни, и не будет в этом мире ни врагов и ни войны «.


Главное за неделю