Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные системы водоочистки

Судовые системы
водоочистки
защитили от санкций

Поиск на сайте

МЫ - ТВОЯ ПАМЯТЬ, ОТЕЦ

МЫ - ТВОЯ ПАМЯТЬ, ОТЕЦ

Сегодня такой день… День, который невозможно прожить без  волнения, день, когда,  даже если у тебя крепкие нервы, все равно в какой-то момент защемит в груди и ты не раз смахнешь слезы…СЕГОДНЯ  - ДЕНЬ ПОБЕДЫ !


На всю оставшуюся   жизнь
Нам хватит подвигов и славы
Победы над врагом кровавым
На всю оставшуюся жизнь…
И я ищу какие-то неповторимые еще слова, чтобы  рассказать, что значит он для моей семьи, для меня, наших внуков ЭТОТ  69-й  ДЕНЬ ПОБЕДЫ…
Ищу, с самых сокровенных уголков души и сердца…   И понимаю, что невозможно их найти – неповторимых.   Они уже есть  в стихах, песнях, рассказах, повестях,  кинофильмах, спектаклях, они в тех,  незамысловатых рассказах  ветеранах, разговорившихся после фронтовых сто граммов, они выговорены нашими матерями, в минуты душевного откровения, переживших Великую Отечественную, они в горьких слезах вдов, поднимавших на ноги в одиночку своих осиротевших детей, они  в  шепоте   тех молитв, которые хранят   своды храмов, они мысленно проговорены в  немом плаче  души  у Вечного огня, у  мемориалах, и скромных деревенских памятниках,  где просто есть слова: » Павшим за Родину «…
А если нет неповторимых слов, пусть говорят чувства. Уж они-то, сколько бы лет не прошло,  всегда  вновь родившиеся.

«НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ…»
Вздрагивает что-то внутри каждый раз, когда слышу,  может  в сотый раз, песню : «  От героев  былых времен не осталось порой имен, тех, кто приняли  смертный бой  стали просто землей, травой.   Только грозная доблесть их, поселилась в сердцах живых, этот вечный огонь нам одним завещанный,  мы в груди храним…».
Я не могу спрятать волнение, не могу унять   подрагивание   пальцев,  не смахиваются слезы… Я  вчитываюсь в  ксерокопии  документов  с сайтов  интернета… документов, которым 70 лет:
название первого : «Общедоступный электронный  банк документов « Подвиг народа  в Великой Отечественной войне  1941-1945 гг.». В этом банке данных в интернете можно найти  места захоронения  погибших воинов…   Для нас  этот лист бумаги теперь бесценен, в  нем есть  дорогая нам фамилия…
С грифом «секретно».  « Приказ артиллерии 2-й Ударной  армии № 012-Н от 9 февраля 1944 года. Действующая Армия. Ленинградский фронт …, где говорится: « От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР – за образцовое выполнение  боевых заданий Командования на фронтах борьбы с немецкими  захватчиками   и проявленные при этом доблесть и мужество НАГРАЖДАЮ…» Несколько листов фамилий и  среди них   есть  та -   отца ( свекра), деда, прадеда…
Наградной лист от 22  января 1944 года: «Королев Мстислав Яковлевич, старший лейтенант,  начальник разведки 153  Артиллерийского  полка  98  Стрелковой дивизии представляется  к ордену  «Красная Звезда»…
И наиважнейший    для нашей,  еще  большой семьи:  троих  детей и их семей – пятерых внуков и внучек, их семей, четырех  правнуков -  « Информация о захоронении»… Конкретная, о нашем отце !
Мы НАШЛИ  его!
Мы  ЗНАЕМ  сегодня, где ОН  захоронен !

« Россия. Ленинградская область. Город Сланцы. Братская могила.  Захоронено всего 7590. Известных 6007. Неизвестных 1583.   Дата смерти 11 марта 1944.   Перезахоронен    из деревни   Коссари,   Ленинградской области «.
Есть описание мемориала:  мраморный штырьевой  обелиск, высотой  8 м, ограда металлическая.   Ансамбль расположен на высоте 1,3 м от уровня земли.
По периметру газонов мраморные и  гранитные плиты с указанием  фамилий захороненных…

На такой вот  плите за номером  2575-м   значится  -  ст. лейтенант  Королев Мстислав Яковлевич. Чьи - то руки  положили здесь цветы.   Может тоже кто-то свой, родной, а может,  отдавая дань памяти и благодарности…

Мы столько лет, тебя искали, отец.  Любимые тобой  жена и дети ездили туда, где находился тот  полевой госпиталь, куда после последнего боя тебя, истекающего от тяжелых ран кровью, принесли солдаты .  Твое сердце не выдержало  третьей операции.  Велика была потеря крови. Тебя похоронили  в одной общей могиле с другими, тоже умерших  от  ран,  несовместимых с жизнью.   Но  НЕ БЫЛО  уже той могилы.   Не было и сведений, где искать твои  останки. Мы столько раз запрашивали архивы…

Тебя, дед, нашла внучка. Через семь десятилетий.   Благодаря тому, что  есть  указ правительства о  захоронении солдат Великой Отечественной, есть поисковые отряды, появился интернет, где созданы сайты и  пишутся тома   КНИГИ ПАМЯТИ.

Тебя нашли, потому что  есть в России  ЛЮДИ,   для которых это  СВЯТОЕ, для которых ДОЛГ,  ЧЕСТЬ, СОВЕСТЬ и совсем простое, внутреннее: «кто,  если не я «  или другое: «я не могу иначе «,  помогли нашей семье и тысячам других через годы, десятилетия обрести хоть какой-то душевный покой, зная,  что ты есть в списках  победителей в этой страшной войне,  поверить -  что твое  имя и  имена тысяч  тех, кто отдал свою жизнь  за Победу, не  забыты.
Эти имена остались в сохраненных   бесценных  архивных  документах, они   высечены на мемориальных плитах, они  -  в памяти детей, внуков и верю, что и  правнуков.
На днях в  передаче радио « Эхо Москвы «, вели  разговор на тему памяти…  и как раз об этих сайтах в интернете , база данных, которых обновляется постоянно.  И  что особенно потрясло:
уже подготовлены  6 томов   - огромной  летописи, страницы которой   будут состоять  из наградных листов, написанных  тогда между боями.

Представляете, что ЭТО? Не лакированные, не приукрашенные, не  придуманные, не стертые утраченной памятью,  не добавленные , чтобы получше выглядеть  факты, цифры, сама реальность окопная, одного боя, одного эпизода войны,  один ШАГ, одно МГНОВЕНЬЕ, которые приближали  конец войны и нашу Победу.
Вот такие же, как этот  наградной лист: « старший лейтенант,  начальник разведки 153 Артиллерийского полка 98 Стрелковой дивизии Королев Мстислав Яковлевич. Год рождения 1908. В Красной Армии  с июня 1941 года. Сталинградский, Ленинградский фронты. Легкое ранение в бою 27 августа 1941 года на Сталинградском фронте. Представляется к ордену «Красная Звезда». А дальше « краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг»…
Я вглядываюсь в выцветшие  от времени, машинописные строчки.   Они  по-военному  скупые, с грамматическими ошибками,  в некоторых словах переставлены местами буквы ( так бывает при печатании текста ), без положенных знаков препинания…
 Да и когда  было выверять?

Главное -  содержание: « Старший лейтенант Королев в период подготовки  к наступлению неустанно руководил  разведкой. В течение 1,5 месяцев, он лично изучал  передний край  противника,  рискуя жизнью, под обстрелами, находясь в 5-100 м. от передних траншей противника. Вел  постоянно наблюдение в узлах сопротивления Порожки-Новая  Гостилицы-Перелесье-Эрекино ( так прочитались названия  в документе )  им выявлено 72 дзота, 39 жилых землянок,13 минометных батарей противника. В период арт. подготовки,  благодаря точной засечки, все  выявленные цели были подавлены, а некоторые  полностью уничтожены. Как например, цель 291-105 мм миномета батарея противника огневым налетом  была полностью  уничтожена, 2 миномета разбиты, на огневых позициях  валялось 6 трупов немцев.  В период боя  за населенные пункты Новая Гостилицы и   Дятлицы, т.  Королев все время находился на переднем крае  и корректировал огонь нашей артиллерии. Благодаря   хорошо  поставленной   разведки, боевая задача, поставленная полку, выполнена с честью.
За мужество и отвагу, хорошо поставленную  работу  разведки ст. л-нт    т. Королев   представляется к Правительственной награде «Красная Звезда».
Дата:  22 января 1944 года  и  четырежды подтверждено: «достоин»   четырьмя  подписями   и печатями.

Мы не знаем, вручен ли был отцу   орден «Красная Звезда».  11 марта 1944 года он умер от ран. Но  в его наградном деле есть список  наград : Орден Отечественной войны 1 степени, Орден Отечественной войны 2 степени,  орден Красной Звезды, медали  « За отвагу» , «За боевые заслуги». А еще в семье хранится медаль « За Оборону Ленинграда»…
В посылке,  собранной заботливыми руками медсестры,  которая была прислана семье, после его смерти, была шинель, полевая сумка с несколькими карандашами, еще какие мелкие предметы… и только одна эта медаль.  Других  наград не оказалось.  Возможно, потерялись при пересылке в дороге. Мы так думаем.

Я ищу   не затертые,  неповторимые  слова сегодня, чтобы сказать их всем  -  членам поисковых отрядов,  работникам  военкомата,  администрации   Сланцевского
района Ленинградской области, муниципального предприятия «комбинат благоустройства города», которые содержат Мемориал-это огромное поле Памяти, людям, которые пополняют сведения на сайтах  в интернете, всем,  для которых  это  больше, чем обязанность и даже долг , а дань Памяти, дань святому и великому.
Я не нахожу их, может от избытка нахлынувшей  благодарности и невысказанных   чувств.
Я  мысленно  кланяюсь  всем  от имени нашей большой  семьи.

Опять май.  Победный май.   Семь десятилетий тебя нет с нами, отец, дед, прадед…  Но   мы нашли тебя !   И наши внуки, правнуки  обязательно приедут к тебе, чтобы  поклониться  - и всем известным и без  имени  пока, но  похороненным  здесь,  за эту Великую Победу.  И положат цветы… и расскажут, какими они стали.   Тебя нет с нами, но мы – твоя память !  И это свято !  Вот и  нынче ты будешь с нами, только, может,   будет чуть  меньше горечи в сердце –  ведь мы   нашли тебя, отец !

С Днем Победы – вас воевавших,  и тех, кто навеки уснули!  С Днем Победы поздравляю -   не знавших   бомбежки и пули.  С Днем Победы  вас, люди!  Чтоб мир навсегда воплотился!... Слишком уж дорога наука, слишком много мы потеряли.  И теперь, слышите, внуки ?   Мир хранить – это дело за вами !
Страницы: 1  2  
0
09.05.2014 23:58:54
Хорошо, что чем дальше, тем больше вспоминают о тех, кто не просто воевал на фронтах Великой Отечественной, но и своими трудовыми заслугами способствовал Победе. Например, моя мама прошла войну на Октябрьской железной дороге. С её слов она работала, хотя что значит в то время"работала"? - скорее служила! По её рассказам она как раз и служила на дороге между Мурманском и ещё чем то. Сейчас уже её не спросишь. А о карельском направлении военных действий вообще в литературе мало говорится. С Днём Победы!
Ссылка 0
0
10.05.2014 06:48:31
Слесареву Юриию Яковлевичу


Благодарна  вам, Юриий Яковлевич, что откликнулись своей памятью.  Война, Победа – это  личные истории каждой семьи… Вчера в колоннах «Бессмертного полка « внучка несла портрет своего деда. Если в прошлом году в колонне прошло 1200 человек, то нынче более 4000.  Много было детей.
Обратили  внимание, наверно, что и Минута молчания была другой. Она была посвящена Памяти.  Многократно  звучало: «помните !» … и детям детей расскажите, чтобы помнили… И из тех  роковых – сороковых «наплывали»  на нас фотографии  людей, оставшимися  молодыми…  Я думаю, что пройдет еще  десяток лет,  и мы уже не увидим ветеранов той Великой Отечественной,  и праздник будет все больше и больше как День Памяти . И это главное, чтобы через года, десятилетия – Помнили, какой ценой достается Победа. Во все времена… помнили и берегли мир и тишину на планете.

Родитель Ссылка 0
Страницы: 1  2  


Главное за неделю